Опубликовано: 17800

"Секретная Библия" для КГБ и политбюро: какие тайны она скрывала

"Секретная Библия" для КГБ и политбюро: какие тайны она скрывала

В 60-х годах прошлого века по СССР поползли слухи о существовании «настоящей Библии», в которой записаны невероятно точные предсказания о конце света и прочие тайные знания. С развитием Интернета легенда только окрепла, и в соцсетях чаще стали встречаться цитаты из «истинной священной книги» и  объявления желающих купить заветный том за любые деньги.

Предсказамус настрадал

Во время хрущевской «оттепели» отношение к религии в СССР стало более лояльным. Уже никто не требовал положить партибилет на стол за иконку дома, модники стали носить крестики, а крещение и венчание стали привычным делом. В журналах и газетах верующих высмеивали, но не более того. Именно с этого периода и пошли слухи о невероятно точных пророчествах, якобы написанных в Библии.

Их охотно распространяли набожные старушки среди любопытных детей и внуков. Примечателен тот факт, что на территории всего СССР, от Прибалтики до Казахстана, цитировались одни и те же строки, причём слово в слово.

Пророчества, действительно, поражают.

«Так опутают землю, словно тенетами, нитями длинными. По путям железным поползут змеи железные». Как тут не увидеть явный намёк на поезда и железные дороги?

«Мир, как паук, окутается железной паутиной, и многие люди попадут в эти сети». 60 лет назад можно было подумать, будто речь идёт об электрических столбах, но сейчас больше напрашивается аналогия со Всемирной паутиной.

Далее описывается будущее, не менее пугающее.

«Моря станут как масленичные, и по морям масленичным поплывут острова железные.

Жуки железные наполнят землю и будут бегать, как кони, и быстрее коней.

Люди сменят жилища свои на муравейники, и раскинут над ними шатры ядовитые, от которых многие будут болеть и умирать»

Также говорится о рогатых стеклянных ящиках в каждом доме. В этих ящиках будут плясать черти, но люди не станут их бояться, а напротив, смотреть на бесовские пляски, как зачарованные. Точнее телевизор трудно описать.

Кроме того, говорится про вонючие, дымящие повозки без коней и про железных птиц, которые станут клевать людей и испражняться огнём.

Земля налетит на небесную ось

Первая здравая мысль, которая напрашивается после этих пророчеств, что некий религиозный проповедник или просто шутник запустил слушок специально, примитивно адаптировав современные реалии под библейский высокопарный слог. Но, оказывается, первые упоминания этих пророчеств были зафиксированы этнографами в посёлках староверов ещё в XIX веке. Если поезда и железные корабли тогда уже были, то до телевещания оставалось как минимум полвека.

Так же в пророчестве говорилось о «бабах, которые возомнят себя мужчинами и станут носить мужские одежды и вести себя подобно мужчинам». И это в те времена, когда не то что феминисток ещё не было, но и суфражистки только начинали свою деятельность.

Пик популярности «библейских пророчеств» пришёлся на 1986-й. Цитата из «Откровения Иоанна Богослова» про звезду Полынь, которая отравила землю и воду, убив тысячи людей, после Чернобыльской аварии не цитировал только ленивый. Напомним, что название Полыни обыкновенной – чернобыльник, и аналогия напрашивается сама собой.

Тем не менее наступили перестроечные времена, и купить Библию на букинистических развалах труда не составляло. Текст про звезду Полынь люди там, и правда, находили, а вот про железных птиц и ящиков с чертями в священной книге не было ни слова.

И немой глухому говорит

Тогда появилась другая городская легенда. Якобы нынешняя Библия не настоящая. Её отредактировали коммунисты после 1917 года, выбросив самое важное. Именно поэтому в 30-е годы с религией боролись так рьяно, уничтожая настоящие священные книги и расстреливая священников, которые их читали.

Ходили даже совершенно дикие слухи, что существует сверхсекретная типография, где печатают «настоящую Библию» только для КГБ и Политбюро. И всё там настолько секретно, что на работу берут только неграмотных, что бы те, не дай КПСС, не прочитали хоть пару строчек.

Причём, никто не мог сказать, что же такого сверхсекретного в истинной Библии.

Выдвигалась версия, что там говорилось о последнем царе России, Михаиле Меченом, которого коронует сам Антихрист, и это приведёт к концу света. Но вряд ли чекисты 20-х так переживали за репутацию последнего генсека СССР.

Более того, у многих настоящая священная книга якобы когда-то хранилась дома, но чудесным образом исчезла.

Нет дыма без огня

Любопытно, но «Старая Библия», вернее, её подобие, действительно, существует. В 1809 году в Колорадо было организовано Международное Библейское сообщество. Эта организация существует и до сих пор. Целью сообщества было научное изучение как самой Библии, так и апокрифов, то есть текстов на христианскую тематику, не признанных традиционной церковью. Идея американских религиоведов очень понравилась российскому императору Александру I,  а в дальнейшем её продолжил князь Николай Голицын. Под их руководством ученые собирали всё, что имело хоть какое-то отношение к христианству: древние свитки, сектантскую литературу, труды протестантов, предания и народные поверья. В результате набралось несколько томов таких исследований.

Большая часть этих трудов сейчас хранится в Санкт-Петербурге в архивах Российской национальной библиотеки. Понятно, что любой желающий их прочитать не может, но для историков и филологов доступ к редким фолиантам открыт.

Поиграем в декаданс

Тем не менее трудно представить, что эти научные труды были так популярны, что их читали полуграмотные сельчане.

Всё гораздо проще. С 1900 года в Российской империи появляется повальная мода на декаденство, а вслед за этим и оккультизм. Кружки по интересам, помешанные на «тайном знании» начинают издавать собственные книги и  журналы. Труды по теософии, пособия по спиритизму, гороскопы, книги по чёрной магии и религиозные трактаты. Не все издания могли похвастаться качеством печати, потому что их издатели были не слишком богаты.

С похожим мы уже сталкивались совсем недавно, когда книжные магазины были переполнены «Заговорами сибирской целительницы», а газетные киоски - жёлтыми журнальчиками вроде «Мир НЛО»

120 лет назад писали в такие журналы люди с разным уровнем образования и начитанности. Кто-то брал «божественные откровения» с потолка, а кто-то не ленился пойти в библиотеку и проштудировать серьёзную литературу.

Такие журналы стоили дёшево, статьи были написаны доступным языком, так что покупали их даже не особо грамотные люди. Многие, увидев среди иллюстраций иконы и наивно поверив в стилизацию статей под ветхозаветный слог, были убеждены, что читают настоящую Библию или хотя бы главы из неё. Поэтому журнальчики хранились бережно, и некоторые благополучно дожили до 60-х.

Есть пророки в своём отечестве

Теперь мы подходим к самому интересному, а именно - откуда авторы таких бульварных журнальчиков так чётко видели будущее.

Автор пророчеств про железных коней и ящиков с чертями - греческий священник Косьма Этолийский. Родился он в 1714 году, а умер в 1779-м, так что про поезда и самолёты слышать никак не мог. Более того, он точно предсказал долговой кризис 2010 года в Греции.

Ни при жизни, ни два века спустя он не пользовался большой популярностью у церковников. Канонизировали старца только в 1961 году. Тогда на Западе и появился интерес к его пророчествам, который по эффекту испорченного телефона дошёл и до СССР. Любители дореволюционных бульварных журналов вспомнили, что когда-то читали что-то похожее, а кое-кто отыскал старые издания в домашней библиотеке.

Тем не менее до статуса ясновидца Косьме Этолийскому далеко. Он оставил 72 пророчества о последних временах, а сбылось только восемь. Кроме того, пророчества вроде «начнётся страшная война», «люди озлобятся» и «дети перестанут уважать родителей», можно привязать к любому времени.

Справедливости ради стоит отметить, что бульварные журнальчики ХХ века печатали предсказания еженедельно. Так что нет ничего удивительного, что из тысяч пророчеств восемь сбылось.

Кстати, образ того самого ада, с котлами кипящей смолы и чертями, вооруженными вилами, в массовом сознании появился именно благодаря этим журналам. В самой Библии ад так детально не описывается.

Нет в Библии и главы «Сон святой Богородицы».

Этот текст популярен и сейчас. В стихах, стилизованных под молитву, описываются некоторые деяния Христа и откровения Приснодевы Марии. Народная молва тоже утверждает, что он взят из «старой Библии». На самом деле это перевод польского заклинания-оберега, сделанный в 1546 году молоканами и староверами. До наших дней текст дошёл, потому что его было приятно переписывать от руки и носить, как талисман. Сейчас «Сон Богородицы» активно распространяется через Интернет со сноской про «настоящую Библию», поэтому легенда о секретной священной книге переживает уже третье рождение.

А вот царь Михаил Меченый – порождение уже перестроечных бульварных газет. Упоминаний о последнем царе России нет даже в журналах суеверных декадентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи