Опубликовано: 280

Почему домашнее насилие иногда "невидимая" проблема – рассказал психолог

Почему домашнее насилие иногда "невидимая" проблема – рассказал психолог Фото - tvernews.ru

Что делать жертвам домашнего насилия, и в чем его причина – рассказал психолог.

О том, почему женщины подвергаются домашнему насилию, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог Городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Что подвигает казахстанских мужчин избивать своих жен?

- В последние годы участились случаи домашней тирании. Если смотреть статистику, то у нас ежегодно от рук мужей-тиранов погибают более 400 женщин. Почему они бьют? Одна из причин мужской агрессии – это неудовлетворенность собой как мужчиной или неконтролируемая эмоциональность. Вообще вот такие домашние тираны в подавляющем большинстве вымещают свою злость, раздражение и агрессию исключительно на женах и детях. Страхи, неуверенность в завтрашнем дне, безработица увеличивают  риск домашнего насилия.  Люди не умеют конструктивно решать проблемы и не знают, как найти выход из конфликтных ситуаций. Такие мужчины бьют женщин, потому что часто испытывают чувство потери контроля над своей жизнью, им нужно чувство власти и силы для самоутверждения. Многие мужчины начинают применять насилие в семье, когда им кажется, что женщина распоряжается всеми аспектами своей жизни, а мужчина не имеет преимущества. На самом деле подобное поведение является проекцией своих личных проблем и комплексов на партнершу. Либо это может быть вымещение своих психических комплексов, связанных с низкой самооценкой и отсутствием самореализации.

- Считаете ли вы, что насилие было всегда и основывалось на нормах патриархального строя, или это беда нашего современного общества?

 - Били и раньше. Но….. именно сейчас домашнее бытовое насилие стало одной из главных проблем общества. Кризис моральных и этических ценностей отрицательно действует на уровень воспитания молодежи. Это социальная проблема современного общества. Нынешняя сложная экономическая обстановка, нетрудоустроенность, алкогольная зависимость, стресс, беспокойство - это все усугубило проблему и обострило ситуацию.

- Что вы можете порекомендовать девушкам и женщинам, если они подвергаются домашнему насилию?

- К сожалению, в большинстве случаев жертвы домашнего насилия склонны недооценивать опасность ситуации. Во-первых, в ситуации насилия нельзя успокаиваться и успокаивать себя тем, что он «изменится». Самостоятельно придется себе помогать в любом случае. Зафиксируйте на свой телефон все акты насилия, запишите все на аудио. Записи будут ценным доказательством нападений. Продумайте план безопасности. Найдите такое место, куда вы смогли бы уйти в случае безопасности.  Вы должны знать адреса, телефоны кризисных центров и центров помощи жертвам домашнего насилия. Вы должны самостоятельно обратиться в кризисный центр и в органы полиции. Договоритесь с близкими и знакомыми о том, что вы какое-то время поживете у них.

- Но всегда ли виноват только мужчина?

- Чаще всего домашнее насилие происходит в отношении женщин - 70%, а в отношении мужчин - 30%. Мужчины тоже бывают жертвами домашнего насилия – если уже не физического, то психологического тоже. О насилии над мужчинами не принято говорить. Поэтому психологи называют его невидимым. Чаще жертвами насилия становятся пожилые мужчины, идет очень сильное давление и избиение со стороны родственников.

Как бороться с невоспитанностью и неуправляемостью современных детей - психолог

- Могут ли быть причинами избиений несовместимость характеров или измены?

- Да, измены и несовместимость характеров могут быть в числе причин избиения. Из моего опыта, было много случаев, когда мужья, узнав об измене супруги, избивали их систематически, в одном случае  даже забил супругу до смерти. Также было много случаев, когда из-за несовместимости характеров женщины подвергались избиениям. Мужчины таким образом пытались подавить, подчинить себе женщину.

- Почему, по вашему мнению, родители избиваемых женщин не всегда защищают своих дочерей?

- Причин может быть много. Им стыдно перед родственниками, что скажут люди, для них очень важно общественное мнение. В некоторых случаях они материально зависимы от родственников зятя, где-то - и от самого зятя. Тяжелое материальное положение в семье. И в основном такие матери сами были некими «жертвами» и терпели избиения со стороны своего супруга. И дочерей учат «ничего, я терпела твоего отца, и ты терпи своего мужа».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи