... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Еще одна потеря: призерка чемпионата мира по боксу из Казахстана ушла в сборную Венгрии

19.12.2023

Спортсменка из Костаная Владислава Кухта уже год как выступает за сборную Венгрии по боксу и надеется принести олимпийскую медаль этой стране.

В своем Instagram боксерша призналась, куда пропала и почему не выкладывала сториз, передает Caravan.kz.

В видеоролике, собранном из архивных кадров, Владислава отметила, что уходящий год был для нее и для ее личного тренера Агзама Барлыбаева переломными.

"Не хотелось закапывать свой труд, труд тренера, нужно было рисковать. Одно из самых непростых решений этого года – смена спортивного гражданства. Теперь я буду выступать за Венгрию. Казахстан, конечно же, всегда остается в моем сердце, но так сложилась моя судьба. Кто знает, тот поймет", - загадочно написала спортсменка. 

Также день назад спортсменка выложила пост, посвятив его своей победе на чемпионате Венгрии.  

"Хорошее завершение года, но основная работа только начинается. Впереди еще много стартов, которые приблизят меня к заветной цели. Спасибо моему личному тренеру Агзаму Барлыбаеву, который вкладывает душу в наш результат и также рискует всем.
Благодарю всех, кто разделил эту победу вместе со мной, кто искренне поддерживает и верит в меня",
- написала спортсменка.

Владислава Кухта становилась чемпионкой Казахстана среди взрослых в весе до 57 кг в 2020 и 2022 годах, также на взрослом уровне на ее счету серебряная медаль чемпионата Азии 2021 года. На юниорском уровне Владислава выигрывала бронзовую медаль чемпионата мира в 2015 году, а также два чемпионата Казахстана в 2015 и 2016 годах.  Ранее стало известно, по каким причинам в США ошибочно полагают, что казахстанский файтер Шавкат Рахмонов якобы выступает за Узбекистан