Опубликовано: 60

Опекун отправил ребенка-сироту в детдом и сдавал его жилье в Петропавловске

Опекун отправил ребенка-сироту в детдом и сдавал его жилье в Петропавловске Фото - архив "Каравана"

Органами полиции Петропавловска начато досудебное расследование

Грубейшие нарушения прав несовершеннолетнего в Петропавловске выявили прокуроры Северо-Казахстанской области, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

«Закрепленный акиматом города Петропавловска опекун С., превышая свои права и в нарушение требований Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», без разрешения органа опеки на протяжении длительного времени незаконно сдавал в аренду квартиры ребенка-сироты. При этом свои незаконные действия он продолжил и после того, как вернул ребенка в детский дом и опекунство было прекращено», – говорится в сообщении.

По выявленным нарушениям надзорным органом внесено представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о принятии соответствующих мер и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

12 сентября по материалам органов прокуратуры органами полиции Петропавловска начато досудебное расследование по статье 142 Уголовного кодекса РК «Злоупотребление правами опекуна или попечителя». В рамках досудебного расследования будет установлен причиненный ребенку ущерб. Дело находится на контроле прокуратуры области.

Ранее сообщалось, что жительница Петропавловска заставляла 18-летнюю сироту заниматься проституцией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи