Опубликовано: 16600

"В сорок пять баба мамочка опять": как я прошла роды после 40 лет

"В сорок пять баба мамочка опять": как я прошла роды после 40 лет Фото - архив "Каравана"

В возрасте далеко за сорок я родила младшую дочь Варвару, и, глядя на меня, хлопотливую новоиспеченную мамашу синеглазой малышки, знакомые дамы часто восклицают: «Как вы думаете, может, и мне тоже родить?».

И я всегда отвечаю: «Не надо».

Потому, что к мысли о рождении ребенка человек должен прийти сам, тут нельзя действовать по совету женщины, которой удалось перед климаксом совершить материнский подвиг.

Беременность надо планировать. Потому, что стоит цель родить здорового ребенка и не потерять собственную жизнь и здоровье. Я планировала свою беременность три года. Нужно было справиться со скачками сахара в крови, лишним весом, болями в суставах. Походы по некоторым специалистам результатов не дали. Например, с начальной стадией диабета справился только третий врач, который просто посадил меня на диету, порекомендовав отказаться от приема лекарств, если я собралась рожать. Не буду рассказывать, сколько силы воли понадобилось, чтобы отказаться от манной каши по утрам, белого хлеба к борщу, газировки, шоколадных конфет и тортов, сухофруктов, но с той поры я, кстати, практически не ем сладкого и сдобы. Сформировавшаяся привычка помогает поддерживать здоровье и сейчас. При этом, едва подлечившись, тоже не стоит отменять контрацепцию, ибо результат должен быть стойким. Едва урегулировав сахар, я решила, что мне уже можно стать мамой. Увы, тогда выносить ребенка не удалось. Пришлось пересмотреть позицию, подождать, закрепить  результаты диеты и снова повторить попытку забеременеть и выносить малыша.

Беременность в «сорок плюс» не может быть легкой. Репродуктивный возраст давно позади, и выносить здорового малыша можно только под постоянным наблюдением специалистов, среди которых гинекологи, эндокринологи, генетики, хирурги, диетологи. Каждую неделю я методично приходила на плановый прием в женскую консультацию, сдавала массу анализов, проходила УЗ-исследования, прислушивалась к каждому, даже короткому, совету врачей. Помог очень, кстати, совет одного молодого хирурга - есть каждый день не менее килограмма овощей и несладких фруктов. Доктор объяснил это тем, что много овощей в рационе – это повышение эластичности тканей организма. И будет легче рожать, менее болезненно роды пройдут, и больше шансов на них естественным путем.

Кроме того, приходилось справляться с жестоким токсикозом, каждый день все 9 месяцев лежать под капельницами в процедурном кабинете, и тем не менее заставлять себя есть всё, что нужно для роста моей малышки.

Позитивный настрой – это наше всё. Ежемесячные походы к психологу решили многое, в первую очередь вопрос женских страхов. Отпали глупые вопросы: «Как я рожу?», «Какой врач попадется в роддоме?», «Выдержит ли мой организм?», «Нет ли у дочки генетических заболеваний?». Если в первый месяц беременности я не спала по ночам от всех этих дилемм, то к восьмому пришла к осознанию всепоглощающего женского счастья, с восторгом готовила приданое малышке, выбирала ей имя, разговаривала с ней, читала ей сказки, которые сама же и писала. Вслух декламировала по утрам стихи Барто, Михалкова, Чуковского, делая несложную зарядку для беременных.

Кстати, о модных нынче курсах аквааэробики для беременных, йоги для будущих мамочек, медитации вместе с группой таких же «брюхатых». Первые же сеансы меня разочаровали. И так и остались первыми.

Осторожно плавать в теплом бассейне, как пельмень в бульоне, было неинтересно. От йоги заболели снова суставы, медитация – вообще не мое. Я и так по натуре до такой степени спокойная, что близкие зовут меня за глаза сурком.

Роды в сорок пять – событие экстремальное. Даже после подготовки к ним, даже вовремя, с доношенным ребенком, и с одобрения специалистов. И здесь самое важное полностью следовать плану врачей. Мне, например, врач-акушер, доброго ей здоровья, с первого часа поступления в родильный дом назначила необходимые для стабилизации процесса лекарственные препараты. Расписала схему родов на стенде в родильной палате. Попросила не кричать, ибо малышке нужен кислород. Подключила меня к системе отслеживания состояния матери и ребенка, объяснила, какие показатели должны быть на электронном табло, если всё в норме. Доктор сказала уверенно: «Родим через одиннадцать примерно часов! Если, конечно, будете умничкой».

И я была. Ела все, что приносили и просили съесть санитарки, дышала, как учили, делала гимнастику для рожениц, терпела капельницы до самого момента появления Варварушки на свет. Когда врач скомандовала: «Рожаем!», мне было уже невмоготу, я была измотана этими часами боли и ожидания, но держалась ради дочери. Я обязана была, проходив сорок недель беременной, дать ей жизнь. Чего хотят женщины

Родили мы со второй потуги, тут же, кстати, у меня, старородящей, неонатологи забрали ребенка на первичное обследование, через полчаса подали обратно с прекрасной новостью, что с ребенком все в порядке. И мы с дочерью через пару часов наблюдений специалистов устроились в палате с еще четырьмя мамашами с детьми.

Думаете, на этом эпопея кончилась? Нет, всё только началось. И здесь хочу сказать самое главное: если вы задумали рожать, то уясните, что ребенок – это навсегда. Забеременели, выносили, родили, имейте мужество круглосуточно за ним ухаживать, пока он не начнет проявлять самостоятельность. Да, в сорок с лишним лет после родов первые два месяца хочется только спать и есть, кажется, что вот тут и там, а также еще здесь болит. Мучение - кормить каждые два часа грудью. Напрягает отсутствие личного времени на уход за собой и домашние дела. Мысль уловили? Нельзя становиться в сорок с копейками матерью-одиночкой. Нужны помощники, нужна моральная и физическая поддержка, нужен добытчик в доме, который заработает денег на многие необходимые вещи. Иначе никак.

И, конечно, нужно быть готовой к тому, что на ближайшие год-два-три карьера остановилась, доходов стало меньше, времени свободного почти нет. Но это можно перенести с достоинством, ибо в одном маленьком ребенке – всё счастье мира. Только к этому счастью идите не спеша и осознанно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи