Опубликовано: 24500

Популярные стереотипы о языковой политике Казахстана, которые не являются правдой

Популярные стереотипы о языковой политике Казахстана, которые не являются правдой Фото - Открытые источники

Языковой вопрос в Казахстане стоит остро, дискуссии случаются регулярно, поэтому неудивительно, что вокруг темы сложились определенные мифы.

Некоторые из них регулярно всплывают в спорах, но являются аргументами, которые устарели и не соответствуют действительности.

Редакция Caravan.kz развенчивает некоторые из этих стереотипов.

В Казахстане два государственных языка

Это не так. Статья 5 Конституции РК гласит:

В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

У других языков такого статуса нет.

В Казахстане все говорят по-русски

Раньше это утверждение вполне соответствовало истинному положению дел, но после распада СССР ситуация ощутимо изменилась. Одна из главных причин перемен - миграция. Большое количество этнических русских уехало на историческую родину, так же как и представители других этносов, широко использовавших русский язык. Согласно статистике, ситуация со знанием казахского языка населением улучшается на глазах. По статистике 2018 года госязыком владело более 80% населения. Тогда же министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что доля документооборота на государственном языке в Казахстане составила 92%, а доля контента средств массовой информации на казахском языке составляет 72%. 

Русский должен использоваться наряду с казахским везде и всегда

В той же статье Конституции говорится:

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Закон о языках дополняет:

В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.

Таким образом, на русскоязычное обращение в государственных учреждениях, например акиматах и ЦОНах, должны отвечать по-русски, так как это закреплено в законах. Однако для всех остальных организаций основным является казахский, а использование остальных языков необязательно.

Казахский язык не современный

Как и любой язык с большим количеством носителей, которые активно познают мир и используют современные технологии, казахский язык также постоянно развивается и пополняется новыми словами. Одно из ярких подтверждений этого факта - то, что казахский вошел в число системных языков iPhone.

Казахский язык сложно учить

Существует миф о том, что казахский - один из десяти самых сложных языков мира. Однако это не совсем так. С непривычки специфические звуки и особенности грамматики действительно могут показаться сложными, но, например, простой алфавит, легкость чтения и минимум исключений из правил делают казахский достаточно легким в освоении, особенно при грамотном преподавании и желании самого обучающегося, что показывает пример многочисленных иностранцев, которые изучили его самостоятельно.

Дополнительный бонус получают те, кто изучал французский, а также турецкий или любой другой тюркский язык. Первые за счет того, что во французском много похожих звуков, а вторые - потому что тюркские языки имеют много общего и учить второй язык из той же семьи всегда легче.

К тому же с каждым годом появляется все больше современных методик обучения, благодаря которым процесс изучения становится еще быстрее и эффективнее. Кроме того, интерес добавляет то, что в казахском есть множество слов, которых нет в других языках.

Учить казахский язык необязательно

Статья 4 Закона о языках гласит следующее:

Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.

Для госслужащих, которые обязаны отвечать на обращения на их языке, это необходимость. Граждане все чаще ждут, что акимы и другие чиновники будут свободно общаться на госязыке, а тех, кто этого сделать не может, подвергают острой критике. При этом знание казахского языка может помочь в карьере.

Кроме того, свободное владение государственным языком является обязательным для кандидатов в президенты, а в выборе председателей Сената и Мажилиса могут принимать только те депутаты этих органов, которые также отлично знают казахский.

На казахском языке нет интересного и полезного контента

В последние годы это утверждение полностью перестало отражать истинное положение дел. На казахский переводят популярные книги и фильмы, от цикла про Гарри Поттера до марвеловских полнометражек, на нем выпускают отечественные комиксы и другие интересные молодежи вещи, казахоязычный сектор TikTok показывает взрывной рост. Звезды, которые выступают на казахском языке, набирают миллионы фолловеров в Instagram и полные залы на концертах, поклонники учат язык по их песням.

В пример можно привести дубляж популярного по всему миру мультфильма "Энканто".

Комплиментов казахской версии, особенно исполнению песен, множество, в том числе от иностранцев.

- Из всех версий на разных языках, которые я слышал, партия Изабеллы лучше всего звучит на казахском!
- Это язык такой классный и красивый! И очень подходит сюда, особенно Камило и Долорес.
- Моя любимая версия.
- После оригинальной версии эта - моя любимая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи