Опубликовано: 960

Зубы кушают все больше денег: в Казахстане дорожают услуги стоматологов

Зубы кушают все больше денег: в Казахстане дорожают услуги стоматологов Фото - иллюстрация Caravan.kz

Врач-стоматолог рассказал, что за последний месяц цены, как на стоматологические материалы, так и, соответственно, на услуги существенно выросли.

О том, почему в Казахстане подорожали услуги стоматологов, рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz врач-стоматолог Расул.

- Почему лечение зубов стоит все дороже?

- Сейчас все материалы у нас дорожают, ведь все закупки прикреплены к курсу доллара и евро. Мы ведь покупаем за валюту все расходные материалы. Цены растут, многие даже поднимают цены на закупленный ранее материал, но это объяснимо – убытки нести никто не хочет. Подорожали турбинные наконечники, подорожали прочие расходные материалы, вплоть до ватных тампонов. Вообще в среднем цены выросли примерно на 30 процентов, можно сказать, почти на все. Оборудование тоже подорожало, но клиники закупают его не так часто.

Вот из подорожания всего необходимого и проистекает повышение цен на лечение зубов. К примеру, удаление зуба сейчас в Алматы стоит от 5 тысяч тенге и выше – все зависит от сложности. А вот удаление зуба-восьмерки, называемого также "зубом мудрости", будет стоить уже от 10 до 30 тысяч тенге, опять же это зависит от сложности, его расположения, от того, насколько он крепко сидит в десне. Россияне начали снимать жилье в Алматы "за любые деньги" - риэлтор

- Есть ли проблемы с поставками необходимого?

- С поставками пока особых проблем не было. Все оборудование, расходники к нему - это материалы и препараты, мы покупаем, как правило, в США, Германии, других странах ЕС, Китае и России. Например, фартуки и слюноотсосы мы закупаем в Китае. Формировочный материал для «световых» пломб мы закупаем в Европе и России. Пока никакого дефицита не наблюдается – все есть.

- Стало ли меньше клиентов из-за роста цен?

 - Клиентов меньше не стало, всем надо лечить зубы. К тому же клиенты идут к своим знакомым врачам. Иногда я снижаю цены своим постоянным клиентам – иду на компромисс. Ведь жизненная ситуация у людей бывает разная, а зубы — это проблема серьезная, ухаживать за ними и лечить надо в любом случае. От этого зависит здоровье всего организма. Иногда даже в кредит лечат зубы. Но все это я могу только за себя сказать. Хотя курс валюты и все связанное с этим – одинаково для всех. И уже, наверное, все давно заметили: если что-то однажды подорожало, то уже точно не подешевеет. Это я говорю уже не как стоматолог, а как обычный потребитель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи