Опубликовано: 390

Международные санкции против России. Чем они грозят казахстанскому спорту

Международные санкции против России. Чем они грозят казахстанскому спорту Фото - с сайта ХК “Барыс”

Не секрет, что Казахстан тесно связан с Россией не только в экономической, но и спортивной сфере. Наши спортсмены нередко проводят там учебно-тренировочные сборы, а клубы участвуют в российских чемпионатах либо международных лигах, которые базируются на территории нашего северного соседа.

Баскетбол, хоккей с шайбой

К примеру, баскетбольная “Астана” помимо Национальной лиги РК также играет в Единой лиге ВТБ. По сути, это открытое первенство России. В нем в разные годы, помимо ведущих российских команд, играли клубы из Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Беларуси, Чехии, Финляндии, а количество участников доходило до 16. Сейчас оно сократилось до 10, из которых 8 коллективов представляют Россию, по 1 – Беларусь и Казахстан. Но даже в таком формате уровень Единой лиги ВТБ заметно превосходит Национальную лигу РК. Достаточно сравнить результаты, которые показывает “Астана” в этих двух соревнованиях.

Схожая ситуация – в хоккее с шайбой. Столичный “Барыс” уже много лет выступает в Континентальной хоккейной лиге. Правда, в отличие от баскетбольной “Астаны”, он представлен в отечественном чемпионате не основной командой, а своими фарм-клубами – “Номадом” и “Снежными барсами”. После международных санкций КХЛ также лишилась ряда зарубежных клубов. О своем выходе из лиги объявили финский “Йокерит” и рижское “Динамо”, из российских команд уехали несколько легионеров. Впрочем, “Барыс” не собирается в будущем покидать КХЛ, а нынешний сезон для него окончен – столичная команда в первом раунде плей-офф уступила магнитогорскому “Металлургу”.

Бенди, водное поло

Некуда идти уральскому “Акжайыку”, выступающему в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом. Своего полноценного чемпионата в Казахстане нет, поэтому в противном случае базовому клубу сборной придется просто закрыться, а бенди в республике надолго исчезнет. Как это было в начале 1990-х, когда после развала СССР по финансовым причинам с чемпионата России снялось легендарное “Динамо”.

В те же годы участие в чемпионате России, по сути, спасло от забвения отечественное водное поло. Сегодня две наших ведущих команды – мужская “Астана” и женская “Айша-Биби” – получают необходимую игровую практику в этом турнире. Правда, на днях российское издание “Реальное время” опубликовало “сенсационную” новость о том, что обе казахстанские команды покинули открытые чемпионаты России “из-за требований Азиатской конфедерации”.

Действительно, та же “Астана” свой последний матч провела больше месяца назад, 2 марта. Однако это никак не связано с каким-то давлением со стороны международных спортивных организаций. Как сообщили “КАРАВАНУ” в Федерации водных видов спорта РК, после санкций стало труднее добираться до места проведения матчей на территории России. Поэтому наша сторона сама попросила приостановить свое участие в соревнованиях. Так что никаких запретов на участие казахстанских клубов в российских турнирах пока нет.

Спортсмены-мигранты

Не наблюдается пока и массовой смены гражданства российскими спортсменами для того, чтобы через Казахстан попасть на международные соревнования. Сборным России сейчас туда вход заказан, на­циональные федерации исключают из мировых спортивных организаций.

Получение нового спортивного гражданства в каждом виде происходит по-разному.

Где-то нужно пройти обязательный карантин, где-то условия проще.Одно из самых демократичных в этом плане – фигурное катание. На недавнем чемпионате мира в Монпелье фурор произвела сборная Грузии, спортсмены которой сразу в трех дисциплинах из четырех занимали места в топ-6. И каждый раз это были уроженцы России. На стартующий скоро в Таллине юниорский чемпионат мира команду, в которой сплошь славянские фамилии, везет Кипр.

Казахстан пока справляется без подобной посторонней помощи (хотя для кого-то и родившаяся в Москве Элизабет Турсынбаева – легионер). Исключение составляют разве что парные дисциплины, где ограничен выбор партнера для дуэтов. Так, на чемпионате мира-2022 в соревнованиях танцевальных пар Гаухар Наурызова каталась с россиянином Бойсангуром Датиевым. Они заняли 31-е место. Их дуэт существует с 2016 года.

Инвентарь, экипировка

Не возникает в казахстанском спорте пока проблем и с поставками различного оборудования, инвентаря, экипировки. Об этом “КАРАВАН” заверили сразу в нескольких национальных федерациях. Члены сборных команд, к примеру, получают экипировку непосредственно от мировых производителей. Правда, после ухода таких компаний с российского рынка приходится менять логистику. Да и цены растут. С другой стороны, никто не мешает тем же производителям усилить свое представительство в Казахстане.

Труднее, видимо, придется массовому спорту. В республике не налажено производство тех же “бюджетных” лыж, палок, мазей, которые раньше можно было покупать в соседней России.

Добавим, что описанная ситуация касается положения дел на начало апреля. Политическая картина в мире меняется стремительно и непредсказуемо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи