Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.
В Казахстане начали публиковать ФИО и адреса педофилов в открытом доступе — Daily Mail
Как сообщает издание, в стране опубликовали имена, фамилии и адреса людей, осужденных за сексуальные нападения на детей, после их освобождения из тюрьмы. В этих публикациях также упоминается возраст жертвы, чтобы защитить детей от будущих нападений.
Веб-карта и данные Генеральной прокуратуры страны показывают местонахождение 234 «потенциально опасных педофилов» после их освобождения. Официально она называется «Карта лиц, осужденных за совершение преступлений против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних». База данных содержит не только подробную информацию о преступлениях, совершенных этими людьми, и их личные данные, но также и их фотографии.
Цель состоит в том, чтобы граждане Казахстана были осведомлены и могли в любой момент проверить, не живет ли поблизости бывший осужденный педофил. По официальным данным, в Казахстане все еще отбывают тюремное заключение около 1600 осужденных педофилов. Благодаря таким мерам бывшая советская республика приобрела статус страны с весьма жесткими наказаниями для таких преступников.
Российские спецслужбы рассекретили данные о наблюдении НЛО на территории Казахстана — The Sun
Авторы пишут, что не так давно были обнародованы документы, где рассказывается, как советские и российские спецслужбы вели "секретную войну с инопланетянами". Причем большинство из этих аномальных случаев фиксировались под водой. Бывшие члены спецподразделений, служившие на подводных лодках, рассказывали, что неоднократно фиксировали движение материальных объектов с невообразимой скоростью — около 230 узлов (400 километров в час).
Из многочисленных показаний бывших сотрудников спецслужб следует, что неопознанные летающие объекты неоднократно были замечены во многих странах бывшего СССР, в том числе в России, Украине и даже Казахстане. Сохранились даже архивные фотографии, где, по заявлению авторов, запечатлена летающая тарелка, пролетающая над казахстанскими горами в 1995 году.
Казахстан планирует привлечь около 12 миллиардов долларов в агробизнес — IC24
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника