Опубликовано: 1600

Правда и ложь о здоровье глаз - откровения врача-офтальмолога

Правда и ложь о здоровье глаз - откровения врача-офтальмолога Фото - zozhnik.ru

Сколько людей, столько и рецептов сохранить здоровье. В данном случае речь идет о ложных представлениях о сохранении здоровья глаз. А их, оказывается, немало.

О том, какие вымыслы о сохранении зрения гуляют в народных массах, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-офтальмолог одного из медицинских центров города Алматы Маржан Акимбек.

 Сохранить зрение мечтает каждый, но как это сделать - знают немногие. А тут еще и реклама всяческих БАДов и волшебных гимнастик для глаз с экранов ТВ и из интернета мешают на самом деле людям с ослабленным зрением разобраться, где правда, а где ложь в подходе к сохранению и лечению органов зрения.

- Расскажите, пожалуйста, о самых распространенных неправильных представлениях людей о здоровье глаз.

- Да, такие представления существуют и мешают людям подлечить органы зрения, а зачастую и ухудшают зрение. И, главное, вся эта вредная ерунда широко распространена. Например, очень распространен миф о том, что зрение портят очки – это миф № 1.

Немало людей думает, что при ношении очков зрение станет еще хуже. И аргументируют тем, что, мол, глазные мышцы перестают работать. Это ошибка! На самом деле, если очки грамотно подобраны, то стекла меняют преломляющую силу глаза, и лучи направляются строго на сетчатку. Именно так и должна работать хорошая оптическая система.  И, наоборот, глаза не восстановятся без очков, а зрение в целом станет только хуже. Ведь при нехватки зрительной возможности мозг не получает достаточно информации. В частности, у детей такая ситуация может спровоцировать развитие амблиопии - синдрома «ленивого глаза».

Миф № 2

 Очень распространено заблуждение, что с возрастом «минус» перейдет в «плюс».

- И множество близоруких пациентов уверены: их близорукость исчезнет сама собой практически после 40 лет. Это не так. Миопия связана с длиной глаза, которая не уменьшается с течением времени. Но цилиарная (глазная) мышца с возрастом ослабевает, хрусталик становится менее эластичным, и это влияет на аккомодацию глаза - способность хорошо видеть на разные расстояния. И обычно может развиться пресбиопия - старческая дальнозоркость. Обычно при этом диагнозе человек хуже видит вблизи, и ему уже нужны еще одни очки для чтения.

Миф № 3

 Коррекция с помощью лазера может исправить только близорукость.

- Множество людей думают, что лазерная коррекция может избавить только от близорукости. Конечно же, заблуждение. Существует метод коррекции HD-LASIK, с помощью которого можно исправить не только близорукость, но и дальнозоркость, и астигматизм. HD-ЛАСИК - это усовершенствованная версия технологии ЛАСИК. Она отличается ещё большей четкостью зрения, достижением более высокой контрастности и лучшим распознаванием деталей в сумерках или при недостаточном освещении. А операция по этой коррекции длится всего 10 минут!

Четырехдневная рабочая неделя в Казахстане: что с ней не так

Миф № 4

 Глаза болят только из-за повышенного внутриглазного давления.

 - Да, эта причина имеет место быть, но она не единственная. Тут многое зависит от локализации боли и ее характера, а также от того, какие этой боли сопутствуют симптомы. Боль может быть и от синдрома «сухого глаза», и от повреждений роговицы вплоть до фотокератита. Да, в общем-то, любая глазная травма вызывает болезненные ощущения. Зачастую причина диагноза не связана с органами зрения.  Например, ОРВИ, с осложнением в виде воспаления тройничного нерва, или тот же синусит также вызывают боль в глазу. Важно помнить: при любой болезненности в глазах надо сразу обратиться к офтальмологу.

Миф № 5

Некоторые уверены, что у них такое плохое зрение, что никакая коррекция не поможет

- Я встречала многих пациентов, которые уверены, что при серьезной близорукости с большим минусом лазерная коррекция не поможет. И это миф чистой воды. Современные эксимерные лазеры успешно помогают при нарушениях оптики глаз.  Например, лазерная система TENEO 317 возвращает зрение даже при близорукости до -15,0 диоптрий, а также дальнозоркости до +6,0 и астигматизме до 6,0 диоптрий. Успешно проводятся операции и для коррекции возрастного ухудшения зрения.

Миф № 6

Зрение портит телевизор.

- Это утверждение связано с теорией о вреде синего света, которые излучают гаджеты, телевизоры и светодиодные лампы. Правда, никто не проводил крупномасштабных исследований на эту тему. И, если смотреть телевизор на расстоянии трех метров, глаза не будут уставать. Если же появляется синдром «сухого глаза», то его легко можно устранить специальными каплями, которые вам подберет любой офтальмолог.

Миф № 7

 Делать лазерную коррекцию нужно делать исключительно после родов

- Многие будущие мамочки уверены, что изменения гормонального фона в период беременности сведет повлияет на результаты коррекции. Дело в том, что врачи не советуют лазерную коррекцию при беременности или при кормлении, потому что она может быть чревата гиперкоррекцией. Следует подождать несколько месяцев после грудного вскармливания, а потом смело идти на коррекцию.

Психолог поделился самыми шокирующими случаями из своей практики

Миф № 8

С миопией высокой степени рожать самостоятельно нельзя

- Самое интересное, что во время беременности минус может увеличиться или он просто может появиться. Это связано с гормональной перестройкой, но этот минус, как правило, исчезает после родов и завершения лактации так же неожиданно, как и появился. Вообще неполноценное зрение не является показанием к кесареву сечению. И в любом случае врач должен провести осмотр и понять, грозят ли роды разрывом или отслоением сетчатки. Если состояние органов зрения удовлетворительное, то женщина может рожать естественным путем.

Миф № 9

Чтобы провести коррекцию с помощью лазера, нужно оформить больничный или взять отпуск.

- Практически все люди уверены в том, что при проведении лазерной коррекции понадобится несколько дней на восстановление. Дня два придется только отходить от наркоза. На самом же деле поход к офтальмологу-хирургу и коррекция занимает всего несколько часов. Некоторые ограничения будут в течении нескольких дней, типа применения капель и приема препаратов, да ограничения физической нагрузки - в течение дней трех-четырех. Но и только.

- Что, по-вашему, нужно делать в обыденной жизни, чтобы сохранить хорошее зрение?

- Советы просты: нужно принимать витамины, не чесать грязными руками глаза, не переохлаждаться, не перегружать глаза однотипной нагрузкой (читать в гаджетах мелкий текст). Ну и регулярно есть чернику и морковь с жирами. Например, чернику есть с мороженым, а морковь в салате с маслом или майонезом.

Ведь каратиноиды из ягод и овощей необходимы для подпитки сетчатки. Конечно, потребление этих продуктов не сделает вас зорким соколом, если проблемы со зрением уже имеются, но на общее состояние организма повлияют благотворно.

 И многие знают про комплексы гимнастики для глаз. Пробовать нужно. Выберете удобные для вас упражнения и дерзайте! Но главное еще и еще: не переутомляйте глаза!

 Если ваша работа связана с работой за компьютером, то примерно спустя каждые 2 часа сделайте перерыв, пройдитесь минут 5-10 или сделайте пару упражнений из вашего комплекса гимнастики для глаз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи