Опубликовано: 6500

Выгодно ли работникам получать "белую" зарплату – мнение бухгалтеров

Выгодно ли работникам получать "белую" зарплату – мнение бухгалтеров Фото - pixabay

В Казахстане подходит к концу поэтапное введение налоговой декларации. В 2024, а затем и в 2025 году все казахстанцы начнут сдавать её.

Редакция Caravan.kz поинтересовалась у бухгалтеров и налоговых консультантов: как изменения в налоговой сфере отразятся на работодателях и работниках, и как безболезненно выйти из тени и работать "в белую".

Профессиональный бухгалтер Ардак Алгожина подчеркнула, что легальная работа – это требование государства. И у казахстанцев уже нет времени рассуждать, насколько это выгодно для их кармана. Если предприниматель открывает бизнес, то он берет на себя ответственность за выручку, маржу, прибыль и налоги на эту прибыль.

"Время всяких схем однозначно прошло и больше не вернется. Я думаю, что это правильно. Для предпринимателя повысится лояльность государства – государство оценивает бизнес по сумме уплачиваемых налогов. У предпринимателя будет доступ к разным субсидиям и кредитным деньгам", – сказала Алгожина.

Спикер подчеркнула, что выплата налогов - это вопрос не только этики, но и выживаемости бизнеса. Ведь если государству покажется, что бизнес не платит налоги, однозначно возникнут вопросы по выплатам, которые не сходятся со сделками и закупками. 

"Что касается самих работников. Им всегда было выгодно получать официальную зарплату "в белую", не в конверте. Это пенсионные отчисления, по которым их могут оценивать банки. Социальные отчисления, декретные выплаты и пособия. Самим физлицам будет невыгодно, если работодатель платит за него меньше. Как предпринимателям не растерять работников? Увеличивать их лояльность, командный дух, ставить цели, стремиться к чему-то вместе, ну и, конечно, платить налоги и соцотчисления", – подчеркнула она.

Эксперт призвала казахстанцев не бояться "обеливания" своей зарплаты и сдачи налоговой декларации. Введение этих новшеств, по ее мнению, приведет к росту финансовой грамотности и культуры, а сами казахстанцы смогут строже требовать с государства по вопросам распределения бюджета, составляемого с их налогов.

"Если и работодатели и работники продолжат работать в черную, им никто этого не даст сделать. Комитет государственных доходов – это не финпол. Они не будут стоять, как говорится, "с пистолетом у виска" и говорить "отстегни 10 %". Но со временем наладится электронная система, и они будут видеть все наши потоки", – заключила она. 

Аудитор и налоговый консультант Рабиям Серикбаева заявила, что крайне важно в 2024 году достоверно и в полном объеме задекларировать свое имущество так, чтобы можно было легко обосновать источники покрытия расходов в последующие периоды. Спикер подчеркнула, что введение новшеств позволит уменьшить налоговые риски, нежели принесет какие-то прямые выгоды от легализации источников доходов.

"В целом всеобщее декларирование вводится с фискальной целью для борьбы с теневой экономикой и коррупцией, а также усиления роли государства в обеспечении сбора налогов. То есть в первую очередь государство решает собственные задачи, поэтому цели по получению выгоды населением или бизнесом, как таковые не ставились. Косвенными выгодами работников малого и среднего бизнеса можно считать так называемое "обеление" зарплаты. Вывод из тени заработных плат – это не только увеличение пенсионных накоплений, но и статус застрахованности потребителя медицинских услуг, а также повышение кредитоспособности", – отметила Рабиям Серикбаева.

Она напомнила, что с 2025 года планируется ввести дополнительные налоговые вычеты для физических лиц. Например вычеты на медицину, на обучение, по вознаграждению по ипотечным займам, для многодетных семей. Дополнительные вычеты помогут снизить процент налогов, удерживаемых из зарплаты работников. Так как такие вычеты будут применяться только по заявлению самих работников и при наличии подтверждающих документов, то, по мнению спикера, крайне важна просветительская работа работодателя в этой области. Необходимо будет донести эту информацию буквально до каждого работника.

"Так как всеобщее декларирование вводится повсеместно и затронет каждого предпринимателя, то можно предположить, что отказ от зарплаты в конвертах станет общей практикой на рынке труда. Теоретически у работников просто не останется выбора. Практически возможны остаточные проявления теневой экономики в некоторых отраслях, которые будут точечно устранены в последующие годы после введения всеобщего декларирования", – подчеркнула спикер.

Бизнесменам Серикбаева посоветовала широко и полно осветить нововведения среди работников, чтобы не растерять их. Чем больше работодатели посвятят времени и сил на финансовое просвещение своих работников, тем легче пройдет этот этап.

Что касается заполнения налоговых форм – эксперт успокоила казахстанцев. По ее словам, формы 250 и 270 не сложные, а в налоговых работают справочные, где каждый казахстанец сможет получить очную консультацию. Также проконсультироваться можно и по номеру 1414.

С самими формами по декларации можно ознакомиться на портале КГД (форма 250 и форма 270).

"Фактически, работая в тени, как предприниматели, так и работники, получающие зарплату в конвертах, скрывают объекты налогообложения. КоАП предусматривает ответственность за сокрытие объектов налогообложения в размере 200 % от неуплаченной суммы налогов в первый раз, и в размере 300 % от неуплаченной суммы налогов при повторном нарушении. Также стоит помнить о том, что отсутствие юридического оформления коммерческих и трудовых отношений значительно повышает риски убытков и приводит к невозможности доказать свою правоту в правовом поле", – заключила спикер.

Ранее стало известно, какие мобильные переводы казахстанцев заинтересуют налоговую службу. О чем нужно знать бизнесу по всеобщему декларированию, читайте здесь.

Как вы считаете, почему казахстанцы неохотно платят налоги?

  • Это нормальная реакция здорового человека

    39
  • Нужно сначала понять, сколько платят чиновники и олигархи

    47
  • Нет понимания, на что пойдут налоги

    81
  • Слишком богаты, чтобы еще и налоги платить

    7
  • Слишком бедны, берегут каждый тенге

    66
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 240

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи