Экс-главреду ORDA Гульнар Бажкеновой вынесли приговор - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
18 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-главреду ORDA Гульнар Бажкеновой вынесли приговор

Экс-главреду ORDA Гульнар Бажкеновой вынесли приговор

В районном суде № 2 Бостандыкского района города Алматы рассмотрели уголовное дело в отношении Гульнар Бажкеновой.

  • 18 Августа
  • 6
Фото - Facebook Гульнар Бажкеновой

Ее обвиняли в совершении ряда преступлений: статья 189 часть 4 пункт 2 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества);статья 214 часть 2 пункт 2 УК РК (Незаконное предпринимательство); статья 274 часть 2 пункты 1, 3 УК (Распространение заведомо ложной информации и хищение), сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

В суде установили, что в период с ноября 2024 года по декабрь 2025 года Бажкенова, будучи руководителем ТОО, используя свое служебное положение, похитила со счетов компании 88 144 127 тенге и перечислила на расчетный счет подконтрольного индивидуального предпринимателя под видом оплаты фиктивных рекламных, профессиональных и научных услуг, а также оплатила обучение своего сына в частной международной школе.

Также Бажкенова, не будучи зарегистрированной в качестве субъекта предпринимательства, получила доход в размере 121 200 000 тенге от приобретения и реализации квартир в городе Алматы, без уплаты налоговых платежей.

В период с 2024 по 2025 годы Бажкенова, являясь главным редактором информационно-аналитического портала ORDA, неоднократно (8 эпизодов), в группе лиц, по предварительному сговору, распространяла заведомо ложную информацию посредством интернет-ресурсови социальных сетей, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций и государства.

Суд признал Бажкенову виновной и приговорил к 8 годам лишения свободы с лишением на 5 лет права заниматься деятельностью в сфере СМИ, журналистики, блогинга, публичных мероприятий и иной общественной деятельности, а также занимать руководящие и материально ответственные должности в организациях, связанных со СМИ. На основании ч. 1 ст. 74 УК исполнение наказания отсрочено на 2 года в связи наличием ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, – сообщили в суде.

Также взыскано в счет возмещения материального ущерба 95 992 350 тенге, госпошлину в сумме 2 879 770 тенге, расходов на оплату юридической помощи и процессуальных издержек потерпевшей стороны в размере 6 800 000 тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов