КГД потерял две трети арендодателей жилья - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
17 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КГД потерял две трети арендодателей жилья

КГД потерял две трети арендодателей жилья

Комитет государственных доходов минфина стал получать в три раза меньше налогов за жилье, сдаваемое в аренду.

  • 5 Апреля 2024
  • 18411
Иллюстрация Caravan.kz

«По итогам 2023 года количество плательщиков ЕСП составило 280 тысяч, в том числе по итогам декабря 2023 года – 97,9 тысячи плательщиков», — говорится в ответе КГД на запрос «Каравана». Мы спрашивали у налоговиков, сколько владельцев арендных квартир продолжают платить налоги после отмены ЕСП.

Данные по 2024 году налоговики показать не смогли. Или не захотели. Но динамика говорит, что большая часть арендодателей начала уходить в тень еще в прошлом году. И таких, возможно, две трети от всего «белого» рынка аренды за 2023 год.

Таким образом, уже сейчас можно сделать вывод, что отмена ЕСП была неудачным решением, продиктованным сиюминутным желанием увеличить поступления в бюджет.

С другой стороны, снижение числа плательщиков налогов за аренду связано с неудобством уплаты налогов. Если бы ЕСП просто подняли, то большая часть людей молча продолжила бы платить его. Сегодня же для этого надо зарегистрировать ИП и разбираться в непонятных шифрах Налогового кодекса, в которых путаются профессиональные бухгалтеры.

КГД предложил арендодателям сразу три (!) налоговых режима и не дал ни одного примера расчета этих налогов, мол, сами разберетесь. Поэтому и ответ о прогнозных суммах, которые должны дать налоги за аренду, был обтекаем: «Ставки налогов при этом различны в зависимости от применяемого налогоплательщиком режима налогообложения, в связи с чем рассчитать ожидаемую сумму поступлений налогов в настоящее время не представляется возможным, это возможно определить по итогам завершения соответствующего налогового периода».

Для выявления неплательщиков налогов КГД будет привлекать силы МВД. В данном случае — участковых.

«Налоговый контроль по выявлению физических лиц, предоставляющих жилище в наем без уплаты сумм ИПН, осуществляется органами государственных доходов на основе сведений, представленных участковыми инспекторами полиции по результатам обходов административных участков»,

— сказано в письме.

Тут у нас возникает ощущение дежавю и вопрос: а что с этого будет иметь полиция? Зарплату? Премию? Поглаживание по фуражке и погонам?

Вспомним историю о кальянах в ресторанах.

Осенью 2020 года был принят Кодекс о здоровье населения. И в него вписали пункт о запрете курения кальянов в общественных местах. Функцию надзора возложили на местную полицию – участковых. И какой же оказался результат?

Часть точек общепита отказалась от кальянов, часть просто перенесла их в дальние залы. Но самые уверенные ничего не сделали. Только убрали кальян из меню. Но все и так знают, что если в зале витает сладкий дымный запах, то надо только попросить официанта — и он все сделает.

Три года полиция проводит регулярные рейды. Три года полиция регулярно ловит нарушителей и выписывает штрафы. Но число заведений с кальяном не уменьшается, потому что это приносит деньги. Для умирающего общепита они как золотой дождь. Главное, наладить хорошие отношения с теми, кто может вас оштрафовать. С участковыми то есть. В общем, как в классике: Quis custodiet ipsos custodes? Или — кто охраняет охранников? Полиция до сих пор проводит свои рейды и даже просит помощи у неравнодушных казахстанцев.

Кто будет охранять охранников от соблазна общения с владельцами арендных квартир? Этого никто не сказал.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов