Опубликовано: 660

Регулярно не высыпаясь, вы сокращаете свою жизнь - психолог

Регулярно не высыпаясь, вы сокращаете свою жизнь - психолог Фото - starryai.com

Правда ли что, ложась спать позже 12 ночи, мы сокращаем свою жизнь, и действительно ли плохой сон может свести с ума? На эти и другие вопросы отвечает психолог.

На вопросы корреспондента Caravan.kz о том, как сон может повлиять на здоровье человека, ответила психолог 2-й городской поликлиники Гульнара Дощанова.

- Как продолжительность сна влияет на психологическое состояние человека?
- Сон - это физиологическая потребность человека, такая же, как голод или жажда. Если человек не будет спать - он просто погибнет. Если говорить о продолжительности сна, то она для каждого, конечно, индивидуальна. Кто-то спит восемь часов и высыпается, а есть люди, которым достаточно 2-3 часов, чтобы выспаться.  Ведь если человек высыпается, его не коснутся различные болезни и расстройства. А если он не высыпается, это чревато последствиями, очень пагубно влияющими на организм. Продолжительность сна зависит и от возраста человека: младенцы спят больше, чем старые люди.

- Реально ли сократить продолжительность сна до 5 часов и меньше для повышения работоспособности?

- По мнению сомнологов, человек должен спать не больше 8 часов. У каждого человека потребности в продолжительности сна разные. Кто-то не высыпается за 12 часов, а кто-то спит пару часов и высыпается.  Чтобы определить, сколько же времени можно спать, достаточно прислушаться к своему организму. В норме восьми часов достаточно для того, чтобы организм восстановил силы и смог функционировать полноценно. Если в течение жизни высыпаться и жить в определенном ритме, то здоровая старость гарантирована. Если человек соблюдает график и ложится спать в установленное время на протяжении нескольких недель, то у него начинают срабатывать " внутренние часы", и вставать утром будет значительно легче.

Правда и ложь о здоровье глаз - откровения врача-офтальмолога

- Правда ли, что если ложиться спать до 12 часов ночи, организм восстанавливается быстрее?

- Да, правда. Лучше ложиться спать до 12 ночи. Потому что именно в этот период в нашем организме вырабатывается гормон роста - соматропин, который запускает программу комплексного обновления организма и регулирует обмен веществ.

- Отчего возникает бессонница, и как с ней бороться?

- Инсомния (бессонница) является расстройством сна. Инсомния может возникнуть в качестве самостоятельного симптома или в результате психической или соматической патологии. Факторы риска, которые приводят к бессоннице, - это психологический стресс, хроническая боль, гипертиреоз, изжога, синдром беспокойных ног, менопауза, страхи тревоги, финансовый стресс, рождение ребенка или утрата близкого человека. К другим причинам бессонницы можно отнести рабочие ночные смены и апноэ (остановка дыхательных движений). Как же бороться с бессонницей?  Сначала нужно определить или исключить медицинские и психологические причины, прежде чем принимать решение о лечении бессонницы. Ну начнем с того, что нужно проконсультироваться с специалистами и принимать лекарственную терапию (это снотворные средства и антидепрессанты, ведь бессонница — это общий симптом депрессии). Очень помогает психотерапия.

- Стоит ли перед сном пить спиртное или валидол, валерьянку и.т.п, «чтобы лучше спать»?

- Не стоит пить снотворное и спиртное, чтобы " лучше спать". Чтобы лучше спалось, достаточно следовать вполне выполнимым и простым правилам:

* ложитесь спать вовремя и просыпайтесь в одно и тоже время;

* не смотрите перед сном телевизор, не "сидите" в телефоне;
*не ешьте на ночь тяжелую пищу;

*перед сном проветривайте свою комнату;

* не пейте на ночь кофе и чай, не курите;
*  создайте в своей комнате благоприятную атмосферу (желательно спать с плотно закрытыми шторами). Спите в темной комнате.

В Алматы вернулись тараканы: что происходит

- Нормален ли с точки зрения медицины для человека ночной образ жизни?

- Нет, не нормален. гуляния до утра, тусовки - это усталость, ухудшение внимания, нарушение социального взаимодействия и снижение эффективности. От недосыпа у человека недостаточно ресурсов, чтобы регулировать свое эмоциональное состояние. Отсутствие полноценного сна может привести к депрессии и к потере "вкуса жизни".

- К каким психическим отклонениям может привести хроническое недосыпание?

- Человек, который недосыпает, перестает здраво оценивать реальность, он становится мрачным типом, параноиком, начинает изводить всех окружающих своим пессимизмом. Хронический недосып приводит к разрушению части мозговой ткани: возникают галлюцинации. Инсомния приводит к импульсивному поведению, а также подталкивает к мыслям о суициде. Из-за изменений в организме у человека от недосыпа может возникнуть импотенция, снижение либидо. Увеличится вероятность проявления гормонозависимого рака (рак молочной железы у женщин, простаты у мужчин). Снижается быстрота реакции, страдает эмоциональная сфера, ухудшается память, снижаются творческие способности. Если ситуация со сном не улучшается, повышается риск возникновения психических заболеваний.

- Правда ли, что регулярный недосып может сократить жизнь?

- Кто регулярно не высыпается, у них высокие показатели преждевременной смертности.  Да, регулярно не высыпаясь, вы сокращаете свою жизнь. Вы истощаетесь физически и психологически. Возникают различные кардиологические болезни, ожирение, растет риск получить травму или стать жертвой ДТП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи