Начну обзор, пожалуй, с бокса. В Таиланде собрался весь цвет азиатской кожаной перчатки. Как мужской, так и женской. У Казахстана – 11 медалистов. Как минимум, бронзовых. На момент написания колонки полуфинальных боев еще не было. Перечислять всех призеров, думаю, не имеет смысла. Остановлюсь на главных наших боксерах.
Серебряный медалист Игр-2016 Василий Левит (до 91 кг) играючи разобрался со своими конкурентами – иранцем Амири Пурия и иракцем Саади Тариком Мохаммедом Рабихом.
Их счастье, что оба услышали финальный гонг, стоя на своих двоих. К большому сожалению, остался за бортом турнира действующий чемпион мира Кайрат Ералиев (до 56 кг). С первыми проблемами он столкнулся еще в одном из предварительных боев, когда с трудом убедил судей в своей победе над Саджадом Мохаммадпурсамарином из Ирана. В четвертьфинале арбитры Ералиеву уже не поверили и с минимальным перевесом отдали победу индусу Кавиндеру Бишту Сингху.
По-прежнему страдает от безответной любви к олимпийской категории до 51 кг двукратная чемпионка мира в весе до 48 кг Назым Кызайбай.
Очередная неудача постигла ее в Бангкоке. После уверенной победы над Ферангиз Хошимовой из Узбекистана Назым проиграла в практически равном бою индианке Зарин Нихат. Потерпела поражение и экс-чемпионка мира Дина Жоламан (до 54 кг). Миниатюрная спортсменка, покорившая сердца в 2016-м на первенстве планеты в Астане, не справилась с китаянкой Ши Цянь. Опять же перевес соперницы был минимальным – 3:2. Назым КЫЗАЙБАЙ: Титул чемпионки мира – не предел мечтаний
Далее – еще один наш национальный вид спорта – борьба. Чемпионат Азии по трем ее видам принимает китайский Сиянь.
Первыми вступили в борьбу (извините за тавтологию) борцы вольного стиля. В пяти весовых категориях казахстанцы завоевали четыре медали. Лучше всех выступил 20-летний Нуркожа Кайпанов (до 70 кг), победивший во всех схватках, включая финальную с японцем Кодзиро Сигой. Впереди – соревнования по греко-римской и женской борьбе.
Претендовала на роль национального вида спорта и тяжелая атлетика.
Да громкие допинговые скандалы свели эти усилия на нет. Тем не менее попытки вернуть нашей штанге былое величие продолжаются. Правда, с переменным успехом.
На чемпионате Азии в Китае жестоко провалилась трехкратная чемпионка мира Зульфия Чиншанло (до 55 кг). Для нее возвращение на большой помост после двухлетней дисквалификации вообще складывается тяжело. В ноябре прошлого года на чемпионате мира в Ашхабаде она заняла в сумме двоеборья только пятое место. На континентальном первенстве вновь осталась за чертой призеров – теперь уже четвертой. С каждым стартом шансы Зульфии получить олимпийскую лицензию-2020 тают на глазах.
Но есть для нашей штанги и хорошие новости. Хотя их мало. Арли Чонтей (до 55 кг) взял серебро в рывке и бронзу в сумме двоеборья, а Денис Уланов (до 81 кг) занял третье место в каждом из двух упражнений и, естественно, в их сумме.
Кстати, о допинге. Новая дисквалификация, 15-я с начала года. Ее записала в свой пассив Кенжекыз Каупенова. В сентябре 2017-го уроженка села Базаршолан Акжайыкского района Западно-Казахстанской области выиграла молодежный чемпионат мира по армрестлингу, а потом… Фуросемид и четыре года дисквалификации – до 31 декабря 2022-го.
В пассиве и наша легкая атлетика. Провалом завершилась попытка генерального секретаря федерации Асхата Сейсембекова занять место вице-президента Азиатской легкоатлетической ассоциации (ААА).
Информация о намерениях на официальной сайте федерации присутствует, а о результатах их реализации – отсутствует. В споре с десятью другими кандидатами бывший второй человек в руководстве отечественного спорта получил всего восемь голосов из 45, опередив только конкурента из Кыргызстана. Всё бы ничего, да казахстанского представителя в совете ААА не будет впервые за четверть века.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина