Опубликовано: 23200

"Радиация или геопатогенные зоны": в уникальный казахский аул приезжают, чтобы зачать двойню

"Радиация или геопатогенные зоны": в уникальный казахский аул приезжают, чтобы зачать двойню

Местные жители считают, будто всё дело в воде из ручья, врачи говорят о генетике, а гости из города - будто виной всему радиация и геопатогенные зоны.

Тайна целебных источников

На сегодняшний день жители Жосалы  смогли насчитать 17 пар близнецов и двойняшек, рождённых в ауле. По статистике, показатель в 3-5 двойняшек на 1 000 родов уже считается высоким показателем, а 5-8 - едва ли не чудом.  В Жосалы всего около 300 женщин, и чудом могло бы быть даже рождение двух пар близняшек за всю историю.

Сельчане выдвигают разные версии. Кто-то считает, что всё дело в родниковой воде - рядом с посёлком из-под земли бьёт источник, и жители деревни пьют воду только из него, хотя в Жосалы есть свой водопровод.  

По другой версии, причина частого рождения двойняшек кроется в реке Малышке, что протекает через посёлок. Сельчане даже отметили, что в домах у реки, особенно по правую сторону Малышки, мамы чаще становятся счастливыми обладателями двойни.

Село Алтай Батыр находится в 377 километрах от посёлка Жосалы. Тем не менее двойняшки там рождаются тоже невероятно часто. В посёлке на 1000 жителей родилось 60 пар близнецов.

Местные тоже считают, что все дело в воде из источника. Вода непрерывно течёт тут из старинной колонки.  Никто уже не помнит, когда тут врезали трубы, но старожилы говорят, что это сделали ещё до войны, а кое-кто утверждает, что колонка тут стояла ещё в ХIX веке. Сюда даже приезжают издалека бездетные женщины, в надежде, что родник подарит им малыша. Вода тут и в самом деле необычна. Вкус её солоноватый, с заметным привкусом серы. Кстати, овцы и коровы тоже пьют воды из этого источника и отличаются необыкновенным здоровьем и плодовитостью. А ведь родник находится в оазисе посреди настоящей песчаной пустыни с барханами, где даже саксаул растёт плохо. Рядом же с источником прижились яблони, которые хорошо плодоносят.

Много вопросов, мало ответов

У Жосалы и аула Алтай Батыр есть ещё несколько схожих черт. Оба посёлка  расположены на стыке двух каменных пластов,  кроме того. естественная радиация там несколько выше, чем в среднем по области. Кроме того Жосалы находится рядом с Тоцким ядерным полигоном, что в Оренбургской области, а в Байганинском районе в 70-80-х годах ХХ века тоже проводились подземные ядерные взрывы, но только в мирных целях. Мутации от радиации бывают не только губительны.

Врачи же объясняют частые случаи рождения двойняшек наследственностью. Передаётся это по женской линии, и если у бабушки или прабабушки были близнецы, то есть большая вероятность, что двойню родит если не внучка, то хоть правнучка. А посёлки Алтай Батыр и Жосалы небольшие , и все друг другу в некоторой степени родственники.

Тем не менее критики не выдерживает и официальная версия. Двойня рождалась даже у тех, кто приехал в посёлок из чужих краёв, и у тех, кто не может припомнить ни одного случая рождения двойняшек в семье. Более того, как-то был случай, когда сюда  приехала погостить к родственникам одна семейная пара из России. У себя дома они мечтали о дочери, но всё как-то не получалось. Отпуск в Жосалы оказался успешным. 9 месяцев спустя у них появилась очаровательная девочка.

Посёлок Алтай Батыр лежит на пути к живописной пустыне Аккум, и туристы обязательно делают там привал. Некоторые дамы, отведавшие воды из источника, нередко потом оказывались в положении, а и то и рожали двойню, но тут нельзя списывать со счетов и теорию вероятности. Если из тысячи туристок, попивших водички, двойню принесёт одна, то это будет даже ниже среднего показателя. Однако народная молва придаст рядовому событию ореол чуда.

Не перепутать бы

Врачи посёлков,  где часто рождаются двойняшки, облегчают мамам задачу. Первенцу обязательно рисуют на лбу отметину зелёнкой. Пока метка не сотрётся, мамы дополнительно ищут малейшие отличия.

Двойни-груднички плачут, кушают и засыпают с интервалом минут в 15, даже если находятся в разных комнатах. Когда одному из их понадобится сменить памперс, по  окончании процесса можно смело идти к другому для той же процедуры.

Болеют же близняшки тоже с небольшим перерывом, через одну-две недели. Причём речь идёт не только о предсказуемых болячках, вроде прорезывания зубов или колик. Тут всё можно списать на одинаковые организмы и иммунную систему. Странная синхронность наблюдается и в подростковом, и в зрелом возрасте. Вирусные заболевания и даже синяки с шишками часто появляются  у обоих в течение недели, хотя братья могут жить в разных городах и вести разный образ жизни.

Почти все  близнецы втайне мечтают жениться на девушках-двойняшках. Таким парам легче понять друг друга. Но пока это удалось лишь одной семье из Бадамши, которая в 30 километрах от Жосалы. Любопытно, что у них тоже родились двойняшки.

Если Алтай Батыр спрятан далеко в степи, то посёлок Жосалы находится недалеко от границы с Россией, и жителям легче добраться до Орска, чем до областного центра. Стражи границы проверяют документы особо придирчиво. Почему-то опасаются, что кто-то из близнецов проедет по документам сестры или брата. Если же близняшки едут вместе, то пограничники обязательно поставят их рядом и будут пристально искать хоть какие-то отличия. Хотя бы маленькую родинку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи