Опубликовано: 2600

В Алматы идёт суд по делу Едиловой: какие ещё убийства шокировали казахстанцев

В Алматы идёт суд по делу Едиловой: какие ещё убийства  шокировали казахстанцев

На 9 ноября в Алматы назначили судебное разбирательство об убийстве Аяжан Едиловой. 

19 марта алматинка вышла с работы и пропала. Полицейские установили, что в тот день девушка собиралась на встречу с новым знакомым, но родственники эту версию опровергли. По словам близких Аяжан, предполагаемый преступник отрезал жертве голову и сварил. Также он вырвал её ногти, расчленил остальное тело и спрятал по мусорным бакам. Сотрудники полиции задержали подозреваемого: жителя Туркестанской области 1993 года рождения. "Я ее не ел": первые слова подозреваемого в жутком убийстве Аяжан Едиловой

На фоне разбирательства по этому делу редакция медиа-портала Сaravan.kz решила вспомнить последние нашумевшие случаи, когда кто-то говорил об убийствах казахстанских женщин. 

Елдана Кахарман

Другая казахстанская студентка погибла в Турции, её тело обнаружили в марте 2019 года в ее доме. Этой весной в её смерти обвинили сына экс-главы МВД Турции. Седат Пекер, которого неоднократно судили за убийства и криминальную деятельность в составе ОПГ, разместил видео, в котором заявил, что перед смертью Елдану Кахарман изнасиловал Толга Агар. "Девушка идет в жандармерию со словами: "Меня изнасиловал Толга Агар". Девушка жалуется. Позже бывший министр внутренних дел Мехмет Агар прилетает на вертолете и забирает своего сына. На следующий день девушку находят мертвой. Это очень странно, не правда ли?" - высказался Пекер. В полиции его слова опровергли и заявили, что Елдана Кахарман не обращалась с заявлением. По официальной версии она покончила с собой.

Асель Айтпаева

Ещё одна казахстанка, которая погибла за рубежом. В этом году её тело обнаружили под окнами многоэтажки в Тбилиси в ночь на 5 мая. Оказалось, перед смертью казахстанку изнасиловали. Местная полиция на следующий день арестовала подозреваемого, им оказался уроженец города Зугдиди, Бесик Тордуа пятидесяти семи лет. Ранее его уже судили по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства. Перед смертью Асель отправила подруге часовую аудиозапись разговора с Тордуа. Вскоре он тоже скончался.

И двоих несовершеннолетних детей "за компанию"

Другой случай произошёл уже в Казахстане, однако имена жертв не разглашали. 11 июля жительницу Аксу убили вместе с её двумя детьми (5 и 7 лет). Сотрудники полиции задержали подозреваемого, им оказался мужчина тридцати шести лет. Ночью он поссорился с женщиной у неё дома и нанёс ей многочисленные удары ножом. На шум выбежали дети, которых мужчина тоже убил. Досудебное расследование проводили по двум статьям: п. 1 ч. 2 ст. 99 (убийство двух или более лиц) и по ч. 3 ст. 99 УК Республики Казахстан.  

Задушили и подожгли

Один из "свежих" случаев произошёл в этом месяце: в алматинском ЖК убили и подожгли девушку. Об этом написали в социальных сетях: "В Алматы, Достык, 138, ЖК «Латифа», было совершено убийство девушки. Сначала задушили, потом подожгли. Не дайте умолчать об этом! Мы много раз говорили участковым, что в посуточных квартирах притоны и ад. Но жильцов все игнорируют. Сейчас участковые говорят, что это была проститутка". Полицейские подтвердили факт убийства, ведётся расследование.

Напомним, в этом году мы писали о том, как женщины-паломницы убили и распилили свою подругу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи