Опубликовано: 7700

Alternativa Film Project объявляет состав жюри первой международной премии Alternativa Film Award

Alternativa Film Project объявляет состав жюри первой международной премии Alternativa Film Award

Жюри возглавит филиппинский кинорежиссер, лауреат Каннского кинофестиваля Брийанте Мендоса. К нему присоединятся Гита Саэди Кили, Удайя Прасанна Витанаге, Ринту Томас, а также Баян Алагузова, Вячеслав Абрамов,  Руслан Акун и Анна Чубинидзе.

Alternativa Film Awards – новая кинопремия, поддерживающая фильмы, которые могут стать проводниками позитивных социальных изменений и при этом обращаются к широкой аудитории. Это работы, затрагивающие важные общественные и культурные темы, а также оказывающие влияние на жизнь людей и локальных сообществ. Alternativa Film Awards объединяет подходы кинопремий и импакт-премии, оценивая как художественные достоинства картин, так и их социальное воздействие (импакт). Первая церемония вручения премии Alternativa Film Awards пройдет 2 декабря в Алматы.

Брийанте Мендоса — первый филиппинский режиссер и продюсер, получивший приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру — за фильм «Бойня» (Kinatay) в 2009 году, а также единственный филиппинец, ставший кавалером Ордена искусств и литературы Франции. Фильмы Мендосы «Минданао» (2019), «Мама Роза» (2016), «Ловушка» (2015), «Чрево» (2012) и «Лола» (2009) также участвовали и побеждали на кинофестивалях в Берлине и Венеции. Активно поддерживая молодых филиппинских кинематографистов и последовательно выступая за повышение уровня кинообразования на Филиппинах, Мендоса основал в родной стране кинофонд и кинофестиваль,а также регулярно проводит мастер-классы по режиссуре.

«Мы довольны тем, каким разнообразным с точки зрения экспертизы и географии получилось наше жюри. Мы приглашали людей по нескольким критериям. Во-первых, нам было важно следовать ключевому принципу премии: совмещению оценки художественных достоинств фильма и импакта, поэтому в жюри есть люди, чья деятельность тесно связана с активизмом и общественными изменениями. Это и Баян Алагузова, выступающая за права женщин, и Гита Саэди Кили из организации FilmAid, и Вячеслав Абрамов, основатель Vlast.kz. Во-вторых, не менее важно было пригласить крупных, маститых режиссеров, которые способны оценить жанровые достоинства фильмов – отсюда, например, в жюри документалистка Ринту Томас и режиссер-аниматор Анна Чубинидзе, а также познакомить этих режиссеров с работами их коллег из фокусного региона Центральной Азии, откуда пришло наибольшее количество заявок на участие в нашей премии. Мы надеемся, что диалог между экспертами из сферы кино и импакта даст интересные плоды и по-хорошему удивит», — комментирует состав жюри руководительница премии Alternativa Film Awards Алена Бочарова.

В жюри премии также вошла Гита Саэди Кили, директор некоммерческой гуманитарной организации FilmAid, которая использует кино для обучения и поддержки, в том числе психологической, беженцев и других  нуждающихся в этом сообществ. Гита – продюсер известного сериала «Новые американцы», рассказывающего о первых годах жизни в США иммигрантов и беженцев со всего света. Кроме того, членом жюри стал режиссер из Шри-Ланки Удайя Прасанна Витанаге, который считается одним из пионеров шри-ланкийского кинематографа. Он снял восемь художественных фильмов, включая «Смерть в полнолуние» (1997), «Солнце в августе» (2003), «Цветы в небе» (2008) и «С тобой, без тебя» (2012), получивших награды на национальных и международных кинофестивалях. Витанаге системно борется против цензуры на Шри-Ланке,обучает киномастерству и проводит мастер-классы для кинематографистов и энтузиастов кино на своей родине.

Еще одна участница жюри — режиссер-документалист из Индии Ринту Томас, успешно работающая в сфере импакт-кино. Ее полнометражный дебют «Текст в огне» (2021) стал первым индийским документальным фильмом, номинированным на «Оскар», и удостоился двух наград кинофестиваля «Сандэнс».

В состав жюри премии также вошли кыргызский режиссер, продюсер и сценарист Руслан Акун («Салам, Нью-Йорк», «Бишкек, я люблю тебя!», «Акыркы сабак»), со студенческих времен активно вовлеченный в кыргызстанскую социальную повестку; продюсер из Казахстана Баян Алагузова, чья драма о домашнем насилии «Счастье» получила приз зрительских симпатий в секции Panorama Берлинского кинофестиваля.

Наконец, к жюри премии присоединились Вячеслав Абрамов, журналист и основатель независимого казахстанского интернет-портала Vlast.kz, много лет занимающийся развитием независимой журналистики и гражданского общества в стране, а также грузинский режиссер-аниматор и иллюстратор Анна Чубинидзе, чьи фильмы («Карманный человечек», «Кухня Франце») участвовали и побеждали на крупнейших мировых фестивалях анимации, в том числе в Анси и Лондоне. 

Лиза Сурганова, руководитель Alternativa Film Project: «С самого начала мы задумывали наш проект как глобальный, и поэтому очень рады, что жюри премии получилось по-настоящему международным и что в него входят такие потрясающие профессионалы своего дела. Каждый из них имеет выдающийся послужной список, их работы инициировали важные общественные дискуссии, их деятельность неизменно направлена на то, чтобы голоса тех, кто говорит о проблемах и особенностях своих регионов, прозвучали громче и яснее. Мы получили уже больше 350 заявок из 25 стран, и с нетерпением ждем, когда наш отборочный комитет, а затем и жюри смогут оценить эти фильмы».

Общий призовой фонд премии в 2023 году составляет $100 000 и будет распределен по пяти номинациям: Future Voice (для режиссера, способного внести большой вклад в изменения в киноиндустрии и обществе), Spotlight (за фильм, который освещает важную тему или историю, до того остававшуюся вне поля зрения широкой публики), Alter (за фильм о важнейших общественных проблемах и с мощным импульсом к социальным изменениям), Nativa (за фильм, затрагивающий темы национальной или культурной идентичности) и Short Awards (за короткометражный фильм из фокусного региона Центральной Азии). Кроме того, на церемонии будет вручен специальный приз (не подразумевает денежного вознаграждения) Resonance фильму, получившему особое признание публики за пределами региона производства.

Alternativa Film Awards не выстраивает иерархий — все награды равнозначны и имеют одинаковый денежный приз в размере $ 20 000. На премию можно подать полнометражные художественные, документальные, анимационные и гибридные (на стыке жанров) фильмы. Короткометражные работы в любом жанре в этом году будут приниматься только из стран Центральной Азии. Фильмы должны быть закончены в 2022 или 2023 году.

Срок подачи заявок на премию – до 8 октября 2023 года. Подробности о номинациях, принципах отбора фильмов и жюри можно узнать на сайте alternativa.film.

***

Alternativa Film Awards – часть международного некоммерческого проекта Alternativa Film Project, который запустила глобальная технологическая компания inDrive в 2023 году в Центральной Азии. Проект создан для поддержки и продвижения кинематографистов из развивающихся киноиндустрий, его миссия – сделать более заметными на международной арене авторов, чьи работы могут расширить наше представление о мире и помочь изменить его к лучшему, предоставить им ресурсы для профессионального роста, а также задать мощный импульс для развития локальных киноиндустрий и сообществ. Alternativa Film Project — кочующий проект, который будет перемещаться из страны в страну, постепенно расширяя свою географию. Главными инициативами в 2023 году  станут три образовательных программы в рамках Alternativa Film Labs в Алматы и Бишкеке, а также ключевое событие — первая церемония вручения международной премии Alternativa Film Awards, которая пройдет 2 декабря в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи