Редакция Caravan.kz собрала некоторые из них.
При входе в дом нужно разуться
Снимать обувь при входе в жилье принято в азиатских странах, однако для европейцев и американцев это требование зачастую становится сюрпризом. Это отмечают многие экспаты.
В обратную сторону тоже работает – например, я всегда ловлю себя на культурном шоке, когда в западных фильмах люди ходят в уличной обуви не только по прихожей, но и, например, заваливаются в ней на кровать, как в новом мультфильме про Человека-Паука или популярном сериале "Теория большого взрыва".
Рукопожатие двумя руками
Более уважительная для казахских мужчин манера приветствия нередко застает врасплох иностранцев, которые привыкли здороваться одной рукой.
Сдержанность на публике
Эта особенность на публике свойственна как для Азии в целом, так и для стран постсоветского пространства, так что многие, кто приезжает в Казахстан впервые, отмечают довольно холодное поведение местных жителей.
Преподавательница английского, у которой я училась, рассказывала, что, вернувшись в США, была шокирована улыбчивостью и общительностью американцев, от которой успела отвыкнуть. В Казахстане редкий человек подойдет на улице к другому прохожему ради короткой беседы. Для США это нормальная ситуация.
Обязательные тосты на застолье
Еще одна ситуация, о которой зарубежных гостей обычно не предупреждают. На тое принято, чтобы тосты сказали все, включая маленьких детей, и обычно это обязательное действие. При этом многие иностранцы воспринимают предложение сказать тост, как проявление уважения, и благодарны за эту возможность.
Как немцы попытались жить в Алматы, пользуясь только общественным транспортом Нужно уступать место в общественном транспорте пожилым и беременным
Раньше меня удивляли студенты из Индии, которые не уступали места пожилым в алматинском трамвае. Потом я узнала, что делать это не принято в большей части мира, а в некоторых странах человек, которому предлагают сесть, может даже счесть это оскорблением.
Нужно жаловаться на пробки в Алматы и погоду в Астане
Наоборот тоже можно.
Нельзя приходить в гости с пустыми руками
За границей вполне нормально заехать по делам или даже с личным визитом ненадолго, обсудить нужные вопросы и уехать. Да, без чая, без перекуса. Без подарков и прочих привычных для нас элементов гостеприимства. Поэтому заграничным гостям приходится привыкать, что перед гостями стоит заглянуть в магазин, а казахам за рубежом – наоборот, отвыкать от манеры вручать подарки хозяевам, потому что те чувствуют себя обязанными.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника