Опубликовано: 18900

КГД потерял две трети арендодателей жилья

КГД потерял две трети арендодателей жилья Фото - Caravan.kz

Комитет государственных доходов минфина стал получать в три раза меньше налогов за жилье, сдаваемое в аренду.

«По итогам 2023 года количество плательщиков ЕСП составило 280 тысяч, в том числе по итогам декабря 2023 года – 97,9 тысячи плательщиков», - говорится в ответе КГД на запрос «Каравана». Мы спрашивали у налоговиков, сколько владельцев арендных квартир продолжают платить налоги после отмены ЕСП.

Данные по 2024 году налоговики показать не смогли. Или не захотели. Но динамика говорит, что большая часть арендодателей начала уходить в тень еще в прошлом году. И таких, возможно, две трети от всего «белого» рынка аренды за 2023 год.

Таким образом, уже сейчас можно сделать вывод, что отмена ЕСП была неудачным решением, продиктованным сиюминутным желанием увеличить поступления в бюджет.

С другой стороны, снижение числа плательщиков налогов за аренду связано с неудобством уплаты налогов. Если бы ЕСП просто подняли, то большая часть людей молча продолжила бы платить его. Сегодня же для этого надо зарегистрировать ИП и разбираться в непонятных шифрах Налогового кодекса, в которых путаются профессиональные бухгалтеры.

КГД предложил арендодателям сразу три (!) налоговых режима и не дал ни одного примера расчета этих налогов, мол, сами разберетесь. Поэтому и ответ о прогнозных суммах, которые должны дать налоги за аренду, был обтекаем: «Ставки налогов при этом различны в зависимости от применяемого налогоплательщиком режима налогообложения, в связи с чем рассчитать ожидаемую сумму поступлений налогов в настоящее время не представляется возможным, это возможно определить по итогам завершения соответствующего налогового периода».

Для выявления неплательщиков налогов КГД будет привлекать силы МВД. В данном случае - участковых.

«Налоговый контроль по выявлению физических лиц, предоставляющих жилище в наем без уплаты сумм ИПН, осуществляется органами государственных доходов на основе сведений, представленных участковыми инспекторами полиции по результатам обходов административных участков», - сказано в письме.

Тут у нас возникает ощущение дежавю и вопрос: а что с этого будет иметь полиция? Зарплату? Премию? Поглаживание по фуражке и погонам?

Вспомним историю о кальянах в ресторанах.

Осенью 2020 года был принят Кодекс о здоровье населения. И в него вписали пункт о запрете курения кальянов в общественных местах. Функцию надзора возложили на местную полицию – участковых. И какой же оказался результат?

Часть точек общепита отказалась от кальянов, часть просто перенесла их в дальние залы. Но самые уверенные ничего не сделали. Только убрали кальян из меню. Но все и так знают, что если в зале витает сладкий дымный запах, то надо только попросить официанта - и он все сделает.

Три года полиция проводит регулярные рейды. Три года полиция регулярно ловит нарушителей и выписывает штрафы. Но число заведений с кальяном не уменьшается, потому что это приносит деньги. Для умирающего общепита они как золотой дождь. Главное, наладить хорошие отношения с теми, кто может вас оштрафовать. С участковыми то есть. В общем, как в классике: Quis custodiet ipsos custodes? Или - кто охраняет охранников? Полиция до сих пор проводит свои рейды и даже просит помощи у неравнодушных казахстанцев.

Кто будет охранять охранников от соблазна общения с владельцами арендных квартир? Этого никто не сказал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи