Опубликовано: 140

Александр Герлиц стал призером Паралимпиады-2022

Александр Герлиц стал призером Паралимпиады-2022 Фото - olympic.kz

Александр Герлиц – уникальный параспортсмен. Он одинаково сильно выступает в 2 дисциплинах – пара-лыжных гонках и парабиатлоне. 4 года назад в Пхёнчхане Герлиц на всех 6 дистанциях в этих видах финишировал в десятке лучших. Ближе всего к медали он тогда был на самой длинной пара-лыжной дистанции – 20 км коньковым ходом. Александр показал 4-е время

среди 18 участников. В парабиатлоне же он был 6-м на 12,5 км.

В Пекине Международный паралимпийский комитет подкорректировал пара-биатлонную программу. Количество дистанций осталось прежним, но сами они стали короче. Так, у мужчин впервые появилась дистанция 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Герлиц, повредивший левую руку в автокатастрофе, выступает в категории “стоячих” спортсменов.

Все выстрелы на стрельбище он выполняет лежа. Именно стрельба подвела нашего параспортсмена на первой половине дистанции. На двух огневых рубежах он допустил в сумме 3 промаха и занимал только 8-е место. Однако, пристрелявшись, устремился в погоню за лидерами. Два оставшихся стрельбища прошел на одном дыхании, а лыжная подготовка позволяла ему по дистанции отыгрывать отставание. Александр поднимался в протоколе всё выше, а с последнего огневого рубежа ушел уже 3-м. Правда, от лидирующего в гонке канадца Марка Аренца его отделяли почти 1 минута 40 секунд, а от украинца Григория Вовчинского немногим меньше – без малого полторы минуты. Ликвидировать такое отставание за 2 оставшихся до финиша километра было практически нереально. Но Герлиц попытался это сделать. Он приблизился к соперникам, но не настолько, чтобы подвинуть их на пьедестале. Зато своим финишным рывком Александр сделал заметный просвет между собой и китайцем У Цзюнбао, утвердившись на 3-й итоговой ступеньке.

“Всем большое спасибо за поздравления! – написал Герлиц пост в Instagram. – Очень много сообщений... Я обязательно все прочитаю и отвечу, но чуть позже... Пост благодарности обязательно будет! Всем, кому я благодарен – всех помню, никого не забыл... Расскажу обо всех причастных к нашей команде! Ну а сегодня и в ближайшие дни у меня гонки! Всех обнял”.

Бронзовая для Герлица пара-биатлонная гонка прошла 8 марта, а уже на следующий день он бежал пара-лыжный спринт. Здесь никакая стрельба не могла повлиять на итоговый результат. В квалификации Александр показал 8-е время и пробился в следующий этап. Там он прошел еще более жесткий отбор – в финальную шестерку, став вторым в своем полуфинальном забеге. На решающей дистанции борьба за первое место была нешуточной. Герлиц проиграл победителю, французу Бенжамену Давье, всего 5,5 секунды. Но этого хватило лишь на то, чтобы занять 5-е место.

Александр Герлиц стал третьим в истории призером зимних Паралимпиад из Казахстана. В 1994 году в Лиллехаммере Любовь Воробьева взяла серебро в пара-лыжных гонках, а 2018-м в Пхёнчхане Александр Колядин в той же дисциплине завоевал титул паралимпийского чемпиона.