Опубликовано: 11300

Почему беременным нельзя вязать и расчесывать волосы по пятницам?

Почему беременным нельзя вязать и расчесывать волосы по пятницам? Фото - Caravan.kz

Откуда взялись приметы «для брюхатых», и в какие из них стоит верить.

Когда женщина ждет ребенка, она делает всё, чтобы благополучно родить здорового малыша, при этом большинство будущих мам становятся немного суеверными.

- Когда я носила первого малыша, то мне свекровь без конца говорила, чтобы я не сидела на пороге, мол, не разродишься, примета есть такая, не смотрелась часто в зеркало, а то некрасивую девочку, не трогай лицо руками, у малыша будут родинки на лице, - рассказывает наша читательница Елена Ким. – И я, так как беременность и роды были первыми, всего боялась, и во все это верила. Соблюдала все народные «нельзя». К моему удивлению, будучи на сносях вторым малышом, я уже сама, без подсказок свекрови, все эти приметы соблюдала. Народ же чуши не придумает!

Народ придумает много чего еще. Есть такое поверье, что дамам в положении нельзя расчесывать волосы по пятницам. Но, почему им раз в неделю надлежит ходить неряхами, мы так и не смогли выяснить ни на просторах Интернета, ни, дозвонившись до магов и гадалок, ни у врачей – акушеров и гинекологов. Нет объяснения этому суеверию, и точка! Зато врачи отмечают, что у доброго десятка традиций для беременных есть здравые основы. Например, будущим мамам, действительно, не стоит сидеть на порогах. Это место сквозняков, а они частые причины простуд. Или примета не красить волосы и ногти во время беременности тоже рациональна. Женщины с токсикозом обычно резко реагируют на запахи краски и лака. Да, и химия как таковая вряд ли полезна для малыша, находящегося в утробе.

Среди старинных примет, в которые еще наши прабабушки верили, «беременным нельзя вязать на спицах», иначе малыш запутается в пуповине.

И, оказывается, авторами этой приметы были повитухи, которые, если роды оказывались неудачными и малыш погибал, зачастую говорили: «Наверное, мать вязала или пряла, вот, младенец в пуповине и запутался». Хороший был способ снять с себя ответственность за смерть ребеночка, ведь, какая женщина век-полтора, например, назад, могла себе позволить девять месяцев подряд не прясть, не вязать, не ткать?

Среди современных примет – будущей мамочке нельзя часто фотографироваться и выкладывать фотографии в Сеть, мол, кто-нибудь, насмотревшись такой красоты, сглазит невольно.

А среди примет, пришедших к нам из советского времени: перед родами женщина должна снять с себя украшения. Но это, скорее всего, повелось оттого, что в роддомах их просто негде хранить. Вот, и оставляли женщины дома серьги и кольца, даже если раньше носили их долгое время, не снимая.

А, вот стародавняя примета про то, что беременной нужно сторониться кошек, оказывается, актуальна и сейчас и научно обоснована. Кошки - милейшие существа, которые живут с человеком бок о бок с незапамятных времен, однако они же являются носителями токсоплазмоза. Это опаснейшее заболевание при беременности: проникая через плацентарный барьер, возбудитель поражает нервную систему плода, и ребенок рождается больным. Вот почему беременным нельзя трогать чужих кошек, а своего питомца нужно проверить на наличие опасных болезней в ветклинике. Также будущей маме не рекомендуется чистить кошачий лоток: микробы проникают во внешнюю среду через экскременты.

"В сорок пять баба мамочка опять": как я прошла роды после 40 лет

- Конечно, если вы в принципе суеверны, во время беременности стоит обращать внимание на приметы, поверья - говорит психолог Мария Омарова. – Так вам будет спокойнее. Не вяжите, если побаиваетесь, не выкладывайте фото в сеть, Интернет прекрасно обойдется несколько месяцев без вас. А, вот, абсурдные приметы лучше просто отмести, признать их глупыми и не стоящими внимания. Например, есть такая языческая примета, которая дошла до наших дней – роженице нужно пожевать волосы перед родами, тогда они пройдут легко. Но, это же немыслимо, засунуть себе в рот пучок своих волос! Зачем? Необъяснимо. Или примета не покупать вещи для малыша, пока он не родится. Но сумка в роддом с минимумом необходимых принадлежностей – это требование нашего времени. Её-то уж все-таки соберите. А остальное докупать будете, когда малыш появится на свет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи