Вандалы полюбили нападать на конструкцию с надписью "Я люблю Байконур" - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вандалы полюбили нападать на конструкцию с надписью "Я люблю Байконур"

Вандалы полюбили нападать на конструкцию с надписью "Я люблю Байконур"

Декоративной конструкции “Я люблю Байконур!”, установленной на площади имени Ленина в городе Байконыре, в очередной раз досталось.

  • 14 Мая 2022
  • 407
Иллюстрация Caravan.kz

Житель соседнего со звездным городком поселка Торетам, взрослый, кстати, мужчина, будучи пьяным, попытался декорацию разрушить.

Она, к слову, прочная: хулигану удалось повредить лишь часть конструкции, и коммунальщики ее быстро восстановили. Но зачем мужику понадобилось биться башкой и руками в инсталляцию? Из каких непатриотических побуждений?

Впрочем, вандализм в Байконыре становится одним из часто совершаемых преступлений. Той самой достопримечательности “Я люблю Байконур!” за последний год доставалось уже не раз. Был поврежден хулиганами памятник академику В. П. Бармину, установленный в 6-м микрорайоне города. Вандалами разнесен баннер с изображением космического корабля “Буран”, установленный в оконном проеме неэксплуатируемого сейчас здания универмага на местном Арбате.

Некий пьяный гражданин на территории пляжной зоны за городским парком культуры и отдыха из хулиганских побуждений повредил 2 декоративных информационных щита. Другой товарищ на Арбате попытался сломать опорную стойку светодиодного экрана. На кой ему это сдалось?

“Дураки какие-то…” – пишут про вандалов в местных группах байконырцы.

“Культуры – ноль!”.

“Улицы мести теперь заставить, туалеты убирать!”.

“Да нет, сажать надо…”.

А вот с “сажать” уже загвоздка. Дело в том, что в Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, проживают и казахстанцы, и россияне, и небольшой процент иностранцев.

И, согласно международным договоренностям, если закон нарушает казахстанец, судит его казахстанский суд, туда передают дело, а если россиянин – российский, в городе он военный гарнизонный.

– Уголовным законодательством Российской Федерации максимальное наказание за совершение вандализма, то есть порчи имущества в общественных местах, предусмотрено в виде 3 лет лишения свободы, – пояснили в прокуратуре комплекса “Байконур”. – А уголовным законодательством Республики Казахстан наказание за вандализм – 40 суток ареста.

И большинство вандалов в звездном городке – казахстанцы! Потому что россияне помнят даже по пьяни, что потешишься, круша тот же баннер, 15 минут, а сидеть несколько лет.

Может, и в Казахстане пора ужесточить наказание для хулиганов такого сорта?

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана