Опубликовано: 840

Головную боль не обязательно лечить только таблетками – секреты народного целителя

Головную боль не обязательно лечить только таблетками – секреты народного целителя Фото - фото из открытых источников

Головные боли - нередкие спутники даже очень здоровых людей. И многие из нас, стоит начаться головной боли, хватается за таблетки. При этом прекрасно понимая, что у всех лекарственных препаратов имеются различные побочные действия.

О нескольких способах лечения головной боли корреспонденту Caravan.kz рассказал народный целитель Николай Ермолаев.

- Если обычный сладкий чай и кофе не помогают, то есть еще несколько простых способов вылечить мигрень. Сначала можно попробовать помассировать затылочные доли головы. Правую половину затылка нужно массировать ладонью по часовой стрелке, а левую против, соответственно, левой ладонью.

Если массаж не помогает, то можно принять душ с мытьем головы. Это тот же массаж, но с использованием воды. Вообще, чтобы устранить головную боль, нужно знать ее точную причину. Для начала нужно измерить давление. Ведь именно понижение или повышение кровяного давления и обуславливает 80 процентов всех головных болей. Если давление понизилось, используют и крепкий чай, и кофе, а кто-то - красное вино или коньяк. Можно несколько раз присесть или сделать медленно несколько других упражнений. Это несколько повысит давление. Но упражнения нужно делать не резко и не очень много.

В случае же повышенного давления и головной боли, с ним связанной, рецепт только один – выпить понижающие давление препараты. Иногда может помочь стакан молока. Молоко или чай с лимоном тоже неплохо понижают давление. Как и чай «Каркадэ». Есть, конечно, еще целый ряд трав, которые «работают» в обе стороны. Но принимать травы без знания всех диагнозов человека, помимо его головной боли, без специалиста я категорически не советую.

Нарушение режима сна может привести к импотенции - предостережение психолога

Есть еще целый ряд способов вылечить головную боль. Это и иглоукалывания и ароматерапия. Но обычный человек не владеет подобными знаниями. И самое главное - если головные боли мучают вас периодически, то есть довольно часто, то тут уж необходимо обратиться к врачу. А ни в коем случае не заниматься самолечением! Но иногда даже обычное расчесывание волос расческой или массаж кожи головы волосяной щеткой с натуральной щетиной тоже дает исцеляющий эффект. Иногда помогает тугая повязка вокруг головы или прохладный влажный компресс.

Однако повторюсь, чтобы успешно лечить головную боль, нужно знать причину ее возникновения. От причины будет зависеть и способ лечения. Стоит помнить,что если мигрени сильные и не проходят длительное время, то непременно стоит обратиться в поликлинику или вызвать "скорую", ведь народные средства, хоть и помогают во многих случаях, все же не всесильны, и там, где есть серьезные проблемы со здоровьем, лучше довериться профессионалам - сказал в заключение Николай Ермолаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи