Опубликовано: 1800

Какие казахские обереги помогают от зла и неудач

Какие казахские обереги помогают от зла и неудач Фото - фото из открытых источников

Издревле люди защищали себя и своих родных от злых духов, сглаза и порчи. Какие талисманы и амулеты были популярны у предков казахов?

Корреспондент медиапортала Caravan.kz решил разобраться в том, какие талисманы и амулеты могли защитить от злых сил и принести удачу владельцу.  В этом помогла продавец тумаров Акмаржан-апа.

- Зачем, по-вашему, люди покупают и носят амулеты-обереги?

- Всем известно, что раньше наши люди верили в духов. Во времена, когда тенгрианство было широко распространено, степные кочевники считали, что есть хорошие и плохие духи.

 Хороших духов относили к духам предков – аруахам. Духов, несущие зло и беды, называли джиннами. Чтобы уберечься от зловредных духов, предки казахов практиковали различные ритуалы. Один из них называется "айналайын". Во время этого действа заболевшего от порчи человека обходили вокруг – кружились вокруг него, это должно было отогнать от него болезнь. Выполнялось это кружение, как правило, родными больного, они как бы забирали часть его недуга себе. По сей день слово "айналайын" в казахском языке занимает особое место, оно обозначает высшее проявление заботы, любви и самого благожелательного к человеку расположения. Для того, чтобы оградить себя и своих родных от злых духов, наши предки использовали амулеты и обереги.

- Что означает слово "тумар"?

- Тумар - это собирательное название оберегов и талисманов, уберегающих от бед и болезней, а также злых духов. Как правило, тумары были из золота и серебра, кожи и выполняются в виде треугольного мешочка. В старину использовались обереги, нашиваемые на головные уборы, носились подмышкой, на спине. Форма оберегов была разнообразной - от треугольной до цилиндрической и прямоугольной.

 Тумар для женщин был обязательной частью общего, в том числе свадебного, гарнитура ювелирных украшений. Его ношение обеспечивало защиту и благополучие его владелице.

 Ученые считают, что все ювелирные украшения, будь то кольца, цепочки, броши и т.д., изначально имели сакральное значение и носили функцию оберегов.

 И в наше время тумары пользуются хорошим спросом в качестве оберега или даже просто аксессуара. Исповедующие ислам дарят тумар детям. В него обычно вкладывается листочек с молитвой, охраняющей от бед и злых духов, клочок верблюжьей шерсти или даже перо филина.

 Носить тумар принято на шее, подвешивая, как нательный крест у христиан, в некоторых случаях его пришивают к одежде с внутренней стороны.

Регулярно не высыпаясь, вы сокращаете свою жизнь - психолог

 - А перья филина тоже считаются оберегом?

- Да, этот оберег пришел к нам с доисламских времен. Жители степей верили, что волшебными свойствами обладают не только перья филина, но и его голова и когти. Перья филина привязывали к жилищу - юрте и к колыбелям детей – "бесік". Перья филина также пришивали к детской одежде, украшали ими настенные ковры, головные уборы. Даже музыкальные инструменты украшали перьями филина. Их нередко подвязывали к домбре, чтобы оградить от сглаза и разных бед акына – поэта и певца степей.

 Интересен такой факт, что сова всегда считалась у казахов недоброй птицей и символизировала злые силы. И поэтому использование ее перьев и когтей могло запутать злых духов - злые силы не причинят ничего дурного тем, кто обладает частью совы, так как принимают за своих. Двойственное отношение к сове демонстрирует амулет, называемый "уки аяк". Этот оберег представляет собой пару совиных когтей, обрамленных серебряной оправой, расположенных завитками вверх.

- А женские серьги считаются оберегом?

- Да, с древних времен оберегом у казахов считались серьги, именно поэтому женщины носили их с самого детства и до смерти. После смерти с усопших женщин снимались все украшения, кроме серег. По поверью считалось, что, если это сделать, в уши проползет змея. Если же по какой-либо причине очень надо было снять серьги, то приходилось рвать мочки ушей и не иначе.

 Охранительные силы самих серег усиливались символическим орнаментом. Нередко сами сережки, а также их части выполняли в форме змеи, копья, солнца, месяца, спирали. Старшее поколение и в наши дни считает серьги оберегами. Серьги непременно входят в приданое невесты.

 - А как относятся к кольцам?

- В степи всегда верили и в магическую силу перстней. И сегодня бытует выражение: "Чтобы еда была чистой, на руках должен быть перстень". Также на сороковой день после рождения ребенка в воду для купания бросали серебряное кольцо.

В Алматы вернулись тараканы: что происходит

 Отвадить нечистую силу должны были также украшения для волос – заколки и броши из серебра. У предков считалось, что в волосах содержится часть души человека, именно поэтому косы нельзя было стричь, а вычесанный волос не бросали на землю.

 Сегодня во многих женских казахских национальных украшениях встречаются подвески в виде конусообразных фигур, символизирующих колокольчики.  Раньше казахи верили, что такие подвески своим мелодичным звоном отгоняли темные силы.

- В старинных казахских костюмах большое внимание отводилось поясу, почему?

-  Потому что пояс с серебряными бляхами также считался оберегом А бляхи на нем обычно своей особой формой символизировали солнце, рыбу либо сову.

- У казахов существует еще очень много национальных обычаев и народных примет, обо всем сразу не рассказать, - завершила свой рассказ Акмаржан-апа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи