Опубликовано: 130

На зимней Паралимпиаде-2022 в Пекине сборная Казахстана завоевала одну медаль

На зимней Паралимпиаде-2022 в Пекине сборная Казахстана завоевала одну медаль Фото - Александр Герлиц с бронзовой медалью Паралимпиады-2022. Фото со страницы Дирекции развития спорта в FB

Прошедшие Белые Параигры были восьмыми в истории отечественной сборной.

В Пекине наши параспортсмены заполучили одну медаль: Александр Герлиц стал бронзовым призером в пара-биатлоне на дистанции 10 км.

Сборную Казахстана в столице Китая представляли 5 параспортсменов, а Герлиц был ее лидером. Помимо призовой биатлонной гонки на 10 км он на остальных своих 5 дистанциях не опускался ниже 8-го места. При этом, по признанию самого Александра, “в биатлоне могла быть еще одна бронза на другой дистанции, но один досадный промах оказался роковым”. Герлиц имел в виду забег на 12,5 км.

До последнего огневого рубежа он боролся за 3-е место с украинцем Григорием Вовчинским. На заключительном стрельбище тот отстрелял чисто, а наш пара-биатлонист допустил один промах, который добавил к его времени одну штрафную минуту.

В результате Александр показал только 5-е время. Пятым он финишировал и на каждой из 3 пара-лыжных дистанций: в спринте свободным ходом, тем же стилем – на 12,5 км и в эстафете 4х2,5 км. Александр Герлиц стал призером Паралимпиады-2022

В отличие от обычных эстафет, в пара-лыжных гонках необязательно выставлять на каждый этап отдельного спортсмена. К примеру, сборная Норвегии заявила 3 пара-лыжников, один из которых бежал сразу 2 этапа. Наш тренерский штаб решил доверить эстафету двум сильнейшим пара-спортсменам – Герлицу, выступавшему на “коньковых” отрезках, и “классику” Ерболу Хамитову. Последний в Пекине на двух индивидуальных пара-лыжных дистанциях входил в топ-10. Хамитов открывал эстафету и свой этап завершил с 6-м временем, уступив лидеру 1 минуту 17 секунд. Принявший эстафету Герлиц достаточно сильно пробежал свою часть дистанции, но отыграл только 8 секунд, выведя сборную Казахстана на 5-е место. На оставшихся 2 этапах подняться выше нашим пара-лыжникам не удалось, и они в итоге остались пятыми.

Канадская легенда и…

Отечественный дуэт опередил среди прочих сборную Канады, за которую выступал Брайан Маккивер. 42-летний уроженец Калгари вошел в историю параспорта как обладатель 16 золотых медалей Паралимпийских игр.

Свою коллекцию он начал собирать в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, пополняя ее каждые 4 года. В Пекине Маккивер выиграл еще 3 золота, заявив, что на этом собирается остановиться. Брайан повторил достижение немца Герда Шонфельдера – самого титулованного параспортсмена среди мужчин. Однако им обоим так и не покорился уникальный рекорд норвежской пара-лыжницы Ранхильд Миклебуст, которая на 5 Паралимпиадах (1988–2002 гг.) завоевала в общей сложности 22 (!) золотые медали.

…австрийские фермеры

Зимняя Паралимпиада – это не всегда очки, секунды и медали. Она полна и удивительных историй. Вот одна из них. В Австрии, километрах в 90 от Вены, держит ферму (лошади, куры и т. д.) семья Айгнер. Работы там – непочатый край. Тем более что у 3 из 4 детей большие трудности со зрением. Но в семье не унывают и не зацикливаются на своих проблемах. Родители рискнули поставить своих детей на лыжи чуть ли не с младенчества и всячески поощряют их занятия спортом.

Хотя в мире нынче пандемия и вообще неспокойно, фермеры отправились за 7 500 километров в Пекин на Паралимпиаду: родители, Кристиан и Петра, как тренеры, их дети – Йоханнес, Барбара и Вероника – как слабовидящие спортсмены, а Элизабет как сопровождающая Вероники на дистанции.

Сестры Вероника (справа) и Элизабет Айгнер. Фото с сайта Паралимпиады-2022

Самый младший из них, 16-летний Йоханнес Айгнер, выиграл 5 медалей, в том числе – 2 золотые. Двукратной паралимпийской чемпионкой в столице Пекина стала и Вероника, а Барбара завоевала по одной серебряной и бронзовой медали.

Поражает прогресс китайского зимнего спорта. На домашней Олимпиаде-2022 местная сборная впервые в истории вошла в первую тройку общего медального зачета. У паралимпийцев же Китая до Пекина была только одна медаль. Дома они победили уже с явным преимуществом, завоевав вдвое больше медалей, чем ближайший конкурент.

Следующая зимняя Паралимпиада пройдет 6–15 марта 2026 года в итальянских городах Милане и Кортина-д`Ампеццо.