Опубликовано: 27000

С какой стороны нужно разрезать путы: как правильно проводить тусау кесу

С какой стороны нужно разрезать путы: как правильно проводить тусау кесу Фото - Wikimedia Commons

Как только ребенок начинает делать первые шаги, вся большая казахская родня собирается на особый праздник.

Родственники собираются, чтобы разделить с родителями малыша радость и посмотреть на важный обряд. Корни этой традиции в тенгрианстве, ее нередко проводят не только казахи, но и представители других народов, проживающих в Казахстане. Редакция Caravan.kz рассказывает, какие есть тонкости у "тусау кесу".

Выбор атрибутов

Так как ребенок - главная звезда мероприятия, для него стелят особую дорожку. Но не красную ковровую, как в Голливуде, а из белой ткани, которая символизирует легкий путь. По-казахски это звучит как "ақ жол"  и буквально переводится как "белая дорога". После завершения обряда ее обычно дарят молодым супругам, которые еще не успели обзавестись своими детьми.

Кроме того, тщательно выбираются веревка или толстая нитка, из которой сплетается шнур. Обычно предпочитают чистую шерсть. Если же говорить о цвете, сейчас популярны белый (символ чистоты и невинности), красный (символ силы и богатства) и зеленый (символ здоровья и долголетия). При этом по традиции шнур должен быть черно-белым, обозначая белые и черные полосы, которые ждут ребенка в жизни, или, в другой трактовке, добро и зло, которые он должен различать. Веревку длиной примерно 1,5 метра оборачивали восьмеркой вокруг ног ребенка, а после завершения обряда ее было положено сжечь.

Также существует редкий сегодня вариант традиции, в котором вместо веревки используются трава или очищенные бараньи кишки. Трава обозначала пожелание быстрого роста и взросления, а кишки - достатка и авторитета.

Разрезают путы обычно остро заточенным ножом и только впереди ребенка. Использовать ножницы было нежелательно.

В конце "ақ жол" принято класть несколько предметов, которые помогут предсказать судьбу ребенка. Если он выберет деньги - станет богатым, камчу - лидером, если домбру - у него обнаружится творческий талант, а книга или ручка предвещала острый ум и стремление к познанию. Набор предметов может быть разным, как и их трактовка. Например, для девочки могут положить зеркало, которое обозначает красоту.

Кто должен разрезать путы

Считается, что малыш может перенять судьбу и даже особенности характера у человека, который разрежет ему путы и проведет потом по светлой дорожке, поэтому родные ребенка обычно выбирали исходя из этого. Сейчас чаще всего провести тусау кесу просят успешных, знаменитых, богатых и здоровых людей. В последние годы такими людьми нередко становятся акимы и другие крупные чиновники, а также звезды эстрады, например, Каракат Абильдина, и спортсмены, например, Канат Ислам разрезал путы прямо в ринге.

Это поверье настолько сильно, что желающие изменить судьбу иногда повторяют обряд уже во взрослом возрасте, самостоятельно выбирая человека, которому хотят доверить свое будущее.

Иногда родители делали выбор исходя из того, что хотели изменить в характере своего ребенка. Например, если им казалось, что ребенок чересчур шумный и нетерпеливый, они могли попросить о разрезании пут человека, который славится спокойствием и уравновешенностью.

Есть и другой вариант: аульные дети наперегонки бегут к малышу, и путы перерезает самый резвый, чтобы ребенок тоже вырос быстроногим.

Далее избранный проводит малыша по белой дорожке, высказывая ему добрые пожелания, а гости в это время устраивают шашу, осыпая их конфетами и монетами.

Человеку, который перерезал веревку, принято делать щедрый подарок. Например, Тамара Асар однажды получила за проведение обряда автомобиль.

После перерезания

Двое гостей выводят малыша в середину помещения и быстро бегают вокруг него, а остальные присутствующие исполняют специальную песню "Қаз-қаз, балам, қаз балам". Теперь можно начинать застолье.

По желанию семья ребенка может не ограничиваться тоем и провести соревнования для гостей, например - байгу или кокпар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи