Опубликовано: 160

Бронзовая высота Надежды Дубовицкой

Бронзовая высота Надежды Дубовицкой Фото - Надежда Дубовицкая

Она стала первым за 10 лет призером чемпионатов мира по легкой атлетике в помещении из Казахстана.

Единственная из тройки

Чемпионаты мира по легкой атлетике в помещении проводятся раз в 2 года. Однако соревнований в Белграде спортсменам пришлось ждать вдвое дольше обычного срока. В 2020 году чемпионат мира должен был пройти в Нанкине (Китай), но был отменен из-за пандемии.

Нормативы для попадания на ЧМ-2022 выполнили только четверо казахстанских легкоатлетов.

Причем одна из них, спринтер Ольга Сафронова, в Белград не поехала. По словам главного тренера сборной Казахстана Дмитрия Карпова, она вместе со своим наставником решила сделать упор на летний соревновательный сезон – чемпионат мира (июль, Юджин, США) и Азиатские игры (сентябрь, Ханчжоу, КНР). Таким образом, в столице Сербии отечественная легкая атлетика была представлена Давидом Ефремовым (60 м с барьерами), Михаилом Литвином (400 м) и Надеждой Дубовицкой (высота).

– У каждого легкоатлета есть все шансы для борьбы за высокие позиции, – отмечал Карпов.

Из всей тройки этими шансами воспользовалась лишь Дубовицкая: Литвин завершил выступления в полуфинале, а Ефремов был дисквалифицирован еще в предварительном забеге за фальстарт.

С неправильной правой ноги

У женщин-высотниц на самом чемпионате мира никакого дополнительного отбора в финал проходить не надо. Отсутствие лишней нервотрепки было, конечно, на руку Дубовицкой. Вспомним, как, имея в своем активе прыжок на 2 метра, она прошлым летом на Олимпиаде в Токио взяла в квалификации всего 1,86 м и не прошла в число 14 финалисток.

В Белграде Дубовицкая среди фаворитов не значилась. “Рекорды” отечественной легкой атлетики

Во время представления участниц судья-информатор делал акцент на других девушках – бронзовом призере Олимпиады-2020 Ярославе Магучих из Украины, ее соотечественнице, вице-чемпионке Европы-2021 в помещении Ирине Геращенко, экс-чемпионке мира среди юниорок Марии Вукович из Черногории и австралийке Элинор Паттерсон, занявшей на Играх в Токио 5-е место. Да и в телетрансляцию прыгунья из Восточного Казахстана попала ближе к концу соревнований, когда ряд спортсменок уже отсеялся. Дубовицкая оказалась единственной, кто безошибочно выполнила пять прыжков подряд – с 1,84 м до 1,98 м. Последним из них она гарантировала себе бронзу, поскольку кроме нее эту высоту взяли только Магучих и Паттерсон, а претендовавшая на медаль Вукович сбила планку в каждой из трех попыток. Интересно, что в квартете лидеров только Надежда, как в песне Владимира Высоцкого, толкалась неправильной правой ногой: “У них у всех толчковая – левая, а у меня толчковая – правая”.

Повторение рекорда Азии

Высоту 2 м с первого раза взяла только Паттерсон. Дубовицкая с Магучих на ней задержались подольше. Но если Ярослава в последней попытке перелетела-таки планку, то Надежда, к сожалению, сбила ее.

Таким образом, Дубовицкая завершила соревнования с результатом 1,98 м, что стало повторением рекорда Азии в помещении.

Первой среди азиатских легкоатлеток такую высоту преодолела 26 лет назад другая наша соотечественница – Светлана Залевская. Чемпионкой же мира стала Магучих – 2,02 м. Паттерсон осталась с серебром – 2,00 м.

24-летняя Дубовицкая стала 6-й в истории казахстанской легкой атлетики медалисткой чемпионатов мира в помещении. Первым медаль этих соревнований взял наш шестовик Григорий Егоров еще в 1989 году, когда занял 2-е место. Самой титулованной является Ольга Рыпакова, в активе которой по одной медали каждого достоинства. Помимо нее чемпионами мира в помещении становились Ольга Шишигина и Игорь Потапович. Добавлю, что четверо “зимних” призеров из Казахстана – Рыпакова, Шишигина, Егоров и Дмитрий Карпов – в разные годы брали медали и на Олимпиадах, а Потапович был близок к этому в Атланте-1996, но занял тогда 4-е место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи