Главный тренер сборной Казахстана Галымбек Кенжебаев остался доволен не всеми боксерами национальной команды — наставник считает, что после выступления на региональной олимпийской квалификации "появились вопросы", передает Vesti.kz.
Четыре казахстанских боксера вышли в финалы олимпийской квалификации, и двое стали победителями состязания — это Бекзад Нурдаулетов (до 81) и Василий Левит (до 91).
— Бои были довольно упорные… И счет такой — 3:2. И у Сафиуллина с узбекским боксером, и у Аманкула с филиппинцем. Близкие бои были, и судьба, значит, улыбнулась в другую сторону. А что касается Бекзада Нурдаулетова, то он был на голову выше, доминировал. Хотя, еще в первом раунде судьи сомневались… И Василий Левит. За счет мастерства и класса взял. Тот парень тоже опытный. Первый раунд Василий уступил, а во втором-третьем взял инициативу в свои руки.
— По Сафиуллину. Показалось, что Закир отдал инициативу во втором раунде…
— Да, в первом раунде Закир был лучше, а во втором упустил инициативу. Пропускал удары. В конце раунда выравнил ситуацию, а третий раунд прошел в упорной борьбе. С переменным успехом. Может быть даже не хуже выглядел.
— Что скажете не о финалистах. Так ли они выступили, как вы от них ждали?
— Да, я не всех удовлетворен выступлением. Сейчас вернемся домой, обдумаем, поговорим. Есть ряд вопросов. И есть над чем работать.
— Замены ведь невозможны?
— Замены невозможны, потому что это именные лицензии. Возможно только отказаться, допустим. К примеру. Но тогда их надо по-новой завоевывать. Сейчас мы все проанализируем и решим. Мировой турнир ведь тоже непростой — за бортом остались тоже очень сильные боксеры.
Напомним, казахстанские боксеры выиграли девять лицензий в боксе на Олимпийские игры-2020. Среди мужчин их обладателями стали Сакен Бибосынов (до 52), Серик Темиржанов (до 57 килограммов), Закир Сафиуллин (до 63), Абылайхан Жусупов (до 69), Абильхан Аманкул (до 75), Бекзад Нурдаулетов (до 81), Василий Левит (до 91) и Камшыбек Кункабаев (свыше 91). Единственную квоту среди женщин принесла 19-летняя Надежда Рябец (до 75).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Книжную ярмарку «KitapFest» посетили более 50 тысяч человек, продано свыше 15 тысяч книг
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге