Опубликовано: 181700

Россияне начали снимать жилье в Алматы "за любые деньги" - риэлтор

Россияне начали снимать жилье в Алматы "за любые деньги" - риэлтор Фото - фото из открытых источников

С каждым днем количество иностранцев, желающих арендовать жилье в Казахстане, возрастает. Как правило, это бизнесмены и молодые семьи из России.

Менеджер одной из риэлторских контор Светлана рассказала корреспонденту медиа-портала Caravan.kz о том, почему жилье в Алматы все чаще начали снимать граждане России.  

- Больше ли стало клиентов из России, желающих снять жилье?

- Спрос на аренду сейчас начал оживляться. Действительно, сейчас к нам стало поступать больше звонков от граждан соседних государств, в том числе из России. Заявки все чаще на аренду, а не на покупку жилплощади. Приезжают бизнесмены, иногда вместе с семьями и даже домашними животными. Некоторые приезжают с целью пожить какое-то время и присмотреться с целью переезда. Многие арендуют из-за рабочей необходимости. Что касается покупки жилья, то ситуация практически не изменилась – спрос более-менее на прежнем уровне. Связано ли увеличение количества российских клиентов с неблагоприятными для России последствиями введенных санкций или нет, пока сказать сложно. Сейчас политико-экономический кризис в самом разгаре, и о его последствиях говорить пока рано.

- Растет ли стоимость аренды? 

- Цены, безусловно, растут; это связано в первую очередь с тем, что санкции, введенные против России, по нам тоже бьют. Также имеет место общее подорожание жилья на фоне того, что зарплаты у нас остаются на прежнем уровне, тогда как жизнь становится дороже буквально с каждым днем. Кстати, арендаторы из России за ценой обычно не стоят и платят даже по завышенным ценам, если условия проживания их устраивают. Что касается средних ценовых значений, то могу сказать, что, безусловно, цены на вторичном рынке выросли. К примеру, если два-три месяца назад однокомнатную квартиру начального уровня с минимальным ремонтом можно было снять за 100 тысяч тенге в зависимости от места расположения, теперь же цены уже другие - от 120 до 160 тысяч тенге. Двухкомнатные стоили от 150 тысяч тенге до 190 тысяч тенге, теперь от 200 тысяч и выше. Месячная аренда трехкомнатной квартиры может обойтись от 250 тысяч тенге и выше. Если брать варианты с элитным ремонтом, в новостройке, с дополнительными опциями, то там цены доходят даже до 600 тысяч. Это, если говорить о жилье, сдаваемом на длительный срок. Примечательно, что, даже учитывая рост цен на аренду, она у нас остается пока более привлекательной, чем, например, в крупных городах России. Что касается цен на посуточную аренду, то там цены пока значительно не изменились, но кто знает, что будет завтра? Жилье в Казахстане снова дорожает - эксперт

- Какие квартиры лучше всего сдаются?

- Безусловно, это однокомнатные и двухкомнатные квартиры, причем среднего ценового сегмента. Дорогие трехкомнатные квартиры снимают обычно обеспеченные люди. И при этом довольно нечасто на длительный срок. Иностранцы отдают предпочтение полностью меблированным квартирам в центре города. Доступ в интернет - зачастую для них обязательное условие, ведь среди них много специалистов сферы IT. Пока рано делать выводы о том, как повлиял политико-экономический кризис на арендные цены, ведь процесс-то еще идет. Может быть, мы получим более ясную картину ближе к лету. Однако на сегодняшний день у нашего агентства практически нет выбора по квартирам внаем, все сданы, – подвела итог Светлана.    

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 12.04.2022

Это хорошо что наши соседи к нам едут. Мы хорошим соседям рады.