А существует ли план противодействия незваным гостям из космоса? Разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы!
Первого июля этого года астрономы обнаружили небесное тело, которое вошло в справочники под сложным названием 3I/ATLAS. Это явление не вызвало сразу большого ажиотажа и заинтересовало разве что заядлых любителей астрономии. Таких гостей из космоса обсерватории всего мира регистрируют ежегодно, порой по несколько десятков в год. Вот только размер 3I/ATLAS впечатлял. Его диаметр составлял 24 километра. Если бы такую громадину одним концом уложить у аэропорта Алматы, то дальняя сторона оказалась бы у проспекта Абая, где-то в районе Алем парка. Понятно, что столкновение 3I/ATLAS с Землей не сулит ничего хорошего, особенно если небесное тело попадет на крупный город. Тем более к ноябрю 3I/ATLAS должен максимально приблизиться к нашей планете.
Впрочем, и это не стало сенсацией. Астероиды, в том числе и такие огромные, подлетают к Земле довольно часто и потом продолжают бороздить космос, не оставив о себе даже воспоминаний.

3I/ATLAS стал сенсацией совсем по другой причине. Он ведет себя не так, как полагается приличной комете или астероиду. Его перемещение по небу носит аномальный характер, будто им кто-то специально управляет. Более того, не просто управляет, а делает это так, чтобы небесное тело было труднее наблюдать, словно прячется от земных телескопов. Плюс ко всему на 3I/ATLAS около двух месяцев назад было зафиксировано странное свечение, очень напоминающие навигационные огни самолетов. Это можно объяснить химическими или даже термоядерным реакциями, но специалисты по «тарелочкам» и все желающие встретиться с внеземным разумом решили, что совпадений слишком много. По их мнению, 3I/ATLAS — самый настоящий корабль пришельцев. Если он прячется от нас, то и намерения у инопланетян совсем недобрые. Значит, уже в ноябре землян ждёт неравный бой с инопланетной цивилизацией, который мы, скорее всего, проиграем. Исход битвы с армией, способной запустить космический линкор размером с город, предрешен еще до её начала.
Если бы заявление о том, что 3I/ATLAS является инопланетным космическим кораблем, сделал какой-нибудь астроном-любитель со школьным телескопом за 100 долларов, то новость не пошла бы дальше желтых журналов вроде «Мир НЛО». Но такое предположение сделал физик-теоретик из Harvard Smithsonian Center for Astrophysics Ави Лёб. Среди астрофизиков Ави Лёб — персона авторитетная и уважаемая. Лёб является членом Американской академии искусств и наук, Американского физического общества и Международной академии астронавтики. Его послужной список включает около десятка престижных наград. Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день Лёб — главный специалист в вопросах поисков внеземного разума.

Не секрет, что сейчас тема НЛО и инопланетян в целом считается маргинализированной, то есть если кто-то на полном серьёзе заговорит о летающих тарелках, то наверняка столкнется с насмешками и заработает славу местного дурачка. Этому поспособствовал нездоровый ажиотаж вокруг инопланетян. На Западе его пик пришелся на 50-60-е годы, а на постсоветское пространство истерия вокруг НЛО дошла только к концу 80-х. Тогда едва ли не каждый день на экране телевизора возникали странноватые люди, утверждавшие, будто их украли пришельцы и катали на летающей тарелке к Альфе Центавра. Среди таких «контактеров» встречались как никому не известные фермеры из богом забытой глуши, так и звезды вроде российской поп-дивы Кати Лель, которая утверждала, будто бы инопланетяне украли у неё все зубы. Так или иначе, после выступления таких чудаковатых персон у общества сложилось мнение, что в летающие тарелочки верят либо сумасшедшие, либо совсем уж наивные люди, для которых и Дед Мороз реален.
Земля. До востребования
На самом же деле официальная наука, хоть и не подтверждает существование инопланетных цивилизаций, но и не опровергает. Поиски в этом направлении ведутся с 1962 года. Первое послание инопланетянам было отправлено из советской Евпатории, но это было, скорее, тестовое послание, потому что передающую антенну направили на Венеру, где разумных цивилизаций точно не может быть. А вот через 12 лет из Пуэрто-Рико астрофизики отправили радиосигнал с надеждой, что тот дойдет до инопланетян, проживающих в звездном скоплении М13.
Подобные эксперименты проводятся и сейчас, причем астрофизики используют новейшие технологии. Так, в этом году в китайской провинции Гуйчжоу расшифровку сигналов со сферического телескопа FAST диаметром в 500 метров поручили нейросетям. Ученые надеются, что нейросети смогут заметить мельчайшие закономерности в сигналах из космоса, обнаружить которые человеческий разум не в состоянии.

Но в случае с 3I/ATLAS важна не проблема коммуникации. Если это действительно космический корабль с враждебно настроенными пришельцами, то выходить на связь его обитатели не собираются и даже, напротив, стараются быть незаметными.
Сам Ави Лёб, как любой уважающий себя ученый, не стал однозначно утверждать, что это обитаемое небесное дело. Он всего лишь заявил, что вероятность искусственного происхождения 3I/ATLAS не равна нулю. По закону больших чисел нулю не равна ни одна из самых фантастических ситуаций. Нулю не равен даже шанс встретить у себя на кухне йети, который готовит бешбармак из лох-несского чудовища.
Тем менее заявление Ави Лёба вызвало невольный вопрос: а если 3I/ATLAS всё-таки космический корабль, то что будет, если он подлетит к Земле? Даже не верящих в НЛО этот вопрос заинтересовал чисто гипотетически. Оказывается, к встрече с внеземным разумом человечество готово, причём очень давно.
После Розуэлльского инцидента в июле 1947 года, когда СМИ облетела новость, что в штате Нью-Мексико ВВС США сбили летающую тарелку, министерства обороны многих стран задумались, как следовало бы поступать, если бы этих тарелок прилетело с пару десятков. Не то чтобы вояки так уж поверили в зелёных человечков с Альфы Центавра. Они просто руководствовались древней военной мудростью: «Предупреждён — значит вооружен». Правда, алгоритм действий оригинальностью не блистал. Передислоцировать войска к месту, где были замечены НЛО, поднять по тревоге истребители, привести в режим боевой готовности системы ПВО. Атаковать НЛО при этом следовало даже в том случае, если пришельцы не проявляли явных признаков агрессии.

В 1986 году Рональд Рейган и Михаил Горбачёв подписали договор о союзничестве СССР и США при проявлении инопланетной угрозы. На самом деле это было, скорее, ловким пиар-ходом. Рональд Рейган, как бывший актёр, прекрасно знал, что нужно публике для привлечения внимания. После подписания договора он торжественно заявил, что Америка и Советский Союз готовы вместе бороться с такой маловероятной опасностью, как атака инопланетян, так почему же не попробовать победить более вероятную угрозу, такую как атомная война. После этой реплики и пошли переговоры о сокращении ракет малой и средней дальности. Другими словами, агрессивных гуманоидов сюда приплели для красного словца.
Реальный же протокол на случай визита инопланетян появился на три года позже, и сейчас он по умолчанию принят всеми странами ООН. Вернее, специалисты SETI (Института поиска внеземного разума) разослали этот протокол в ООН, а раз там никто не возразил против ни одного пункта, документ считается принятым единогласно.
Итак, согласно протоколу, любой астроном, астрофизик, или другой специалист, получивший сигнал от пришельцев, должен заявить об этом всем коллегам, чтобы они проверили информацию на достоверность. Если будет подтвержден тот факт, что сигнал был получен от внеземного разума, то информацию следует передать в ООН. Там уж будет собрано экстренное совещание. Для общения с пришельцами соберут группу из ученых практически всех отраслей. Тут будут представители не только точных наук, но и врачи, психологи, лингвисты. Всё это для того, чтобы попытаться установить коммуникацию с пришельцами. Ведь только в голливудских блокбастерах инопланетяне сразу умеют говорить по-английски, с сильным американским акцентом. Попытки установить контакт, как считают специалисты SETI, должны транслироваться всеми телекомпаниями стран-членов ООН в прямом эфире 24 на 7. Это должно произойти по двум причинам. Во-первых, инопланетяне прилетели на Землю не только к ученым и членам правительства, а значит, и все человечество имеет право знать, какие новости привезли им зеленые человечки из другой галактики. А во-вторых, коммуникация с представителями абсолютно иной культуры — процесс тонкий. Не исключено, что какая-нибудь пенсионерка из Актобе интуитивно поймет, чего хотят от землян эти гуманоиды.
Казахстан входит в ООН, так что нам надо будет просто включить телевизор и пытаться понять, что вещают зеленые человечки
План, конечно, утопичный до наивности. Его считают неидеальным даже сами специалисты SETI. Реальная жизнь показала, что даже люди не могут договориться между собой и при посредничестве ООН. Ситуация на Ближнем Востоке и российско-украинский конфликт — явное тому подтверждение. Поэтому на случай провала был разработан план Б.

То есть, если мирно договориться не получится, то пускай военные применяют свою стратегию 1947 года.
Огласите весь список!
В голливудских блокбастерах пришельцы приземляются сразу в Вашингтоне, на лужайку перед Белым домом. Что там может быть в голове у инопланетян, неизвестно, но если брать в расчёт только математику, а именно самый короткий путь из космоса, по касательной к Земле, то наверняка космический корабль выберет такую же траекторию, как большинство метеоритов, а именно градусов под 30 от экватора к полушарию. Казахстан сюда, хоть и с натяжкой, но попадает. Хотя, если пришельцы летят к нам с мирными целями, то казахстанские степи довольно привлекательны в качестве межгалактического космодрома. Тут много равнин и 11 % территории абсолютно не заселены, то есть риск причинить человечеству вред минимален. Недаром же именно на территорию Казахстана приземлялись советские космонавты, вернувшиеся с орбиты. Если же пришельцы агрессивны, то, скорее всего, начнут атаку землян с Китая, как одной из самых обширных и густонаселенных территорий с хорошо развитой инфраструктурой. Как это ни иронично звучит, второй по риску страной по инопланетному вторжению является Польша. Она не так велика, как Поднебесная, но именно оттуда лучше всего парализовать инфраструктуру всей Европы. Полякам остается только надеяться, что капитаном 3I/ATLAS не будет бездарный художник-неудачник, решивший начать военную карьеру после провала в Академии художеств.
Такие выводы «специалистов по тарелочкам» даже они сами не воспринимают серьезно. Это, скорее, забавные примеры для научно-популярной литературы, чтобы разбавить скучную сухую информацию. Пока главным и, наверное, единственным достижением астрофизиков стал сигнал Wow, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года радиотелескопом в штате Огайо. Своё название сигнал получил от того, что Эйман написал слово “Вау!“ (Ого!) на распечатке. Астрофизика поразило, что сигнал был очень мощным, с четкими интервалами и на частоте радиолинии нейтрального водорода, то есть на той, же что и земляне отправляли послания в космос. Сигнал пришел из созвездия Стрельца, и его происхождение до сих пор не объяснено. Но даже такая мелочь стала сенсацией почти на полвека.

А вот риск того, что на Землю упадёт крупный астероид, гораздо выше, чем гипотетическое нашествие инопланетян. И тут 3I/ATLAS пугает даже больше, если такая махина столкнется с нашей планетой. Тот астероид, который, согласно гипотезе Луиса Альвареса, уничтожил динозавров 66 млн лет назад, был почти вдвое меньше 3I/ATLAS, всего 12 километров в диаметре, но даже этого хватило, чтобы уничтожить 16 % морских животных и 18 % сухопутных. Тут масштабы вымирания будут явно грандиознее, и хомо сапиенсы пострадают больше остальных.
Для ответа, насколько 3I/ATLAS опасен для человечества, нужно обратиться к Туринской шкале. Так называется таблица, куда вносят потенциально опасные небесные тела, замеченные в космосе. После ее изучения можно спокойно выдохнуть. Туринская шкала появилась в 1995 году. Таблица поделена на 10 секторов, по принципу — чем опаснее тело, тем выше оно находится, и на пять условных зон: белую, зеленую, желтую, оранжевую и красную. Белая означает, что небесное тело спокойно пролетит мимо, а 10-й уровень красной зоны сулит катастрофу, при которой наша старушка Земля разлетится в клочья. Так вот в этой шкале сейчас нет вообще ни одного небесного тела, которое покинуло бы белый сектор. Самым большим риском за 30 лет был астероид 2024 YR4, который пролетел мимо Земли в январе этого года. Ему была присвоена троечка. То есть в теории он мог уничтожить крупный мегаполис, вызвать землетрясения и цунами. Для сравнения, челябинский метеорит 2013 года по Туринской шкале был оценен всего в единичку. То есть, по нынешних прогнозам, 3I/ATLAS с огромной вероятностью пролетит мимо.

Кроме Туринской шкалы, существует еще шкала Палермо. Она отличается от Туринской большей точностью. То есть, если астрономы заметят потенциально опасное небесное тело, они сначала внесут ее в Туринскую шкалу, а потом уже проведут долгие логарифмические вычисления. Шкала Палермо выглядит более пугающе. Она гласит, что риск столкновения с небесным телом очень высок, но совсем не с 3I/ATLAS, а с тем самым 2024 YR4, который снова приблизится к матушке-Земле в декабре 2032 года. Риск столкновения сейчас составляет 2,3 %. Правда, вероятность, что он врежется в Луну, вдвое выше. Да и размер 2024 YR4 — всего 40 метров. Последствия его падения можно сравнить с обычной авиакатастрофой. Если же 2024 YR4 всё-таки упадет на Землю, то казахстанцы могут не волноваться. Вероятность, что он прилетит именно к нам — всего 2 %, а то, что он рухнет на один из городов, вообще измеряется числом с шестью нулями после запятой. Плюс мы находимся вдалеке от океана, так что цунами нам не грозит, а для юга Казахстана землетрясение в два-три балла – дело привычное.

И Туринская шкала, и шкала Палермо созданы совсем не для того, чтобы пугать обывателей. Их задача своевременно принять меры, если небесное тело станет представлять реальную угрозу землянам. Тут алгоритм действий выглядит намного надежнее, чем на случай атаки инопланетян. До 90-х годов планировалось сбить астероид ракетой с ядерной боеголовкой. Метод довольно рискованный. Есть вероятность, что на Землю полетят тысячи мелких, да еще радиоактивных осколков, которые натворят бед больше, чем один большой метеорит, который рухнул где-нибудь в безлюдной тайге, как Тунгусский. Сейчас актуальным является вариант, когда на астероид будет отправлен космический корабль, который через шурф вставит в незваного гостя тот же ядерный заряд, но в отличие от первоначального варианта заряд не разнесет астероид на кусочки, а превратит его в реактивную ракету, где энергию взрыва изменит траекторию полета на безопасную. Если же что-то пойдет не по плану, то операцию по минированию астероида можно будет повторить, пока взрыв не приведет к нужному результату.
Этот метод сложен, стоит дорого, но при современных технологиях вполне реален. Но совершенным его назвать нельзя. Сейчас ведутся работы по уничтожению незваных гостей из космоса сверхмощным лазерным лучом. Но идея пока существует в виде очень качественной видеопрезентации, которую можно встретить в интернете с подписью, утверждающей, что это реальные испытания китайских ученых.

Так что казахстанцам бояться незваных гостей из космоса точно не стоит. Вероятность, что астероид нам повредит, ничтожно мала, а если 3I/ATLAS — действительно корабль пришельцев, то ни одна цивилизация не устоит перед казахским гостеприимством. А уж на тое в честь дорогих гостей из далекой галактики и без переводчиков из ООН сразу выяснится, что даже на Альфе Центавра у нас есть родственники.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу