Опубликовано: 460

Плохие зубы могут стать причиной инсульта – стоматолог

Плохие зубы могут стать причиной инсульта – стоматолог Фото - фото из открытых источников

Стоит ли отбеливать зубы, есть ли противопоказания, и как нездоровые зубы могут вызвать инсульт, рассказал врач.

О том, почему иногда отбеливание может повредить зубам, и как нездоровые зубы могут пошатнуть здоровье, корреспонденту Caravan.kz рассказал стоматолог Алишер М.

- Отличается ли профессиональная чистка зубов от отбеливания зубов?

- Начнем с того, что многие путают отбеливание зубов с профессиональной чисткой – удалением мягкого и твердого налета и зубного камня.

Профессиональная чистка

 Процедура чистки отличается от процедуры отбеливания тем, что чистка возвращает естественный цвет зубной эмали, тогда как отбеливание позволяет изменить цвет эмали на несколько тонов.

 При проведении профессиональной чистки возвращается естественный оттенок зубов. Процедура чистки предполагает использование специальных паст, щёточек и резиновых чашечек различного назначения.

 Технология в стоматологии идет в ногу со временем, к примеру, при профессиональной чистке зубов используют ультразвуковые приборы. В последнее время популярна и применяется технология чистки зубов "Air Flow". Это щадящая технология подходит большинству пациентов. Суть ее заключается в том, что из специального прибора под большим давлением подается воздушно-водяная смесь, содержащая также абразивный состав. Эта смесь проникает во все труднодоступные уголки во рту и легко удаляет загрязнение в межзубном пространстве, и зубной налет, присущий многим курильщикам, как и зубной камень, удаляется на длительное время. При этом щелочной состав смеси дополнительно дезинфицирует ротовую полость, прекращая и предотвращая развитие многих болезнетворных процессов.

 Противопоказанием может послужить очень тонкая эмаль пациента или аллергия на любой из компонентов абразивной смеси. Если такая аллергия есть, то заправляется нейтральный состав, который не содержит ароматизаторы и анестезирующие вещества, обычно это стандартный гипоалергенный состав из соды и поваренной соли, который не имеет противопоказаний. Тут могу добавить, что если дантист обнаружит у пациента обострение парадонтита, заболевание слизистой оболочки полости рта, гингивит, то в таком случае проводить чистку нельзя, до исчезновения этих проблем.

Мастер рассказал, кого и как разводят на ремонте компьютеров и ноутбуков

Отбеливание

Если же мы говорим об отбеливании зубов, то это совсем другая процедура – чисто косметическая и к оздоровлению полости рта отношения не имеет.

На зубы наносится специальное вещество, в его состав обычно входит перекись водорода, и концентрация зависит от каждого конкретного случая. На этот препарат производится воздействие термическое, ультрафиолетовое или же используется лазер. Этот препарат вступает в химическую реакцию с зубной эмалью. В результате чего из эмали удаляется органический или неорганический пигмент.

 - Правда ли, что отбеливание зубов может быть вредным?

- В некоторых случаях - несомненно. Ведь в первую очередь страдает зубная эмаль. Тут может быть множество неблагоприятных факторов, которые могут повлиять на здоровье зубов и полости рта. Также вред, наносимый эмали при отбеливании, напрямую зависит от способа отбеливания.

Некоторые химические реактивы могут поспособствовать размягчению эмали. В таком случае она может приобрести пористую структуру и потерять свои естественные качества.  

 Кроме того, независимо от способа процедуры следует помнить, что эмаль истончается в любом случае. А мы ведь все должны помнить, что зубная эмаль предохраняет наши зубы.  

 Также существует ряд противопоказаний, такие как повышенная чувствительность зубов, различные заболевания ротовой полости, наличие пломб и коронок на зубах переднего ряда, беременность, непереносимость отдельных препаратов.

 Если же процедуру отбеливания вы уже прошли, то следует помнить о некоторых простых правилах: 

В первую очередь важно ограничить себя в еде и напитках. Речь о чае, кофе, газированных напитках, соевых соусах и шоколаде - они для вас должны быть под строгим запретом. Также категорически нельзя курить.

 Второе – это соблюдение гигиены зубов и регулярная чистка зубной щеткой средней жесткости.

Несоблюдение рекомендаций стоматолога может привести к тому, что ваши зубы могут быть сильно испорчены.

Электрик получил 70 процентов ожогов тела и миллион тенге компенсации

- Существует мнение, что плохое состояние зубов может привести к инфаркту, это так?

- Да, это вполне соответствует действительности. Не секрет, что плохое состояние зубов отражается на общем состоянии здоровья организма. В первую очередь, конечно же, в качестве основного фактора, вызывающего различные заболевания, могут быть бактерии, размножившиеся в полости рта. Эти бактерии могут попадать в кровь и тем самым влиять на здоровье сердца. Болезнетворные бактерии могут достичь сердца с кровотоком. Это может привести к инфекции внутренней оболочки сердца – эндокардиту. Опять же по тем же причинам может развиться атеросклероз – (сужение кровеносных сосудов), это может существенно повысить вероятность инсульта.  

Поэтому могу смело заявить, что здоровые зубы — это залог вашего здоровья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи