Опубликовано: 12200

Пентагон раскрыл странные факты об НЛО в Казахстане

Пентагон раскрыл странные факты об НЛО в Казахстане

Тридцать первого августа министерство обороны США запустило веб-портал, посвященный НЛО. Это первый в истории официальный сайт, касающийся подобной тематики.

Среди документов есть и упоминания Казахстана, сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

I Want to Believe

В домене сайта стоит mil, то есть military (военный). Такой чести прежде удостоился только сайт Пентагона.

О летающих тарелках на сайте говорят не чудаковатые учёные с дипломом академика, купленным в переходе, а офицеры НАТО не ниже генерала, а также авторитетные астрономы. В доказательство приводятся официальные документы из пентагонских архивов, а также фото и видеоматериалы, которые прежде хранились под грифом «Секретно». Выяснилось, что сбором и анализом информации занимался специально созданный отдел. Департамент AARO — это подразделение в канцелярии министра обороны США, которое расследует «неопознанные аномальные явления».

В архиве около нескольких тысяч документов, сообщающих о встрече с НЛО в разных уголках мира. Есть там и случаи, произошедшие в Казахстане. Пентагон пообещал, что архив будет регулярно пополняться.

Поводом для запуска сайта стали заявления бывшего сотрудника Национального управления военно-космической разведки США Дэвида Груша. Груш утверждает, что с 2019 года он участвовал в работе секретной государственной комиссии по изучению «неопознанных летающих феноменов», а затем в течение нескольких месяцев был одним из ее руководителей.

Логотип департамента изучающего НЛО
Логотип департамента, изучающего НЛО

То, что наговорил Груш журналистам, заставляет побледнеть от зависти авторов "Секретных материалов», сценаристов «Людей в чёрном» и команду Рен-ТВ. Тут и истории о контактах с пришельцами, и сообщения об украденных существах из сбитых летающих тарелок, и допросы инопланетян в «Зоне 52». Естественно, никаких документов Дэвид Груш не предоставил, потому что объекты, на которых он работал, были секретными, и сделать там фото или копию документов было невозможно.

По секрету всему свету

К чудакам, которые сообщали журналистам, будто не только видели НЛО, но и катались на нём к Альфа Центавре, чтобы помочь джедаям победить Дарта Вейдера, публика привыкла. После Розуэлльского инцидента, когда ПВО США в 1947-м якобы подбило тарелку пришельцев, сумасшедших «контактеров» с «сенсационными» заявлениями было немало. За 75 лет до явления Груша эта тема всем успела осточертеть, и в откровения какого-нибудь фермера из штата Айова, будто рептилоиды с планеты Нибиру украли его из туалета, просканировали мозг и вставили анальный зонд, не верили даже ярые фанаты летающих тарелок.

Но тут заявление сделал офицер Пентагона. Заявление было сделано в июне 2022-го. Через две недели к Грушу добавилось еще несколько коллег, «свидетельства» которых были ещё сенсационнее. Их красноречивость можно понять. В США ток-шоу не жалеют денег на гонорары гостям, способным поднять рейтинги программ. Пресс-служба Пентагона только подлила масла в огонь. В ответ на запросы СМИ там ответили, что Дэвид Груш и его коллеги, действительно, работали в военно-космической разведке, а комментировать каждое его заявление Пентагон не может, потому что информация по ним засекречена. Такой лаконичный и честный ответ военные дали потому, что в 1995 году тогдашний президент США Билл Клинтон подписал приказ, обязывающий министерство обороны быть максимально прозрачным для американцев, чтобы налогоплательщики знали, куда идут их налоги. Пентагон обязан предоставлять любую информацию, если только на ней не стоит гриф «Секретно» по первому же запросу любого американского гражданина. Личное дело Дэвида Груша военной тайной, к сожалению, не являлось.

Тот самый сайт Пентагона
Тот самый сайт Пентагона

Не летучие тарелки, а китайские подделки

26 июля, спустя месяц после заявления Груша, Конгресс США провел заседание, чтобы решить, какие документы из перечисленных бывшим офицером уже пора рассекретить и обнародовать. На это давался год. Так и появился сайт, рассказывающий «всю правду» об инопланетянах.

В первый же час после запуска на сайт заглянуло около полумиллиона любопытных. Всем было интересно узнать инопланетные военные тайны. Правда, пока там висело всего 8 размытых видеороликов, да и те уже встречались в интернете. Почти во всех видео по черному экрану ползла белая точка. К роликам прилагалась копия отчета дежурного офицера и заключение специалистов, изучавших видео. Пять из 8 роликов специалисты комментировали в духе фильма «Люди в черном». Будто в том эпизоде, где агент J сообщает случайным свидетелям, что они видели не инопланетянина в центре Нью-Йорка, а болотный газ, отразившийся от Венеры.

Документы касающиеся Неопознанных Аномальных явлений UAP
Документы, касающиеся неопознанных аномальных явлений - UAP

Люди почувствовали себя обманутыми, и тогда Пентагон завалил сайт копиями документов. Ответа на вопрос: «Одиноки ли мы во Вселенной?» - эти файлы тоже не дали. Дело в том, что UFO совсем не обязательно должно быть летающей тарелкой с гуманоидами. Неопознанный летающий объект - это всего лишь нечто парящее в воздухе, идентифицировать которое ПВО и разведке не удалось.

Другими словами, если на радар попадет обычный воздушный шарик, а никаких осязаемых доказательств, что это шарик, у вояк не будет, то дежурному придется писать рапорт о зафиксированном неопознанном летающем объекте.

По инструкции Пентагона, хранить даже пустяковые служебные записки необходимо не менее 50 лет. Естественно, гриф «Секретно» с такой ерунды давно снят, вот вояки и завалили новый сайт таким мусором. Копаться там хватит терпения не у каждого. Тем более тут выложены сканы бумаг, и воспользоваться поиском по ключевому слову невозможно.

Тем не менее, как бы ни были хитры американские вояки, нашлись люди и похитрее. Во-первых, в самых интересных случаях встречается аббревиатура не UFO, а UAР, то есть Непознанное Аномальное Явление. Сюда относят предметы, которые вели себя в воздухе неестественно, например, выписывали ровные геометрические фигуры, или парили против ветра. Во- вторых, локации, где были зафиксированы UАР, находились в шапке рапорта. Так что, потратив несколько вечеров, измотав кучу нервов и испортив глаза от чтения сканов машинописного текста, можно узнать, какие такие UAР американские шпионы нашли в Казахстане.

Рейс Устюрт-Кассиопея задерживается на 5 световых лет

Большинство случаев наблюдения НЛО шпионами ЦРУ зафиксировано на плато Устюрт, что в Мангыстау. В 1969-м шпионы тут наблюдали парящий в небе огненный шар. На следующий год упоминается ещё о двух пылающих сферах. После этого, вплоть до конца 80-х, шары стали появляться в этих краях с завидной регулярностью. Будто бы пришельцы устроили на Устюрте межпланетный космопорт.

Шары вели себя очень странно и по праву попали в разряд аномальных объектов. Они то спокойно парили над одним местом, то спиралью взлетали в воздух и там растворялись, то меняли форму, превращаясь в гигантские блюдца, а то и резко пикировали на землю, рассыпаясь мелкими шариками, которые потом гасли.

Шар от подземного ядерного взрыва который выдавали за НЛО

Шар от подземного ядерного взрыва, который выдавали за НЛО

Любопытно, но даже советская пресса, не любившая всякую паранормальщину, в эти годы стала часто публиковать заметки об НЛО на Устюрте. Этим не брезговали даже всесоюзные газеты. Приводились свидетельства очевидцев, которые видели на полуострове летающую тарелку, потом маститые ученые рассказали о загадочных стрелах, кем-то выложенных из камней посреди степи. В конце статьи выдвигались версии, будто так еще в седой древности местные племена указывали гостям с другой планеты, куда сажать свой пепелац.

Правда открылась только в 90-х. Оказывается, с 1969 года на Мангышлаке проходили испытания по использованию ядерных взрывов в мирных целях. Таким образом планировалось создать около полусотни искусственных озер в засушливых регионах СССР. По замыслу авторов проекта, энергия атома должна расплавить грунт и превратить его в стекло. Так в пустыне бы образовалась гигантская пиала, которую дожди потом наполнили бы пресной водичкой. Устюрт был выбран сразу по нескольким причинам: это довольно безлюдное место, а значит, секретность сохранить легче, на побережье Каспия строится город Шевченко, воду для которого станет опреснять атомная станция, поэтому никого не смутит перемещение сюда грузов, в том числе и с радиоактивной начинкой, а также постоянное присутствие специалистов по физике и геологии. Кроме того, почва и климат тут для полных испытаний подходит идеально.

'Пиала
"Пиала" в степи от ядерного взрыва

Но не все было так гладко. Эксперимент провалился. Пиала от взрыва получалась неплохой, но вода там копиться не хотела.

Ученые не опускали руки и экспериментировали с пропорциями ядерных зарядов, глубиной шурфа для них, разными образцами почвы. Именно поэтому огненные шары в небе вели себя каждый раз по-разному.

С абсолютной секретностью тоже не вышло. Шары получались такими огромными, что их увидело много людей. Тогда и было принято решение пустить в газеты дезинфу про НЛО. В СССР люди свято верили, что газеты не врут, поэтому фокус удался. А что касается каменных указателей для пришельцев, так их тайна давно разгадана. В загоны в форме буквы V местные пастухи, как в ловушку, загоняли скот.

Дезинформация оказалась настолько хорошо слепленной, что в нее поверили даже агенты ЦРУ.

Кстати, публикации об НЛО в соцсетях и СМИ в Пентагоне тоже изучают. Особенное внимание придается любительским фото и видеоматериалам. Сейчас смартфон есть в кармане у каждого, и какой-нибудь рыболов может снять испытания сверхсекретного беспилотника после бутылочки горячительного, приняв его за летающую тарелку.

Шар из ЗКО.  Фото Интерфакса

Шар из ЗКО. Фото Интерфакса

В июле 2018 года в Западно-Казахстанской области с неба упал огненный шар. Это произошло около полуночи, когда было уже темно, но люди в ближайших посёлках еще не спали. По огненному следу отыскать шар труда не составило. Любопытные сельчане набрались смелости, отыскали в степи довольно большую металлическую сферу и, вдоволь нафоткавшись, позвонили в полицию. На место прибыли пожарные, стражи порядка и следственная группа. Первой версией стало падение метеорита, но на шаре отыскался люк, плотно завинченный крупными гайками. Также отмечалось, что в момент падения в населенных пунктах наблюдались перебои с мобильной связью.

Фото шара из ЗКО

Загадочный шар полицейские увезли, и дальнейшая его судьба остаётся не известной как Пентагону, так и жителям поселков. Начальнику ДВД Западно-Казахстанской области было направлено спецсообщение о происшествии, и его копия каким-то образом попала в архивы Пентагона. Кстати, это единственный документ на сайте, подписанный официальным лицом из Казахстана. Правда, на бумаге нет печатей, а только закорючка подписи. Не исключено, что корявую подделку состряпал какой-нибудь блогер ради лайков, а в ЦРУ на неё повелись.

Протокол полиции о падении НЛО в ЗКО
Протокол полиции о падении НЛО в ЗКО

Альфа-Центавра знаешь? Тамошние мы!

Такие мысли навевает тот факт, что на сайте есть совсем уж фантастическая история из Казахстана. Тут простой чабан не только видел пришельца, но и целых две недели гонял с ним чаи и играл в шашки.

Якобы это случилось в июне 1979 года возле города Аркалык. Чабан по имени Сагынбай, как обычно, пас стадо и вдруг увидел огненный шар, рухнувший на землю. Ночное небо при этом странно светилось.

На месте крушения Сагынбай увидел черный валун, из которого вышел очень тощий человек с огромными, на пол-лица глазами. Незнакомец был очень слаб, и чабан усадил его на свою лошадь, а сам пошёл пешком.

Вернулись домой они очень поздно, тем не менее супруга Сагынбая для необычного гостя приготовила бешбармак. Пришелец оказался вегетарианцем. Мясо не тронул, зато тесто и картошку ел с аппетитом. Но особенно ему понравился чай с молоком и «казахский национальный сухой сыр твердых сортов» (так в ЦРУ попытались перевести слово «курт»).

После трапезы гость уснул, но прилечь на корпешки категорически отказался и спал сидя.

Озеро шайтана, йети и осколки НЛО. Как завлекают в Казахстан туристов

Утром к чабану нагрянули военные. Сагынбай понял, что они ищут пришельца, но законы казахского гостеприимства обязывают помогать переступившим порог дома. Чабан спрятал пришельца на сеновале, и военные уехали ни с чем.

Пришелец гостил у Сагынбая две недели. По вечерам они долго пили чай, играли в шашки, причем гуманоид очень часто выигрывал. От мясной пищи инопланетянин воздерживался, а баурсаки, булочки и лепешки очень любил. За две недели он не проронил не звука, а общался с хозяевами только жестами. Одним утром пришелец просто исчез.

Кажется, это самая достоверная история об НЛО на сайте Пентагона. Наш человек настолько гостеприимен, что даже для пришельца посреди ночи будет готовить бешбармак, а перед деревенским куртом и баурсаками не устоит не один гуманоид.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи