Опубликовано: 10800

Ритуалы от стихийных бедствий: поможет ли домашняя магия пережить землетрясение

Ритуалы от стихийных бедствий: поможет ли домашняя магия пережить землетрясение Фото - Caravan.kz

После январского землетрясения в Алматы особо впечатлительные граждане ринулись к ведуньям, магам, гадалкам с вопросом, чего ждать дальше.

То, что и в будущем землетрясение возможно, но не обязательно, понимают все адекватные люди. Но не жить же в вечном страхе. Тогда, что предпринять? Переезд в другой регион, обмен квартиры на двадцать пятом этаже на дачу в пригороде, ритуал на защиту дома и семьи от стихийных бедствий? Насчет переезда или сделок с недвижимостью ни одна колдунья за вас, конечно, решения принять не может, это ваша недвижимость и ваша жизнь. А, вот обряды домашней магии, дающие защиту дому и людям, оказывается, существуют, по мнению колдунов. Причем это простые правила и ритуалы. Пообщавшись в Сети на десятках «магических» форумов, а также посоветовавшись с некоторыми специалистами, корреспондент медиапортала Caravan.kz изучила в некоторой степени вопрос.  

На тех ресурсах, где общаются люди, практикующие домашнюю магию, самым рекомендуемым ритуалом на защиту от пожара, молнии, наводнения, шторма и любых других стихийных бедствий оказался «свечной обряд».

На практике он выглядит так: нужно взять три церковные свечи и поставить их на том обеденном столе, за которым обычно ест вся семья. Свечи должны стоять в удобной емкости, например, стакане, и зажечь их надо, когда стакан стоит на столе. Когда разгорятся все три свечи, стакан следует взять в руку и обойти с ним все комнаты дома, квартиры, включая, кладовки, туалет, балкон. При этом, пока вы идете, повторяйте заговор: «Хозяйка ласкового дождя, хозяин буйного ветра, оградите от вреда и проклятья, защитите нас от зла во время огня, летящего в воздухе, и во время ветра, рождающего бурю, оставайтесь с нами, пока шторм не пройдет. Пламя, пламя, не покалечь. Земля, земля, защити мой дом и все, что имеет цену для меня».

Свечи затем возвращаете на стол, оставляете догорать, а после воск выбрасываете.

Интересно то, что заговор этот молодой, ритуал, соответственно, тоже, но есть способ, который люди применяли еще до возникновения современных религий для защиты своих домов и усадеб. Его называют опахивание.

Какие казахские обереги помогают от зла и неудач

«Опахивание имеет целью магическую защиту опахиваемого пространства, создание вокруг него символической ограды или изгнание опасности за его пределы. Проводится оно для предохранения людей и скота от моровой болезни, для защиты от стихийных бедствий, от нечистой силы, от пожара. И проводят его обычно накануне выходного либо какого-то праздника», - говорится в одном из источников.

Раньше выглядело это так: женщины семьи тащили по земле плуг вокруг усадьбы, буквально опахивая её по периметру небольшой полосой. Если плуг большой, в него впрягали животных. Хорошей приметой считалось, если погоняла этими животными беременная женщина или праведно прожившая много своих лет старуха. И, что важно, всем домочадцам, что не принимали участие в ритуале, смотреть на создание «борозды защиты» вокруг дома, построек, сада, огорода, было строго запрещено.

"Верю в этот ритуал, как и в то, что природа сама дарит людям магическую защитную силу в ответ на заботу", - рассказывает уже знакомая нашим читателям по нескольким публикациям на портале ведунья из Кызылорды Нина Елизарова. – "Многими поколениями людей замечено, что, когда какой-либо населенный пункт губит стихийное бедствие, целыми остаются дома садоводов, ирригаторов, лесников. Людей, которые каждый день кропотливо заботятся о чистоте земли и воды, сажают деревья, сады, цветы, лечат животных, как раньше говорили наши бабушки, «за день делают сто поклонов Земле-матушке в своих трудах, благословленных Господом».

Кстати, известно и то, что те, кто облагораживает кладбища, сажает цветы на могилах, поправляет оградки и кресты, чаще других выживают во время землетрясений и пожаров.

Я так скажу: ваш ритуал – это ваш личный список добрых дел по отношению ко всему живому. И будете вознаграждены за свои поступки".

И очень интересный короткий совет по защите от стихийных бедствий опубликовала на форуме о магических силах колдунья из Украины Галина Польза: «Чурайтесь бесятины, да и останьтесь живы, когда рушится все вокруг…». «Бесятина» в трактовке Галины Пользы – это алкоголь, наркотики.

"Очень полезный совет, - считает психолог Мария Омарова. – В том плане, что во время стихийных бедствий, как правило, выживают самые адекватные и крепкие духом люди. Ведь, например, во время землетрясений люди же погибают далеко не так, как в известных фильмах про Апокалипсис, проваливаясь в огромные щели в земле. Нет. Рушатся здания, прорывает газопроводы, начинаются пожары, затопления из-за прорывов теплосетей. Да, страшная картина, опасная для любого оказавшегося в эпицентре событий человека. Но, зная, как вести себя в таких случаях, имея в голове четкие инструкции, трезвый взгляд на ситуацию, выжить можно".

Еще один плюсик в пользу трезвого образа жизни, не правда ли?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи