Опубликовано: 5300

В Алматы вернулись тараканы: что происходит

В Алматы вернулись тараканы: что происходит Фото - dez-delo.ru

В этом году все больше алматинцев стали жаловаться на то, что исчезнувшие в нулевые, казалось бы, навсегда тараканы начали возвращаться.

О том, как бороться с вредоносными насекомыми, корреспонденту Caravan.kz рассказал сотрудник одной из фирм по дезинсекции Вадим Панов.

- Расскажите, чаще ли стали обращаться алматинцы с проблемой с тараканами?

- Да. Особенно жители многоквартирных домов, нередко и жители старых каркасно-камышитовых домов  жалуются. Тараканы преимущественно рыжие, этот вид наиболее плодовитый, и избавиться от рыжих не всегда просто: бывает, на один и тот же адрес приходится ездить по нескольку раз. Что касается частных домов, то в них проблема с тараканами встречается реже.

- Откуда вообще тараканы попадают в дома?

- Тараканы не приспособлены жить на улице, у них там масса естественных врагов, начиная с птиц и заканчивая осами, землеройками, мышами и крысами. Тараканы предпочитают ночной образ жизни, именно ночью они могут проникать в дома, когда большинство их естественных врагов не активно. В многоквартирных домах ситуация с тараканами усложняется тем, что, попав в одну квартиру, они практически неизбежно расползутся по всему дому. В самом доме тараканы предпочитают находиться как можно ближе к источникам пищи и воды – соответственно, в ванной и на кухне. Они могут проникнуть к вам из других квартир, технических отдушин – через любую самую маленькую щель, в том числе через балкон и даже трубку кондиционера, в своей практике мы встречаемся и с таким.  

Правда и ложь о здоровье глаз - откровения врача-офтальмолога

- Как исключить возможность появления тараканов?

- Тараканы очень живучие насекомые, и не всякая отрава их берет. Кроме того, они приспосабливаются к новым химикатам, и то средство, которое помогало с ними бороться вчера, может завтра и вовсе перестать работать.

Это непросто, однако я могу дать несколько рекомендаций. Существует несколько способов снизить вероятность появления тараканов.

1. Отрезать тараканов от источников пищи и воды. Для начала необходимо провести тщательную уборку в доме, необходимо проследить, чтобы еда была надежно убрана и на полу и других поверхностях не было ни крошки еды. Также необходимо исключить возможность доступа насекомых к воде. Любая крошка в рабочем столе или шкафчике может стать источником пропитания для вредоносных насекомых.

2. Тщательно убрать всевозможные щели в квартире, промазать герметиком отверстия возле водопроводных труб.

3. Обязательно сообщите своим соседям о своем намерении избавиться от вредителей раз и навсегда, попросите их тоже заняться проблемой. Вряд ли кто-то из них откажется изгнать надоевших насекомых.   

4. Вы можете изучить рынок средств для борьбы с вредоносными насекомыми. Существуют спреи, тюбики со специальными пастами, ловушки. Если все это не сработает, то могу порекомендовать воспользоваться услугами специалистов. Особенно важно помнить, чтобы ваши дети и домашние питомцы не пострадали от отравы, соблюдать простое правило: обработали помещение – закройте его.

Считаю необходимым добавить, что даже если вы на 100 процентов уничтожили тараканов в своей квартире, это не исключает возможности их повторного появления.  

Крадут ли длинные выходные прибыль у малого бизнеса - эксперты

- Какую опасность несут тараканы

- Поскольку тараканы контактируют с мусором, отбросами, отходами жизнедеятельности, они с высокой долей вероятности могут быть переносчиками различных заболеваний, вредоносных бактерий и вирусов, которые могут вызывать дизентерию, гастроэнтерит, диарею и т.д. Также они распространяют яйца различных видов глистов. Могут являться переносчиками тифа, холеры и многих других опасных заболеваний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи