Опубликовано: 80

На очереди – Паралимпиада

На очереди – Паралимпиада Фото - с сайта Национального паралимпийского комитета РК

2 недели минуло с того момента, как в Пекине завершилась зимняя Олимпиада. Сегодня спортивные арены столицы Китая оживают вновь. 4 марта на Национальном стадионе будет зажжен огонь XIII зимних Паралимпийских игр, а на следующий день начнется борьба за медали.

В составе сборной Казахстана – 5 пара-спортсменов. Флаг республики на церемонии открытия понесет бронзовый призер Кубка мира по пара-лыжным гонкам Ербол Хамитов. Молодой парень из Петропавловска занимался джиу-джитсу и смешанными боевыми искусствами, подрабатывал охранником. Во время разборок на улице получил пулевое ранение в колено. Ногу пришлось ампутировать. Ерболу на тот момент было 19 лет. Он не сдался, выходил во двор, занимался на турнике. Сначала передвигался на костылях, потом стал ходить на протезе. Сейчас Хамитов живет полноценной жизнью, поднимается в горы, ездит на велосипеде. Ербол продолжает заниматься единоборствами, а в Пекине выступит в пара-лыжных гонках.

Земляк Хамитова, Александр Герлиц, практикует 2 зимние дисциплины. В 2011 году он попал в ДТП, лишился руки. Через 3 года увидел по ТВ зимнюю Паралимпиаду в Сочи и загорелся идеей вернуться в спорт. Уже в 2018-м Герлиц выступал в Пхёнчхане в пара-лыжных гонках и занял 4-е место на дистанции 20 км. В Пекине Александр также примет участие и в пара-биатлоне. "Всевышний даст мне еще одно испытание, но я его пройду": потерявший ногу из-за мажоров чемпион

Эти же 2 дисциплины закроет и Сергей Усольцев, также участвовавший в зимней Паралимпиаде-2018. Денис Петренко (он 4 года назад попадал в топ-13 на 3 дистанциях) и Юрий Березин выступят в пара-лыжных гонках.

Напомним, что на зимней Паралимпиаде в Пхёнчхане золото завоевал пара-лыжник Александр Колядин. Это первая медаль сборной Казахстана за 24 года после серебра Любови Воробьевой в пара-лыжных гонках в Лиллехаммере-1994.

XIII зимние Паралимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 13 марта. В них планируется участие 736 пара-спортсменов из 50 стран мира. Они разыграют 78 комплектов медалей по 6 видам спорта: горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, сноуборд, хоккей на санях и кёрлинг на колясках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи