Опубликовано: 13200

Мечта всех девушек СССР: модные штучки из прошлого, за которые сейчас стыдно

Мечта всех девушек СССР: модные штучки из прошлого, за которые сейчас стыдно Фото - Открытые источники

В Советском Союзе мода, особенно в провинции и в восьмидесятые, когда у спекулянтов, кооператоров, а затем в коммерческих магазинах начали появляться импортные вещи, порой принимала нелепые или гротескные формы. И то, о чем мы, девушки того времени, мечтали и что носили, считая себя главными модницами своих городков, сейчас кажется смешным и глупым.

Пиджаки с огромными подплечниками и накладными карманами

Моду на них принесла попса, впервые мы увидели такие пиджаки на звездах дискотек по телевизору, а потом их стали продавать цеховики, сообщает медиа портал Caravan.kz.

Смотрелись эти изделия советского легпрома хорошо только на крупных дамах, и то надо было отпороть подплечники, чтобы не выглядеть монументально. Но доставали и носили их все, и худенькие девочки смотрелись просто ужасно в образе «пиджак-короткая юбка-топ». Тем более, что в угоду моде шили их не только однотонными, но и аляпистыми.

У меня, например, сначала был белый пиджак из дешевой синтетической ткани с черными геометрическими фигурами, а затем розовый из джинсы с белыми цветами. Представляю, какой дурочкой я в них выглядела в глазах взрослых скромных людей!

Пластмассовые серьги

Нынешнее поколение вряд ли знает, что существуют такие. А в конце восьмидесятых на рынках и в коммерческих магазинах были целые витрины этих кустарных или цеховых изделий. И выглядело это так: к крючочку из косметического сплава крепились диски, треугольники, квадратики, сердечки, цветочки из легкой яркой пластмассы. Порой эти кружочки под ушами были настолько большими, что девушка с короткой шеей огорчалась, что не может такие серьги носить.

Мода на них была года три, потом эта бижутерия стала как-то забываться. Сейчас серьги из пластика тоже есть в интернет-магазинах, но уже дизайнерской работы, и носят их юные мисс очень редко.

Пляжные сумки круглый год

Открою секрет, в провинции в советское время у нас было два вида сумок: на повседневку и праздничные. И крупные яркие пляжные сумки, хлынувшие однажды на рынок, мы считали удобными повседневными. В которые и три кило картошки влезает, и в дорогу их брать можно. Такие сумки шили большими партиями кооператоры из чего попало, чаще всего это были клеенчатые изделия. Это тоже радовало, сумку можно было протирать тряпочкой, смоченной в водке. Отходили все пятна.

Когда в стране массово появились модные журналы, и все мы узнали, что носим каждый день то, что за границей носят исключительно летом и на отдыхе, было немножко обидно. Что ж это мы так-то. А через некоторое время все привыкли, что сумочка должна подходить к платью, сезону, случаю, а таскаться с огромным квадратным изделием, рассчитанным, по сути дела, на полотенце, коврик и сменное белье, - не комильфо. Кстати, недавно встретила точно такую же объемную цветную сумку, что была у меня в советское время, на сайте объявлений . Продавалась она как винтажная, но всего за 350 тенге.

«Коки» и «бараны»

Это прически. Кок – высокая стоячая челка, которую мы закрепляли пивом. Это было просто: мочишь челку «Жигулевским», оно было самое дешевое, а когда волосы начнут подсыхать, аккуратно придаешь им форму. Пиво крепило не хуже современных лаков. Правда, пахло похуже. И еще - разведенная в теплой воде лимонная кислота тоже шла за закрепитель. Девочки с большими высокими челками были очень модными барышнями, правда, эти челки не очень шли к классической косе. Но все равно их скульптурировали, или, как тогда говорили, лепили, все кому не лень.

А «баран» - это же отдельная и дорогая тема. Химическая завивка на средней длины стрижку стоила четверть зарплаты моей мамы, поэтому я её себе позволить не смогла. Но многие мои подруги делали очень крепкие мелкие завивки, а потом волосы еще и начесывали. Как «раздирали» они эту копну ежедневно, я не знаю. Но в нашем поселке эти прически называли «Запад», и они считались верхом крутизны.

Кстати, «барана» на голове делали не только девушки, но и парни.

Комбинированные юбки

Писком моды они были все восьмидесятые и вплоть до середины девяностых и сейчас тоже появились в винтажных коллекциях модниц.

Шьются эти юбки так – к верху от старых джинсов пристегиваешь подол из легкой ткани.

Если комбинировать со вкусом и из хороших дорогих тканей и кружев, то получится красиво и стильно. Но тогда у нас был ветер в головах, "стильно" означало "вычурно", и мы пришивали к джинсовым основам куски старых аляпистых занавесок, тюля, покрасив его фуксином в ядовитый красноватый цвет, подолы старых «цыганских» юбок и так щеголяли. У меня, например, была комбинированная юбка с верхом из старых белых шорт и низом из оранжевой в зеленый листочек занавесочной шелковой ткани. Я думала, что это супер, папа делал кислую мину, когда видел на мне это изделие.

Лосины под длинные юбки

Да, в восьмидесятые годы, когда лосины только вошли в моду, девочки стеснялись их носить с футболками, да и родители бы этого не позволили. И юные леди носили эти модные штучки, напялив прямо под длинные широкие юбки. Плюс туфли-лодочки, считалось очень круто.

Мне тогда, помню, удалось достать за целых три советских рубля лосины ядовито-зеленого цвета, и я их надевала с коричневой юбкой-солнце. Смотрю на фотографии тех времен и: «Фу-у-у!». А тогда некоторые подружки мне даже завидовали. А когда я впервые надела лосины уже без юбки, то казалась себе… голой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи