Опубликовано: 360

Налоги, пенсионка и соцотчисления: казахстанский бизнесмен рассказал о плюсах работы “в белую”

Налоги, пенсионка и соцотчисления: казахстанский бизнесмен рассказал о плюсах работы “в белую” Фото - pixabay

Казахстанцы стали жаловаться на то, что некоторые продавцы отказываются принимать плату банковской картой или через QR, а просят только наличные.

В Комитете по государственным доходам напомнили, что отказ от принятия оплаты любым законным способом влечет ответственность. В Сети высказывают предположения, что возврат к наличному расчету среди продавцов стал ответом на вводимые в налоговой сфере изменения, сообщает Caravan.kz.

К концу 2023 года налоговики напомнили о завершении поэтапного введения сдачи налоговой декларации. В 2024 году декларацию будут сдавать ИП и их супруги, а также юрлица и их супруги. С 2025 года такую декларацию будут сдавать все казахстанцы. 

Что надо знать о всеобщем декларировании в 2024 году? Ответ в инфографике от Caravan.kz.

Корреспондент медиапортала обратился за комментарием к индивидуальному предпринимателю Арману Жанарысову. Бизнесмен занимается сдачей квартир в аренду, владеет фотостудией. Он арендует место в одном из торговых центров Семея, где расположил кофейный аппарат самообслуживания. С недавних пор он открыл свою кофейню.

Он признался, что весь свой бизнес он ведет "в белую", и его клиенты могут расчитаться либо картой, либо через QR, либо наличными. Спикер отметил, что зарегистрироваться в налоговой "максимально просто".

"Я регистрировался через мобильное приложение банка. Там же можно отчислять налоги, соцотчисления, пенсионку и сдавать декларацию — в недавнем времени эта функция появилась. Я сдавал декларацию один раз, и все прошло успешно. Это удобно и просто", — рассказал он.

Спикер также прокомментировал бытующее мнение о том, что работа "в белую" и сдача декларации не имеет смысла, "так как никто не знает, куда уходят налоги". Однако, по его словам, налоги уходят в том числе и на социальные проекты от государства, о которых не знает большинство казахстанцев.

"Мнение бытует у людей, которые не знают механизма налоговой системы. Ненадлежащая работа госорганов, подрядов и субподрядов имеет место быть, но я всегда руководствовался правилом, что начинать нужно с себя. Я не смотрю на то, как поступит тот или иной человек. Я всегда начинаю себя. Лучше оплачу налог, но буду честен перед государством. Если я выйду из подъезда и увижу бутылку, я ее выкину в мусор. Не буду говорить: "Да ладно, завтра все равно кто-то выбросит ее". Я возьму и сделаю это, это мой гражданский долг", — отметил Жанарысов.

 

Арман Жанарысов признался, что все его знакомые-предприниматели работают "в белую", так как это "удобнее и спокойнее". 

"Я бы не сказал, что легальная работа обременяет предпринимателя. Хотя хотелось бы снизить налоговую нагрузку, особенно на малый бизнес, особенно когда бизнесмен только начинает свою деятельность. Кому как не малому бизнесу тяжелее, если его сравнивать со средним и крупным бизнесом. В среднем и крупном совсем другие деньги и совсем другие люди. Малый бизнес, к сожалению, страдает по сравнению с ними", — рассказал он.

 Спикер заключил, что стоит стремиться к легальной работе и начинать с себя, учитывая, что открытие своего бизнеса максимально упростили.

В конце декабря профессиональные бухгалтеры ответили на вопрос, выгодно ли работникам получать "белую" зарплату. 

Ранее в налоговой объяснили:

Изменения в налоговой системе Казахстана коснутся абсолютно всех граждан и по замыслу должны улучшить жизнь всех граждан, так как с налогов обеспечивается деятельность государства и выплачивается социальная часть — зарплаты врачам, полицейским, учителям, строительство дорог и больниц. Главное следить, на что их тратят, и повышать свою финансовую культуру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи