Опубликовано: 11600

Поставим мост и сточим соседние зубы: как в стоматологии разводят на деньги

Поставим мост и сточим соседние зубы: как в стоматологии разводят на деньги Фото - Caravan.kz

Пациент сидит в кресле с открытым ртом, а врач в это время скороговоркой советует: «Зубы отбелим, нерв удалим на всякий случай, а потом все запломбируем». Хотя пришел-то пациент по совсем другой причине…

Поневоле задумаешься, не называется ли данный метод «фуфломицином», и как понять – не пытаются ли на вас заработать, развести на деньги? Или все-таки то, что предлагают стоматологи, всегда оправданно?

Эксперты в этой области, те же самые стоматологи, говорят, что «сколько людей в этой сфере, столько и критических моментов».

И тут самое правильное решение – это найти «своего» врача, которому доверяешь. Потому что, когда между пациентом и врачом нет доверия, работать вместе бессмысленно. А вот если пациент доверяет врачу, его знаниям и профессионализму, тогда врач, как правило, исходит из минимально возможных потерь.

Если же пациент попадает в стоматологическое кресло с помощью рекламы, разных CRM-систем с воронками продаж – это когда его выхватывают в социальных сетях, если он написал слово «импланты», «нерв» и т.д., - тогда, оказывается, он уже стоит клинике некое количество денег. И клиника вовсю будет стараться, чтобы хотя бы базовые услуги, не говоря уже о комплексе лечения, ему продать в любом случае. И, хотя все зависит от лечебного учреждения, «в целом такое есть».

С другой стороны, и сам стоматолог вполне может лечить несуществующие заболевания. И этот факт тоже имеет место быть.

- Одна из таких вещей, которую я бы не назвал разводом, но назвал бы достаточно неприятной практикой – это, например, удаление нерва «на всякий случай». Это глупо, потому что на такой зуб надо ставить коронку. Зуб без нерва лишается кровоснабжения, становится хрупким и начинает постепенно разрушаться. Если это жевательный зуб, он будет стачиваться и нарушать прикус. Поэтому на зуб без нерва надо ставить коронку. Если же этого не сделать, пациент через несколько лет снова придет к стоматологу. Все просто – причина в мертвых зубах с большими пломбами – такие зубы постепенно стачиваются, - утверждает врач-стоматолог высшей категории Роберт Мамиконян.

То есть пациента или залечивают, или не долечивают. Но главное, ему не говорят четко и ясно необходимых вещей. Например, то, что удалять нерв нужно в случае пульпита, острой боли, когда инфекция дошла до нерва. А не «на всякий случай». Иначе так можно лишиться многих зубов, зато обеспечив работой и немалыми денежными вливаниями стоматологическую клинику. Например, удаление только одного нерва сегодня в клиниках республики обойдется от 15 тысяч тенге и выше. Плюс последующее «лечение» – в десятки тысяч тенге.

Что еще может предложить врач, с чем не стоит соглашаться?

Например, стоматолог сам не занимается имплантацией. И к нему приходит пациент, у которого нет одного зуба. Врач может сказать: «Давайте поставим мост». Но, чтобы поставить мост, нужно минимум удалить соседние зубы, сточить их, сделать коронки для моста. А это в ХХI веке — достаточно дикая история.

- В такой ситуации правильнее будет поставить на отсутствующий зуб имплант и вообще не трогать соседние зубы. Что совсем нетрудно, если врач работает в команде, в которой есть и протезист, и имплантолог, которые сообща найдут решение и предложат его пациенту. Но у индивидуально работающего доктора может быть свой интерес – оставить пациента себе. И тогда он предложит мост, потому что сам не занимается имплантацией, - подтверждает Мамиконян.

К слову, таких случаев в стоматологической практике, которыми пестрят социальные сети, немало. Зубы кушают все больше денег: в Казахстане дорожают услуги стоматологов

- Врач посоветовала обратиться к некоему имплантологу, сказав, что после ее звонка цена на мост, который закроет мой один несуществующий зуб, будет ниже. Однако на деле имплантолог, не смущаясь, назвал расценки, далекие от обещанных. Пришлось отказаться, так как я понял, что деньги для таких эскулапов важнее, чем оказание помощи, - поделился пациент одной из столичных клиник Данил Петров (фамилия изменена – Ред.). Добавив, что такое лечение обошлось бы в кругленькую сумму – начиная от 20 тысяч тенге и выше за одну коронку.  

Много лет считается также изжившим себя методом резорцин-формалин, которым пломбируют каналы.

В Европе этот метод называют Red Russian – из-за цвета пасты, которую забивают в канал удаленного нерва. От такой пасты через какое-то время зуб покраснеет, и с этим ничего нельзя будет поделать. Ну разве что удалить и заменить его на другой. А это новые походы к стоматологу, причем не на бесплатной основе.  

И уж совсем устаревшей считается установка металлических пломб, которые давно никто не использует. Ну, или во всяком случае не должен использовать. Причина проста: металлические пломбы состоят из амальгам – сплавов металлов с другими соединениями, содержащими свинец или ртуть. Как они могут влиять и влияют на организм, наверняка объяснять не надо. И потому сто раз подумайте, прежде чем соглашаться на «дешевую» пломбу.

Точно так же устарел и метод, когда пародонтологи назначают уколы в десну для профилактики проблем с пародонтом.

Потому что для профилактики пародонтоза, как заключил Роберт Мамиконян, «достаточно профессиональной чистки зубов». Между тем пять дней таких уколов при незнании того, так ли уж необходимы пациенту эти самые уколы, – и поход в стоматологию обойдется минимум в 25 тысяч тенге. И вряд ли он не повторится спустя несколько месяцев…

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи