Опубликовано: 2300

В Казахстане отменили ЕСП: в налоговой объяснили, что делать дальше

В Казахстане отменили ЕСП: в налоговой объяснили, что делать дальше Фото - pixabay

Единый совокупный платеж (ЕСП) вводился временно на 5 лет (с 2019 по 2023 год) только для самозанятых граждан, которые оказывали услуги исключительно физлицам. Период применения ЕСП завершился 31 декабря 2023 года.

В Комитете государственных доходов напомнили, что с 1 января 2024 года самозанятые казахстанцы, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, могут самостоятельно оплачивать взносы на ОСМС — 4 250 тенге ежемесячно, сообщает Caravan.kz.

Это даст возможность обращаться в медучреждения за получением медпомощи по страховке. От уплаты ОСМС освобождаются женщины в декретном отпуске, многодетные матери. За них взносы оплачивает государство.

"Если гражданин продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность, то ему необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать удобный для него режим налогообложения — патент (ставка налога 1%), упрощенная декларация (ставка налога 3%), режим розничного налога (ставка налога 4%)", — сообщили в КГД

 


Важно различать, что упрощенная декларация и налоговая декларация – это разные вещи, хотя оба термина связаны с процессом уплаты налогов. Подробнее об этом читайте здесь.


Выбрать режим налогообложения можно через мобильное приложение "Е-salyq Business". В этом приложении автоматически производится исчисление и уплата налога, а также соцплатежей.

В приложении минимальная ежемесячная сумма социальных платежей составит 17 425 тенге (обязательные пенсионные взносы – 8500 тенге, социальные отчисления – 2975 тенге, взносы на ОСМС – 5950 тенге).

К концу 2023 года налоговики напомнили о завершении поэтапного введения сдачи налоговой декларации. В 2024 году декларацию будут сдавать ИП и их супруги, а также юрлица и их супруги. С 2025 года такую декларацию будут сдавать все казахстанцы.

Что надо знать о всеобщем декларировании в 2024 году? Ответ в инфографике от Caravan.kz.

В конце декабря профессиональные бухгалтеры ответили на вопрос, выгодно ли работникам получать "белую" зарплату.

Ранее в налоговой объяснили:

Изменения в налоговой системе Казахстана коснутся абсолютно всех граждан и по замыслу должны улучшить жизнь всех граждан, так как с налогов обеспечивается деятельность государства и выплачивается социальная часть — зарплаты врачам, полицейским, учителям, строительство дорог и больниц. Главное следить, на что их тратят, и повышать свою финансовую культуру.

Как вы считаете, почему казахстанцы неохотно платят налоги?

  • Это нормальная реакция здорового человека

    39
  • Нужно сначала понять, сколько платят чиновники и олигархи

    47
  • Нет понимания, на что пойдут налоги

    81
  • Слишком богаты, чтобы еще и налоги платить

    7
  • Слишком бедны, берегут каждый тенге

    66
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 240

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи