Опубликовано: 230

Слезы и боль: трагедия казахстанки на юношеской Олимпиаде попала на видео

Слезы и боль: трагедия казахстанки на юношеской Олимпиаде попала на видео Фото - Фото: кадр из видео (ДРС)

Казахстанская конькобежка Алина Шумекова попала в полосу невезения на своем заключительном старте на зимней юношеской Олимпиаде.

В масс-старте казахстанка шла третьей, но в итоге не по своей вине лишилась шансов на медаль, передает Caravan.kz.

Забег с масс-старта был последним для представительниц династии Шумековых на выигрыш медали юношеских игр. Кристина и Алина надеялись взять реванш и добыть важную для страны награду. Однако им помешали падения, которые из-за особенностей дисциплины "масс-старт" - не редкость. Ведь именно в масс-старте все спортсменки стартуют одновременно, идет настоящая гонка, включается азарт и тактика срабатывает не всегда.

Начиналась гонка для казахстанок весьма неплохо. Алина вышла на уверенное третье место и держала его в ходе гонки, отпуская соперниц вперед лишь в моменты розыгрыша дополнительных очков. Кристина расположилась в конце группы.

Ближе к финишу скорости возросли, и соперницы начали оттеснять находившуюся в топ-3 казахстанку. Сначала Алину схватила руками одна соперница и долго не хотела отпускать, но она не сдалась и вернулась в лидеры. А в развязке гонки казахстанку и еще одну конькобежку оттеснила большая группа соперниц, да так, что обе спортсменки, упавшие после столкновения, зацепились друг об друга коньками. 

После финиша Алина, естественно, была растроена. Ее тут же поддержала сестра, а после выхода видео - и миллионы казахстанских болельщиков. Люди отметили боевой характер Алины и выразили уверенность, что все победы у талантливой конькобежки впереди.

Ранее хоккеисты Казахстана выиграли на зимней юношеской Олимпиаде бронзовые награды. На данный момент в активе нашей сборной 3 медали - одна золотая (прыжки на лыжах с трамплина) и две бронзовые (шорт-трек и хоккей). 

Отметим, что Алина и Кристина ранее прославились на всю страну, когда к их разговору с мамой в олимпийской деревне присоединился лично министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи