Опубликовано: 570

Как сберечь свои зубы - советы от стоматолога

Как сберечь свои зубы - советы от стоматолога Фото - Caravan.kz

Как сохранить здоровье зубов и не потратить сотни тысяч тенге на их лечение, рассказал стоматолог

Большинство людей свято уверены в том, что умеют ухаживать за своими зубами. Но и в этом простом деле есть свои нюансы. О тонкостях ухода за зубами корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-стоматолог Талгат Нуржанов.

- Правда ли, что зубы летом портятся быстрее, чем зимой?

- Нет, это скорее миф, на самом деле и зимой, и летом зубы могут портиться одинаково. Все зависит от того, как ухаживать за зубами. Но зимой меняется рацион. В нем меньше свежих овощей и зелени, что неизменно пагубно сказывается на здоровье. Нехватка минералов приводит к истончению эмали. Отсутствие достаточного количества клетчатки в меню мешает естественному очищению зубов.

- Употребление каких продуктов быстрее всего вредит зубам?

- Любые продукты можно есть. Существует мнение, что зубы портятся больше от сладкого, и иногда это, действительно, так. На самом деле зубы портятся от бактерий, которые разводятся на зубах, а остатки, например, конфет не всегда просто удалить из труднодоступных мест на зубах. Если мы съедим одну конфету, то никакой катастрофы не произойдет. Однако если мы будем долго прожевывать какую-нибудь ириску, нугу или карамель, то в таком случае как раз и возникает риск образования кариеса. Когда мы едим или пьем что-то сладкое, химическая среда во рту меняется — становится более кислой, это ухудшает состояние зубов, они слабеют и быстрее портятся. Именно из-за остатков пищи, застрявшей между зубами. И это относится не только к сладкой еде. Бактерии активно размножаются в ротовой полости, что обычно и приводит к кариесу.

Вообще все болезни зубов возникают чаще всего из-за того, что за ними недостаточно ухаживают. Также могу добавить, что чрезмерное злоупотребление сильногазированными сладкими напитками может повредить зубной эмали.

- Какие ошибки чаще всего допускаются при уходе за зубами? Что приводит к болезням зубов?

- Самая главная ошибка - это несвоевременный уход за зубами. Пока зубы не начинают болеть или даже разрушаться, у нас, как правило, к стоматологу не идут. Кроме того, люди, даже ухаживая за полостью рта, зачастую делают немало ошибок. Например, чистить зубы необходимо после каждого приема пищи, но не все это делают. Утром желательно зубы почистить, можно даже дважды - как проснулись и после завтрака. Немаловажна техника чистки зубов зубной щеткой, движения должны быть вертикальными от десны к режущему краю зуба. Чистить зубы горизонтальными движениями нежелательно, ведь налет может попасть в межзубное пространство, что со временем приводит к кариесу. Бытует мнение, что чем более жесткая щетина у зубной щетки – тем лучше она очищает зубы от налета, однако это не так. Головную боль не обязательно лечить только таблетками – секреты народного целителя

Зубную щетку нужно выбирать с учетом состояния и чувствительности зубов и десен. Если десны кровоточат, то жесткая зубная щетка противопоказана. Вообще даже в таком вопросе, как выбор зубной щетки и зубной пасты, можно посоветоваться со стоматологом. Еще могу добавить, что немногие знают, что зубную щетку необходимо менять раз в месяц или два, и не реже. Ведь она накапливает в себе остатки зубного налета, а щетинки к этому времени уже изнашиваются. Чтобы сохранить зубы здоровыми, не стоит забывать и об ополаскивателях и бальзамах для зубов. При должном уходе зубы можно сохранить до самой старости, для этого нужно лишь не лениться ухаживать за ними и раз в полгода посещать стоматолога для профилактического осмотра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи