Опубликовано: 140

Крадут ли длинные выходные прибыль у малого бизнеса - эксперты

Крадут ли длинные выходные прибыль у малого бизнеса - эксперты Фото - http://ekaraganda.kz

Сейчас в Казахстане идет обсуждение решения увеличить количество выходных на День Астаны. Выгодны ли частным предпринимателям праздники, множащиеся как грибы после дождя - это весьма непростой вопрос.

О том, чем чреваты для малого бизнеса и экономики Казахстана в целом многочисленные праздники, корреспонденту Caravan.kz рассказали сами предприниматели.

Олжас Кусенов – владелец сети пунктов быстрого питания:

- Выходных на праздники у нас и так достаточно. Взять хотя бы длинные выходные на Наурыз – это практически мини-отпуск. А в некоторых развитых странах - это и есть полноценный отпуск, ведь официально больше одной недели отдыха и не дают. Считается, что человек вполне может отдохнуть и восстановиться за выходные. А неделя дается на поездку куда-то к морю или в другую страну или город. Правда, у них есть еще и рождественские каникулы. А в Японии, например, нет. И там все уверены, что нескольких дней для отпуска вполне достаточно.

На самом деле мы, представители малого бизнеса Казахстана, теряем в праздничные дни выручку. Люди набирают продукты в супермаркетах перед праздниками, остаются дома или ходят в гости, и все. Служащие не пользуются общепитом, да и все вообще предпочитают оставаться дома и не тратятся в это время ни на товары, ни на услуги. Многим предпринимателям просто приходится закрываться на длинные выходные. А у кого точки работают, тем приходится платить сверхурочные служащим. А с чего? Ведь выручка в праздники минимальная.

Ольга Куренная – владелец ателье:

- Казалось бы, в выходные люди имеют возможность пойти и сделать покупки или воспользоваться услугами, в частности, ателье. Но не тут-то было. Количество клиентов в длинные выходные уменьшается по сравнению с обычными рабочими неделями. А сейчас идет обсуждение того, чтобы увеличить еще и количество праздничных дней на День Астаны.  Конечно, мы, предприниматели, против увеличения праздников, которых в Казахстане и так предостаточно.

Правда и ложь о здоровье глаз - откровения врача-офтальмолога

Сакен Омаров – владелец аптеки:

- Да, у меня в праздники выручка всегда падает. А если выходных несколько, то мы несем уже существенные убытки. Думаю, что увеличивать количество нерабочих дней не нужно, и это даже повредит экономике в целом. Ведь большинство предпринимателей платят налоги, исчисляемые из полученной выручки. Меньше выручки – меньше налогов. А наполнение бюджета сейчас, в связи с экономическим кризисом, и так весьма проблематично. Так нам еще и количество нерабочих дней, а точнее убыточных дней хотят увеличить. А не обернется ли очередная инициатива существенными недоплатами в республиканский бюджет?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи