Опубликовано: 290

Бокс: в зоне особого внимания

Бокс: в зоне особого внимания Фото - с сайта Казахстанской федерации бокса

В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана по боксу среди любителей, а олимпийский чемпион Данияр Елеусинов завоевал свой первый пояс на профи-ринге.

Турнир в Шымкенте стал одним из главных спортивных событий последних дней ноября. На него съехались сильнейшие боксеры со всей республики. Тренерский штаб сборной Казахстана рассматривал эти соревнования как основные для формирования первой команды страны. Особое внимание было олимпийским категориям: 8 мужским и 5 женским. Не обошлось и без громких неожиданностей.

Бьющая молодежь

Сенсацией стала победа у мужчин в самой легкой категории (до 49 кг) Данияла Сабита. 18-летний боксер из Уральска разобрался с более опытными соперниками, а в финале безоговорочно победил чемпиона Азии и 5-кратного чемпиона Казахстана Темиртаса Жусупова. Все судьи отдали свои голоса в пользу Сабита – 5:0.

Всего на год старше Данияла шымкентский боксер Махмуд Сабырхан (до 52 кг), но и его не смутили титулы оппонентов. В решающем бою молодой спортсмен взял верх над бронзовым призером чемпионата мира-2019, обладателем олимпийской лицензии Токио-2020 Сакеном Бибосыновым из Туркестана. Отметим также выход в финал в категории до 91 кг 19-летнего Тогамбая Сагындыка из Нур-Султана.

В бровь и в нос

Уже освоились во взрослой компании недавние юниоры Саматали Тольтаев (Мангистауская область, до 60 кг) и Айбек Оралбай (Нур-Султан, до 91 кг), завоевавшие золотые медали в своих весах. Подтвердили высокий класс капитан сборной, супертяж (свыше 91 кг) Камшибек Кункабаев (Кызылорда), разбивший в финале нос Нурлану Сапарбаю (Туркестан), и Серик Темиржанов (до 57 кг) из Павлодара.

В категории до 69 кг финальный бой был остановлен досрочно. У Асланбека Шымбергенова (Жамбылская область) открылось кровотечение из рассеченной брови, и победа была присуждена его конкуренту – карагандинцу Аблайхану Жусупову. Решающий поединок в весе до 63 кг и вовсе не состоялся. Ерсултан Булат (Акмолинская область) снялся с соревнований, и чемпионом провозгласили Ертугана Зейнуллинова из Алматинской области.

– Итоги оцениваю очень положительно, – заявил главный тренер мужской сборной Казахстана Галымбек Кенжебаев. – Хотя ребята не выступали 9 месяцев, но набрали хорошую форму. Теперь с прицелом к Олимпийским играм продолжим работать по плану на сборах и соревнованиях. Состав команды обновится процентов на 10. В него попадут все призеры чемпионата страны в олимпийских весовых категориях. В остальных весах в сборную будут включены по два финалиста.

Как поправиться на 3 кг

Двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай наверняка уже ушла бы в профессионалы. Однако без участия в Олимпиаде любительскую карьеру считать полной нельзя, а категория нашей спортсменки – до 48 кг, к сожалению, не олимпийская. Поэтому Назым продолжает искать счастья в весе до 51 кг. В финале чемпионата Казахстана-2020 она взяла реванш у хозяйки ринга Ангелины Лукас за поражение в Кубке наций в Сербии. Экс-чемпионка мира Дина Жоламан (Акмолинская область) первенствовала в категории до 54 кг.

В финале в весе до 69 кг встретились чемпионка мира-2016 Валентина Хальзова (Нур-Султан) и бронзовый призер Олимпиады в Рио (правда, в категории до 75 кг) Дарига Шакимова (Алматы). Столичная девушка-боксер тактически переиграла соперницу и стала обладательницей золотой медали.

Особняком стоял финальный бой в категории до 75 кг. Бронзовая медалистка Игр-2012 в Лондоне Марина Вольнова (Нур-Султан), год назад вернувшаяся в ринг после 5-летнего отсутствия, сошлась лицом к лицу с единственной на сегодня обладательницей олимпийской лицензии-2020 Надеждой Рябец из Костанайской области. Победила молодость. 20-летняя Рябец доказала, что никому не собирается уступать лидерство в сборной в этой категории. А вот в весе свыше 81 кг, напротив, верх взял опыт. 33-летняя экс-чемпионка мира среди взрослых Ляззат Кунгейбаева (Нур-Султан) победила 20-летнюю Дину Исламбекову (Шымкент).

В общекомандном зачете у мужчин первенствовала сборная Мангистауской области – 2 золота, 2 серебра. У женщин удачнее остальных выступила команда из Нур-Султана – 3 золота, 2 серебра, 1 бронза.

Старики-разбойники

Елеусинов завоевал вакантный титул IBF Intercontinental в полусреднем весе. В Холливуде (штат Флорида, США) он победил техническим нокаутом боксера из Намибии Джулиуса Индонго. Бой завершился досрочно во втором раунде после того, как африканец дважды побывал в нокдауне. Послужной список Елеусинова теперь насчитывает 10 побед в 10 поединках.

А в Лос-Анджелесе состоялся выставочный бой между двумя экс-чемпионами мира – 54-летним Майком Тайсоном и 51-летним Роем Джонсом. Тайсон, по мнению большинства экспертов, имел преимуществом над соперником. Однако судьи, видимо, решили никого из авторитетных в прошлом боксеров не обижать и зафиксировали ничью.

Железный Майк, который завершил карьеру 15 лет назад, заявил, что готов еще раз выйти на ринг. Джонс против этого не возражает в том случае, если Тайсон согласится на повторный поединок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи