Опубликовано: 32900

За что Казахстану предъявляют претензии во всем мире

За что Казахстану предъявляют претензии во всем мире Фото - Кадр из фильма «Борат»

Казахстан не раз становился объектом насмешек и споров.

Год назад «Караван» писал об абсурдности ситуации с Латвией, которая требовала от Казахстана миллиарды евро за советскую оккупацию.

Латвия 5 августа 1940 года не была включена в Российскую Федерацию и не стала автономной республикой Российской Федерации. Латвия стала союзной республикой СССР. Ее в свой состав инкорпорировала не Россия, а союз государств, в который, кроме России, в начале 1940 года входили также Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Армения и Туркмения.

Редакция медиа-портала Caravan.kz собрала самые нелепые претензии к Казахстану.

КЫРГЫЗСТАН

Президент Кыргызстана обвинил Казахстан в человеческих жертвах в 2010 году

- В 2010 году, когда Казахстан нам устроил блокаду на 1,5 месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада – это плохая вещь. Если нам предложат альтернативу, куда нам вступать. В Афганистан, что ли? Пожалуйста, мы готовы и сегодня вступить в Евросоюз. Я предлагал это, но мне открыто сказали: у нас нет общих границ. Тогда что ж вы нам предлагаете? У нас 6 миллионов человек. Замкнуться и жить как в джунглях, что ли? Мы должны развиваться, нам нужен рынок, - говорил Алмазбек Атамбаев в ходе февральского интервью изданию Euronews.

УКРАИНА

Правительству Украины не понравились казахстанские учебники

Правительству Украины не понравились учебники, по которым занимаются казахстанские школьники. В сентябре 2015 года представители официального Киева направили отечественным дипломатам ноту протеста. Сотрудников украинского посольства возмутило содержание одного из учебных пособий.

В тексте говорилось что руководство Крыма выразило несогласие с незаконным захватом власти в Киеве и провело референдум о выходе из состава Украины и присоединении к Российской Федерации. Никаких оценок составители учебника давать не стали. Однако на Украине все произошедшее называют «аннексией территории» и «военной оккупацией». Украинское посольство посчитало, что пособия, не содержащие этих терминов, противоречат позиции как международного сообщества, так и казахстанского руководства. Дипломаты считали, что учебники следует немедленно отозвать из всех школ. Напомним, после известных событий весны 2014 года Министерство иностранных дел Казахстана назвало крымский референдум «свободным волеизъявлением населения» и уточнило, что с пониманием относится к позиции Российской Федерации. Претензии украинской стороны были отданы на рассмотрение в Министерство образования РК,

Казахстан должен стать колонией Украины

Об этом было заявлено от лица украинских националистов (ОУН) в декабре 2016 года.

С ситуацией ознакомился Андрей Манчук, который ниже пояснил:

-Насколько я понимаю, раньше это никто не афишировал, - отметил автор портала novostiinform и привел выдержки из высказываний ОУН

- В первой фазе революции, или, скорее, восстания, мы после освобождения этнографических земель, должны остановиться у Волги, а потом бросить все боеспособное к линии Могилев – Саратов и перевести войну в Казахстан, чтобы оказать помощь местным нашим колонистам и угрожать московским индустриальным центрам в Магнитогорске и Кузнецке.

- В Казахстане нет никого, кто мог бы организовать какое-то государство. Если не будем там мы, то будет Москва. Но земли очень большие и сказочно богатые». Поэтому, считал он, Казахстан должен стать колонией Украины.

РОССИЯ

Территориальные претензии

В Верховном Совете Республики Хакасия прокомментировали высказывание председателя Владимира Штыгашева о претензиях России к территориям Восточного Казахстана.

В некоторых СМИ процитировали высказывание председателя Верховного совета Владимира Штыгашева, в котором он якобы высказывал мнение о том, что Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана. - У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета. (...) В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну, - заявил он.За что не любят Казахстан во всем мире

Астана может применить к Жириновскому меры дипломатического характера - МИД Казахстана

Другой случай произошел в 2014 году прямом эфире телеканала "Россия 24", где Владимир Жириновский призвал лишить независимости государства Центральной Азии. - Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ - главный город Верный! Сегодня у него чужое название Алматы - мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ, - заявил он.

Жириновский уже не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес нашей страны», - подчеркнул официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства.

ШОТЛАНДИЯ

Жертвоприношение на стадионе «Астана Арена» в Астане шокировало шотландских футболистов на ответном матче в 2013 году.

Руководство шотландского «Селтика» подало жалобу в УЕФА на жертвоприношение барана на стадионе «Астана Арена» перед началом квалификационной игры Лиги чемпионов с карагандинским «Шахтером».

Шотландские футболисты говорили, что их смутили следы крови на поле, что повлияло на эмоциональное состояние игроков. Так или иначе, но ритуал своей цели достиг — «Шахтер» тогда выиграл 2:0.

КАНАДА

В 2016 году, Стейси Даллмэн, жена канадского хоккеиста Кевина Даллмэна, выступающего за ХК «Барыс», рассказала, за что не любит Казахстан.

Стейси Даллмэн  писала о том, что ее возмущает разница между богатыми и бедными людьми Казахстана, ей не нравится отношение к животным, а так же что из водопровода течет грязная вода и что ее часто отключают и так далее. Подробнее о претензиях иностранки можно ознакомится здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи