Опубликовано: 16200

Почему казахская защита от сглаза действительно оберегала от инфекционных заболеваний

Почему казахская защита от сглаза действительно оберегала от инфекционных заболеваний Фото - Caravan.kz

До принятия ислама наши предки исповедовали тенгрианство, и отголоски этого верования до сих пор встречаются в народной магии.

Корреспондент медиапортала Сaravan.kz разобрался, как колдовали наши предки.

Магия чёрная и белая

В тенгрианстве  считалось, что наш мир, кроме людей и животных, населяли злые, вредящие всему живому духи  и добрые сущности, помогающие людям и животным.  Раз духи всегда находятся рядом и  понимают человеческую речь, то с ними можно договориться, только следует соблюдать определенную дипломатию, ведь духи существа гордые и капризные. Именно контакт с духами и лежит в основе древней народной магии. Ритуалы переняли русские поселенцы и купцы, посещающие наши края по торговым делам. В свою очередь российские  этнографы описали необычные обряды степняков, и эти труды дошли до наших дней. Например, описание ритуалов кочевников можно встретить у Ивана Сахарова, фольклориста ХIХ века, выпустившего в 1835 году сборник «Народное чернокнижие».

С принятием ислама вместо заклинаний стали использовать молитвы, но суть осталась неизменной. Даже злых духов не забыли, стали именовать их «шайтанами».

Если сравнивать ритуалы, базирующиеся на тенгрианстве, с обрядами магии викки, распространенной на европейском континенте, то можно заметить, что в наших степях все намного проще. Для обрядов не требуется специальных инструментов, особой одежды и сложных ингредиентов для волшебных зелий. Все необходимое для магического действа можно найти в каждой юрте или в крайнем случае в сотне метров от стойбища.

Предметы, особенно часто помогающие людям, считались даром добрых духов или даже богов, поэтому в магических обрядах они использовались очень часто.

Магическими средствами наши предки наделяли железо. Это пошло с тех времен, когда этот металл был дорогим и очень редким, поэтому простой ножик мог переходить из поколения в поколение, становясь семейной реликвией.

Шаманы в наших степях тоже встречались. но к их услугам кочевники обращались крайне редко
Шаманы в наших степях тоже встречались. но к их услугам кочевники обращались крайне редко

Считалось, что железо может отпугивать злых духов, и, перед тем как искупать ребенка, в воду обязательно опускали раскаленный докрасна кусок металла. Лучше всего, чтобы это был острый предмет. Такого злые духи боялись больше.

Придет серенький волчок

Есть еще один любопытный ритуал. В место, где упал или поранился  ребенок, обязательно несколько раз тыкали ножом. Наши предки не раз могли наблюдать, как невинный ушиб или царапина потом давали осложнения. Это объясняли тем, что через безобидную ранку в тело малыша проникали злые сущности. Потусторонней пакости ждали некоторое время на том месте, где травмировались дети, а нож мог их прогнать.

Если же травма сразу была серьезной, то человека укладывали в очерченный ножом круг, для надежности ещё и расчерченный острием крест-накрест. Этот способ применяли и к взрослым людям.  Считалось, что такой круг защищал больного от нечисти.

Металлом защищались не только от потусторонних сущностей, но и от вполне реальных волков. Нужно было взять ножницы и завязать на них новой ленточкой 7 узелков, читая заклинание. Якобы после этого ритуала ни один волк в округе не сможет открыть пасть.

 Любопытно, но в бытовой речи волк никогда не назывался волком. Кочевники опасались произносить название зверя вслух, чтобы не накликать беду.

В заклинании же приводится его истинное имя. Как оно звучало, доподлинно неизвестно. Аксакалы, знающие заклинание, категорически отказывались, когда этнографы просили повторить заговор. Старики были уверены, что так заклинание потеряет силу.

Еще один интересный факт - через неделю узелки нужно было обязательно развязать, чтобы волк не околел от голода. За эти семь дней зверь должен был  уйти далеко от пастбищ и угрозы не представлял. Заморить же животину голодом с помощью магии считалось грехом. Дескать, раз божества создали его хищником, то им виднее, и если ритуал используется не для защиты, а для насылания мучений, то не избежать кармической расплаты. При этом жестоко замучить волка, пойманного без всяких обрядов, вполне допускалось. Так хищник проигрывал в справедливой борьбе.

Топ-топ, топает малыш

Ритуал, когда ребенку ножом разрезают путы на ногах, дожил и до наших дней. Его проводят и в казахстанских мегаполисах. В проведении ритуала есть небольшие различия. Некоторые семьи разрезают воображаемые путы, некоторые на самом деле обвязывают ножки малыша веревочкой. Иногда это происходит, когда ребенок сам сделал первый шаг, а иногда при достижении определенного возраста. Но суть при этом не меняется много веков.

Обряд перерезания пут сохранился и до наших дней
Обряд перерезания пут сохранился и до наших дней

Другой ритуал, связанный с первыми шагами, сейчас почти забыт. Наши предки прокатывали между ножками малыша свежеиспеченный баурсак, стараясь, чтобы кусочек теста катился как можно дальше и быстрее. В это время мать или старшая женщина в семье читала заклинание, текст которого передавался по женской линии.

Перед тем, как показать ребенка посторонним людям, мать обязательно мазала малышу лобик особой смесью, от сглаза.

В разных семьях и разных местах состав смеси разнился. Это могла быть сажа от костра из домашнего очага, масло, настоянное на целебных травах, курдючный жир с диким чесноком , пепел от адыраспана или цветная глина из сакрального места.

Если хорошо изучить состав смеси, то можно понять, что дело не только в суевериях. Ингредиенты для  этой смеси всегда были биологически активны. Доказать научным путем, что смесь защищала от сглаза, невозможно, но для профилактики инфекционных заболеваний целебные травы были довольно эффективны. Даже в наш пресвященный XXI век врачи рекомендуют в сезон ОРВИ  вешать детям на шею контейнер с зубчиками чеснока.

Есть ещё один ритуал, имеющий вполне научное обоснование. Если беременная не могла разродиться в срок, или апашки подозревали, что плод расположен неправильно, то семь старейших женщин проводили ритуал катания беременной. Под особые песни они заставляли будущую маму принимать разные позы, вплоть до стояния на голове, а вдобавок раскачивали её и поднимали вверх ногами.

Если ритуал произведен правильно, то большие физические нагрузки  и в самом деле могли вызвать роды, а переворачивание роженицы вниз головой - развернуть плод в правильном направлении. Монотонное пение при этом вводило женщину в транс, помогая расслабиться.

Конечно, следует помнить, что такая лечебная физкультура не является панацеей. Даже если ритуал проводят очень опытные бабульки, риск осложнений всё равно очень велик. Эту методику придумали несколько столетий назад, когда не было ни препаратов, вызывающих схватки, ни УЗИ, ни даже элементарных акушерских инструментов.

Так что беременной женщине не стоит ехать в степь и звать с собой семерых соседок, потому что именно так рожали наши прапрабабки.  Если уж очень хочется соблюсти традиции предков, то лучше уж баурсак прокатить между ножек малыша.

Храни меня, мой талисман

Тумары тоже дожили до наших дней. Их можно встретить даже у довольно скептично настроенных казахстанцев, не особо верящих в сглаз и порчу. От тех тумаров, что наши предки носили тысячелетия назад, до наших дней неизменной дошла только форма. Тумар обязательно должен быть треугольным, направленным острием вверх. Это была своеобразная антенна, для связи с Верхним Миром.

После принятия ислама в тумаре хранятся листочки с сурами из Корана. Когда наши предки исповедовали тенгрианство, в треугольничнике могло быть что угодно: камушек необычной формы, клык зверя, добытого в охоте, клок шерсти самого лучшего барана, щепотка адыраспана, молочный зуб первенца. Любая мелочь, которая вызывает положительные эмоции и, по мнению владельца, приносит счастье.

Поэтому и вешали тумары куда угодно. Например, собаке могли прицепить на шею кожаный мешочек с вольчей шерстью, чтобы была такой же свирепой, а телочке - тумар с кусочком навоза от самой лучшей дойной коровы.

В тумаре могло находится что угодно. Главное, чтобы он был треугольным
В тумаре могло находиться что угодно. Главное, чтобы он был треугольным

С принятием ислама отношение к тумарам стало более трепетным. Не станешь же вешать тексты священной книги на шею собаке. Но привычка осталась, и даже сейчас можно встретить  красные тряпицы на домашней живности или на воротах дома. Так хозяева защищаются от сглаза.

Носить тумары на шее стали относительно недавно, примерно лет 200 назад. Тогда вошло в моду украшать кожаные треугольники тиснением, бусинами, монетками, и глупо бы было прятать такую красоту.

До этого люди носили тумары рядом с левой подмышкой. Считалось, что это самое уязвимое место для проникновение злых духов. Талисманы не болтались на веревочке, а крепко-накрепко пришивались. Бывало еще так, что на шее носились  слабенькие амулеты, а у  левой подмышки - самые надежные. Но в любом случае надевать на шею тумар надо было так, чтобы он сначала коснулся подмышки.

считалось, что камча имеет волшебную силу, если только пропитана потом резвого жеребца
Считалось, что камча имеет волшебную силу, если только пропитана потом резвого жеребца

Так сложились звёзды

Сейчас  стать гадателем может любой желающий. Достаточно купить колоду карт таро, прочитать о них  пост в Интернете или в лучшем случае пройти курсы у шарлатана, называющего себе потомственном тарологом или астрологом. У наших предков судьба стать гадальщиком определялась еще с рождения.

Самым надежным и точным было гадание на бараньей лопатке. Кость бросали в огонь, и по трещинам и копоти гадатель мог читать послание высших сил. Считалось, что постичь это мастерство мог далеко не каждый. Например. оно было доступно первому из близнецов. Также гадать могли рожденные в бурю, при грозе или степном пожаре. Считалось, что в этом случае братом-близнецом стала сама стихия.

Самым точным считалось гадание по бараньей лопатке. Любопытно. но в Российской Империи церковь строжайше запретило этот способ заглянуть в будущее, хотя к гаданию на картах  и спиритизму духовенство относилось лояльно
Самым точным считалось гадание по бараньей лопатке. Любопытно. но в Российской империи церковь строжайше запретила этот способ заглянуть в будущее, хотя к гаданию на картах и спиритизму духовенство относилось лояльно

К гаданию на бараньей лопатке допускались только мужчины. Если же при таких обстоятельствах рождалась девочка, то ей было суждено стать гадальщицой на кумалаках. Впрочем, на кумалаках могли гадать и мужчины, но только если они родились в большом количестве крови или роды проходили необычно.

Сейчас для гадания на кумалаке используется фасоль. В степях найти ее практически невозможно, и изначально гадали на бараньих катышках. Самый первый катышек будущий гадатель получал перед первым кормлением. Шарик ненадолго вкладывали малышу в рот и надежно прятали. Ребенку о будущей профессии не говорили до девяти лет. После этого возраста кумалаки он собирал уже самостоятельно. В некоторых регионах гадатель мог брать лишь по одному шарику в год. Для гадания необходимо иметь 41 кумалак, и нетрудно подсчитать, что к гадательной практике он приступал только после 50 лет.

Сейчас, чтобы гадать на бобах, достачно посмотреть ролик в интернете. Прежде этот путь определялся с рождения
Сейчас, чтобы гадать на бобах, достачно посмотреть ролик в Интернете. Прежде этот путь определялся с рождения

Единственный путь стать гадателем, если это не было определено при рождении - пойти в звездочеты. Для этого было необходимо обладать отличной памятью, недюжинным умом и острым зрением. Астрономических календарей тогда не было, карт звездного неба в степи не водилось, а кочевники не строили даже примитивных обсерваторий, вроде Стоунхенджа. Нынешние прогнозы, вроде «сейчас ретроградный Меркурий, а из-за Луны в Козероге Водолеям стоит воздержаться от сомнительных предприятий», тогда бы не прокатили. Звездочёт должен был сначала заслужить авторитет, с точностью  до секунды рассказать, когда взойдет Солнце, а днём поведать, какие звёзды будут сиять ночью на небе. Другими словами, звездочёт того времени должен быть хорошим астрономом.

Только после этого к его мнению при планировании важных дел начинали прислушиваться.

Такую личную неприязнь испытываю, кушать не могу!

Говоря о народных магических ритуалах, нельзя не вспомнить о чёрной магии. Это сейчас порчу на нахамившую начальницу или любовницу мужа наводят кому не лень, а сотни ведьм-самоучек готовы покарать обидчика клиента, за умеренную и не очень умеренную плату.

В то время чёрная магия считалась последней надеждой людей слабых и беззащитных. К ней прибегали вдовы, чтобы покарать убийцу мужа, сироты, за которых некому было заступиться, старики, оставшиеся без детей и внуков и кем то несправедливо обиженные.

Адепты тенгрианства верили в общую гармонию всего мира, и причинить зло с помощью магии допускалось лишь для того, чтобы восстановить баланс, нарушенный злодеем.

Убить соперника  в справедливом поединке или ограбить крепкого мужика допускалось, а вот зарезать спящего или отнять деньги у одинокой женщины или беспомощного старика - уже нет.

Навести порчу на красотку, которую выбрал в жены любимый парень, не осмелилась бы и самая ревнивая девушка. Кара бы постигла весь её род. По этой же причине ни одна знахарка ни за какие сокровища не стала бы проводить ритуал против человека, к которому не испытывает негатива или считает, что в этом конфликте он абсолютно прав.

Тем не менее ритуалы по причинению зла крайне просты. Самый распространенный в те времена - это подкинуть в юрту к обидчику пучок черных перьев, вымазанных кровью. Для легкой порчи, на неудачу, годилась кровь любого животного, а если обида была сильна, то требовалась лишь кровь волка. Особенно эффективно это средство действовало, если перья зашить в корпешку.

Какие казахские обереги помогают от зла и неудач

Чтобы сделать врага идиотом, ему тайком подмешивали в еду ослиный мозг.  Но такая порча довольно легко снималась.

Больше всего наши предки боялись проклятия. Как мы уже говорили, железо считалось магическим металлом: если проговорить проклятия, держа в руках железный предмет, то таким образом заключался договор со злыми духами. Проклинающий давал им полную свободу, будто выпускал голодных диких зверей из клетки. Тут человек должен быть полностью уверен в свой правоте. Иначе освобожденным духам высшие силы не стали бы мешать восстановить справедливость , а потусторонние сущности в первую очередь набросились на проклинающего. Хотя опытный знахарь мог легко усмирить духов, выпущенных на свободу.

Совсем другое дело - проклятие кормящей женщины, в этот момент сцеживающей молоко. Для восстановление справедливости она ставила на кон здоровье своего ребенка и благополучие всего рода. Понятно, что по пустякам она на такой риск не шла, зато подобное проклятие не мог снять уже никто.

Веру в проклятия нельзя считать банальным суеверием. Таким образом создавался благоприятный психологический климат в роду. Даже если какому-то конченному мерзавцу было плевать на моральные устои, то  первобытный страх перед паранормальным не позволял ему обидеть слабого.

Ежик и лошадка

Там, где есть проклятие, сглаз и порча, существуют способы её снять. Самый популярный из них дожил и до наших дней. Главным средством от нечисти и негатива считался адырыспан. Сейчас стеблями сухой гармалы чаще окуривают помещение, а тогда использовали и отвар, и свежий сок, и порошок из этой травы. Любопытно, но в этом способе, кроме мистики, есть немалая доля вполне материальной практичности.

Пик популярности адыраспана за последнее время пришелся на период пандемии. Народ решил бороться с невожомой болезнбю методами предков
Пик популярности адыраспана за последнее время пришелся на период пандемии. Народ решил бороться с неведомой болезнью методами предков

Адыраспан содержит алкалоиды, являющиеся очень мощным бактерицидным средством. Если окуривать им помещение после визита чужаков, то дым убьет болезнетворные вирусы и бактерии, которые гости могли принести на своей одежде. Кроме того, адыраспан способствует расслаблению мышц и релаксу в целом. Очень часто больному достаточно хорошенько выспаться, чтобы недуг отступил. При лечении истерии и прочих психических отклонений, считавшихся в те времена происками злых духов, даже в наши дни страждущим в первую очередь дают седативные средства. Отвар адыраспана при приеме вовнутрь и мазь на основе порошка или сока гармалы неплохо справляется с вирусными инфекциями, которые тоже считались делом лап злых духов.

Тем не менее людям из ХХI века не стоит полагаться на методики предков. Адыраспан крайне токсичен, а в давние времена не было ни антибиотиков, ни антидепрессантов, ни противовирусных средств, та что альтернативы ему найти сложно.

Некоторых птиц и зверей тогда считали земными воплощениями богов, любимцами добрых духов или даже посредниками между мирами людей и богов. Поэтому предки верили, что с порчей надо бороться когтями филина. Знахари считали, что достаточно слегка поцарапать ими жертву злых духов, чтобы снять порчу. Но есть один нюанс - когти добыть было очень трудно. Убивать филина нельзя, а найти его тушку в степи - огромная редкость. Чуть менее эффективно справлялись с порчей перья совы. Ими негатив «выметался» со страждущего, будто метелкой.

Амулет из совиных перьев и сейчас можно купить у народных умельцев на
Амулет из совиных перьев и сейчас можно купить у народных умельцев на "Ярмарке мастеров"

Если же и перышки найти было трудно, то наши предки ловили ежика, благо в степи ежей достаточно. Зверька пускали в жилище, давали потоптаться по больному и побродить по юрте. Считалось, что иголками еж прогонит все нехорошие сущности. В благодарность за это ежика потом угощали самым вкусным, что находилось в семье.

Зимой, когда с совами и ежиками было проблематично, в ход шла камча, непременно пропитанная потом самого резвого жеребца. Страждущего стегали, порой довольно крепко, от чего злые духи немедленно покидали тело.

А что? Довольно разумное средство, если учесть, что хороших людей просто так никто не проклинал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи