Опубликовано: 10500

Сразу четыре казахстанских фильма завоевали награды и зрительские симпатии на международной кинопремии Alternativa Film Awards

Сразу четыре казахстанских фильма завоевали награды и зрительские симпатии на международной кинопремии Alternativa Film Awards

Первая церемония вручения кинопремии Alternativa Film Awards состоялась 2 декабря в Алматы, на ней объявили имена победителей 2023 года. В числе лауреатов оказались два казахстанских фильма, и еще два были отмечены по рекомендации жюри и просьбам зрителей.

Всего отборочное жюри просмотрело 350 картин, из которых в качестве номинантов были выбраны 14 работ и получили награды только восемь. В номинации Future Voice призером стала кинолента «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова. История мальчика, возвращающегося в семью, которой он никогда не знал, удостоилась награды за тонкое режиссерское видение и блестящее актерское воплощение того, как отжившая традиция превращается в современную драму.

«Выражаю всем огромную благодарность. Бауырына салу – это традиция, которая есть в каждой казахской семье, независимо от социального уровня, суть которой в том, что детей в раннем возрасте отдают на воспитание бабушкам и дедушкам. Я так воспитывался с трехмесячного возраста. Хочу поблагодарить свою команду… Благодаря нам сейчас все узнают, что есть такая традиция», - сказал со сцены Асхат Кучинчиреков. 

 

В номинации Alter победителем стал фильм «Qoryqpa» Катерины Суворовой, рассказывающий о пути двух гражданских активистов. Жюри премии отметило, что эта работа отражает события последних пяти лет в Казахстане, когда глубокий общественный запрос на преобразования и позитивные изменения столкнулся со множеством препятствий, но при этом сформировал новое поколение людей, думающих о будущем своей страны.

«Я очень верю в силу документального исследования и наблюдения. Документальные фильмы – это зеркала, в которых нам очень полезно отражаться. И мой фильм – это зеркало, направленное на моих сверстников, живущих здесь в Казахстане со всей болью, красотой и всем, что в них есть. Верю, что в их жизни есть проблемы и конфликты, с которыми сталкиваются и в других странах нашего региона. И я очень благодарна героям этого фильма за то, что они позволили нам быть наблюдателями за нашей реальностью. Когда работа над фильмом заканчивается и уже не остается ни сил, ни ресурсов, приходит осознание того, что впереди еще работа с публикой: нужно убедить людей, почему фильм необходимо посмотреть. И теперь, благодаря этой награде, у нас появятся силы, и мы сможем хорошо подготовиться к разговору с аудиторией», - сообщила Катерина Суворова.

Кроме того, команда Alternativa Film Awards учредила специальный приз Resonance, который ранее не был предусмотрен в проекте.

«Resonance – это действительно особая награда, она не была частью нашего опен-колла, и из тех заявок, что мы собрали, номинантов в этой категории выбирала команда премии с опорой на экспертизу и рекомендации нашего отборочного комитета. Resonance не предполагает денежного приза, но есть награда в виде творческой резиденции в одной из европейских стран от нашего партнера. Эта награда задумана для того, чтобы не только выделить фильм, который завоевал большое зрительское внимание, но и чтобы картина получила общественный резонанс, стала обсуждаемой в обществе, заставила посмотреть по-новому на себя, на свое настоящее или на свое прошлое», - пояснила руководительница Alternativa Film Awards Алена Бочарова.

Премию Resonance получил фильм казахстанского режиссера Айсултана Сеитова «Каш», действие которого происходит в разгар голода 1930-х в советском Казахстане - за смелость обратиться к жанровому кино, чтобы донести до массовой аудитории детали важной и страшной страницы истории. В той же категории особым упоминанием была отмечена драма о домашнем насилии «Счастье» казахстанского режиссера Аскара Узабаева за бескомпромиссное изображение страшной и актуальной проблемы, понятной в любой части света.

Кинопремии также были удостоены работы из других центральноазиатских стран. В номинации Spotlight награду присудили фильму кыргызстанского режиссера Мирлана Абдыкалыкова «Похищение невесты», основанному на реальных историях девушек, украденных для принуждения к браку. Члены жюри отметили, что «эта драма соотносит два мира и представляет собой визуально впечатляющее и заставляющее задуматься исследование традиций и стойкости. Через сострадательную и неромантизированную оптику фильм показывает сложность человеческого бытия во все более шатком мире». В той же номинации особого упоминания жюри удостоился фильм «Воскресенье» режиссера из Узбекистана Шокира Холкова - семейная драма, в которой сталкиваются ценности разных поколений, была отмечена «за зрелое изображение человеческих отношений в быстро меняющемся обществе».

Награда в номинации Nativa досталась фильму режиссеров из Непала Раджана Катхета и Сунира Пандея «Зимних каникул не будет» - истории о двух женщинах, вынужденных заботиться друг о друге в опустевшей деревне. Жюри отметило, что «этот фильм — путешествие, которое приносит радость. С помощью минимума слов, общих планов и смены времен года картина рассказывает правдивую историю, которая удивляет больше, чем любой вымысел; она дает критический взгляд на культуру, оставаясь при этом изумительно красивой».

Наконец, приз Short Awards был присужден короткометражному фильму «Сын своего отца» кыргызского режиссера Дастана Мадалбекова. Лента о мальчике, переживающем исчезновение отца, по мнению жюри, представляет собой «откровенную и трогательную историю о скрытых детских страхах и боли, которые часто остаются незамеченными в их собственных семьях».

Победителей премии определило независимое международное жюри, состоящее из кинематографистов из Азии и Европы, а также представителей общественных организаций. По словам президента жюри, филиппинского кинорежиссёра, лауреата Каннского кинофестиваля Брийанте Мендоса, у экспертов кинематографии не возникало разногласий в выборе победителей.  

«Мы были на одной волне на просмотрах и обсуждениях, хотя находились в разных частях света и разных часовых поясах. Идея премии о том, что оцениваются не только и художественные достоинства, но социальное воздействие фильма, оказалась близка членам жюри и мне лично. Мы постарались соблюсти этот баланс. Мне также показалось интересным, что многие картины, которые мы увидели, были посвящены традициям и традиционной культуре - без сомнения, эта тема актуальна. В целом все без исключения фильмы, претендовавшие на премию, -  это достойные работы, и, надеюсь, их увидит широкая аудитория», - сказал он.

Член жюри Вячеслав Абрамов отметил, что множество фильмов, представленных на премию, можно назвать настоящими драйверами изменений, потому как их авторы подняли важнейшие темы (от насилия в отношении женщин до одиночества) и нашли тот язык, который будет понятен зрителю. По его мнению, кинопремия поможет этим картинам найти более широкую аудиторию.

Лиза Сурганова, руководитель Alternativa Film Project, рассказала, что с самого старта проекту удалось привлечь большое внимание и стать ярким и важным событием для киноиндустрии Центральной Азии.

«Мы надеемся, что наша премия и наши образовательные программы дадут новые возможности, связи и опыт локальным кинематографистам и позволят им снимать еще больше глубоких и талантливых фильмов, меняющих мир к лучшему», - заключила она. 

О дальнейших планах проекта корреспонденту Caravan.kz рассказала руководительница Alternativa Film Awards Алена Бочарова:

«Мы будем двигаться дальше, наращивать объемы, выходить на новые территории. Это кочующий проект, и мы пока не определились, когда награждение пройдет в следующий раз. Но мы точно будем увеличивать масштаб образовательных программ в следующем году, сделаем лаборатории для продюсеров и сценаристов Alternativa Film Labs и надеемся поддержать еще больше кинематографическое сообщество».  

Справка «Каравана»:

Новая кинопремия Alternativa Film Awards поддерживает фильмы, которые могут стать проводниками позитивных социальных изменений и при этом обращаются к широкой аудитории. Это работы, затрагивающие важные общественные и культурные темы, а также оказывающие влияние на жизнь людей и локальных сообществ. Alternativa Film Awards объединяет подходы кинопремий и импакт-премий, оценивая как художественные достоинства картин, так и их социальное воздействие (импакт). Alternativa Film Project - кочующий проект, который будет перемещаться из страны в страну, постепенно расширяя свою географию.

Общий призовой фонд премии в 2023 году составляет 100 000 долларов и будет распределен по пяти номинациям: Future Voice (для режиссера, способного внести большой вклад в изменения в киноиндустрии и обществе), Spotlight (за фильм, который освещает важную тему или историю, до того остававшуюся вне поля зрения широкой публики), Alter (за фильм о важнейших общественных проблемах и с мощным импульсом к социальным изменениям), Nativa (за фильм, затрагивающий темы национальной или культурной идентичности) и Short Awards (за короткометражный фильм из фокусного региона Центральной Азии). Alternativa Film Awards не выстраивает иерархий - все награды равнозначны и имеют одинаковый денежный приз в размере 20 000 долларов. Кроме того, по рекомендации жюри был создан специальный приз за особое признание публики - Resonance, который не подразумевает денежного вознаграждения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи