Опубликовано: 12700

Домашние насильники от побоев и угроз перешли к убийствам: что происходит

Домашние насильники от побоев и угроз перешли к убийствам: что происходит Фото - архив "Каравана"

По данным МВД РК, в 2021 году в Казахстане было заведено 649 дел по статье "нанесение среднего и тяжкого вреда здоровью", погибло 110 женщин.

За 10 месяцев 2022 года их количество выросло до 794, погибло 93 женщины. На сегодняшний день на бытовой почве только за полтора месяца было зафиксировано еще минимум 18 убийств. Однако, несмотря на страшные цифры, бытовое насилие в республике до сих пор не криминализировано, сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Хотя даже президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно признавал наличие проблемы домашнего насилия в Казахстане и декларировал борьбу с ним в качестве одной из приоритетных задач своей реформаторской повестки. Глава государства требовал от профильных ведомств рассмотреть вопросы «ужесточения наказания» за насилие в отношении женщин в семье.

- Однако, несмотря на усилия правительства, ситуация с домашним насилием не улучшится, пока его не криминализуют, - считает представитель кризисного центра «Коргау-Астана» Анна Рыль.

Напротив, с 2017 года, когда домашнее насилие было декриминализировано, сегодня, судя по отзывам общественников в социальных сетях, в этом плане практически ничего не поменялось.

И потому побои и легкий ущерб здоровью, такой как ушибы, кровоподтеки и даже переломы конечностей(!), были перенесены из уголовного кодекса в административный в соответствии со статьями 73-1 и 73-2 КоАП.

Что, с одной стороны, позволило полиции заниматься расследованием таких дел, собирать доказательства и направлять их в суд. С другой – в КоАП оставили требование статьи 64, согласно которой административные дела по указанным статьям возбуждаются только по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения с лицом, совершившим административное правонарушение.

Хотя ранее в уголовном кодексе существовали две статьи, которые могли привести к действительному наказанию насильника – это статья 108 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и статья 109 «Побои».

Между тем даже бесстрастная статистика демонстрирует, что сегодня каждая третья женщина в мире сталкивается с физическим или сексуальным насилием со стороны своего партнера.

Что касается Казахстана, то здесь домашнее насилие за предыдущие 2,5 года явилось причиной смерти более чем 220 женщин. Кто-то потерял маму, кто-то сестру, кто-то тетю или просто подругу…

Более того, возраст жертв сильно омолодился. Так, если раньше в основном это были дамы бальзаковского возраста, которых советская система приучала «терпеть, не вынося сор из избы», то теперь жертвы насилия и убийства – это те, кто едва достиг 24 лет. Причем, согласно данным МВД РК, органы внутренних дел ежегодно регистрируют свыше 100 тысяч заявлений по фактам домашнего насилия в отношении таких женщин. Муж зверски убил свою жену в Казахстане: родственники женщины недовольны судом над полицейским

И на этом фоне хуже всего тот факт, что многие случаи домашнего насилия остаются нераскрытыми и безнаказанными из-за стигмы, связанной с обращением в правоохранительные органы. По данным академии правоохранительных органов, от 70 до 90 процентов представительниц женского пола не обращаются за помощью в полицию. Вообще.

Хотя вроде как с 1 июля 2023 года в РК вступили в законную силу поправки, направленные на ужесточение пусть даже административной ответственности за бытовое насилие. То есть «полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений».

В результате, если верить официальным данным органам внутренних дел республики, за июль-август текущего года число привлеченных к ответственности домашних насильников выросло втрое.

- Если в мае и июне к административной ответственности привлекли 5,3 тысячи таких лиц, то за июль и август их численность составила более 16 тысяч человек. Соответственно, вдвое увеличилось число арестованных – до 1 июля их насчитывалось1392 человека, после – 2389 человек, - заявили в МВД.

Антилидером, где больше всего было совершено при этом уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере, стала Алматинская область. На второй строчке оказался Павлодарский регион, за ним – Карагандинская область.

Меньше всего подобных преступлений за год было зафиксировано в Мангыстауской области – всего 11 случаев за год. А вот в Астане количество противоправных действий в семье, согласно статданным, уменьшаться практически не собирается…

Но самое страшное, что наиболее распространенным уголовным правонарушением, которое фиксируется после случившейся семейно-бытовой ссоры, теперь на одном из первых мест упоминается не просто умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а убийство

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи