Опубликовано: 70

Уроки природы

Уроки природы Фото - Биоцентр Семея. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Педагоги-экологи всей страны съехались в область Абай.

Когда в 1938 году в стареньком доме в центре Семипалатинска открыли первую станцию юных натуралистов, вряд ли кто-то предполагал, во что она превратится спустя десятилетия. Юннаты не раз меняли свою прописку, переселяясь с аквариумами и хомяками из помещения в помещение. Но в 1983 году для детского биологического центра был выделен просторный земельный участок в одном и самых живописных уголков города – на острове Бейбітшілік. И там стало возможно расселить самых разных крылатых и четвероногих обитателей. Сегодня в биоцентре насчитываются более 70 видов животных и птиц. В условиях, максимально приближенных к природным, живут волки и белки, кабаны и олени, верблюды и утки, медведи и павлины. А в крытых павильонах поселились обезьяны и земноводные, теплолюбивые птицы и черепахи. Чистый, ухоженный зоопарк ежегодно посещают более ста тысяч человек. Но полюбоваться здесь можно не только животными. В биоцентре Семея выращивают более 100 видов комнатных цветов, 26 видов лекарственных растений, 40 видов деревьев и кустарников, более 100 видов цветочно-декоративных и 80 сортов овощных культур.

Биоцентр Семея

Биоцентр Семея

Главное же отличие Детского биологического центра в том, что на протяжении 84 лет он остается еще и школой юных натуралистов. Более 800 детей занимаются здесь в специализированных кружках, изучая мир растений и животных. Воспитанники биоцентра, которые не по картинкам знакомы с фазанами, лошадьми Пржевальского или ламами, традиционно становятся победителями многочисленных экологических и естественнонаучных конкурсов, олимпиад, викторин. Да и сам центр признан лучшим в Казахстане учреждением внешкольного образования. А сейчас сюда съехались педагоги из разных городов страны.

- В Детском биологическом центре области Абай проходят 12-дневные курсы повышения квалификации для педагогов и специалистов учреждений, реализующих образовательные программы дополнительного образования детей. Курсы на тему «Методы экологического воспитания школьников через дополнительное образование» организованы Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования по заказу Министерства просвещения РК. Обучение педагогов проходит в двух группах по 25 человек в каждой, - пояснила руководитель отдела художественно-эстетического направления РУМЦДО МП РК Дина КАЛИМБЕКОВА.

50 педагогов проходят обучение в области Абай

50 педагогов проходят обучение в области Абай

Педагоги изучают перспективы дополнительного образования, новый опыт кружковой работы, историю становления экологического воспитания в нашей стране и основные современные экологические проблемы всей планеты, перенимают обширный опыт биологического центра Семея.

- Главная задача – реализовывать непрерывное экологическое воспитание детей, - убеждена преподаватель кафедры естественных наук НАО «Университет им. Шакарима г. Семей» Райгуль САДЫКОВА.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи