Опубликовано: 5800

В Казахстане стартует "кочующий" проект для поддержки кинематографистов Центральной Азии

В Казахстане стартует "кочующий" проект для поддержки кинематографистов Центральной Азии

Проект будет перемещаться по разным странам.

Глобальная технологическая компания inDrive запускает некоммерческий кинопроект для поддержки и продвижения кинематографистов из развивающихся киноиндустрий.

Alternativa Film Project — кочующий проект, который будет перемещаться из страны в страну, постепенно расширяя свою географию. В 2023 году проект стартует в Центральной Азии.

Главными инициативами на стадии запуска станут три образовательные программы в рамках Alternativa Film Labs в Алматы и Бишкеке, а также ключевое событие — первая церемония вручения международной премии Alternativa Film Awards, которая пройдет в начале декабря в Алматы.

Премия Alternativa Film Awards стремится стать альтернативной системой признания и площадкой для обмена опытом между профессионалами из разных стран. Общий призовой фонд премии в 2023 году составляет 100 тыс. долларов и будет распределен по пяти номинациям. Alternativa Film Awards не выстраивает иерархий — все награды равнозначны и имеют одинаковый денежный приз в размере 20 тыс. долларов. Кроме того, на церемонии будет вручен специальный приз фильму, получившему особое признание публики за пределами региона производства.

Арсен Томский, основатель и CEO inDrive, заявил, что их стратегическая цель — позитивное влияние на жизни как минимум 1 миллиарда человек к 2030 году. Кинопроект стартует в Казахстане, сейчас здесь находится крупнейший офис и штаб-квартиры других некоммерческих инициатив.

Подробности о номинациях, принципах отбора фильмов и жюри можно узнать на сайте www.alternativa.film. Заявки на участие в премии принимаются до 1 октября 2023 года.

Другой проект - Alternativa Film Labs. Бесплатные образовательные программы для кинематографистов на разных этапах своего пути, которые исследуют локальные общественные проблемы, заинтересованы в развитии индустрий родных стран и дают прозвучать голосам местных сообществ. Программа 2023 года состоит из импакт-лаборатории в Алматы (Impact Lab, 26-30 ноября) и онлайн-курса по питчингу (Pitching Training, 26-30 октября) для продюсеров и режиссеров из Центральной Азии, а также из киномастерской для подростков в Бишкеке (Teen Lab, сентябрь-ноябрь).

Преподаватели Alternativa Film Labs — практики кино с большим опытом работы в индустрии, от директоров международных фестивалей до успешных продюсеров, а также международные эксперты из некоммерческих и правозащитных организаций, которые знают, как придумать и реализовать стратегии, приводящие к реальным общественным изменениям. Среди них Маргье де Кениг, арт-директор международного кинофестиваля Movies that Matter в Гааге, посвященного фильмам о правах человека и социальных проблемах; Даниэль Турков, основательница медиакомпании Think-Film Impact Production; Вим Ванакер, член отборочной комиссии конкурса короткометражных фильмов Каннского фестиваля, эксперт по питчингу; Мириам Сассин, преподаватель Ливанской академии изящных искусств и Киноинститута Дохи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи