Опубликовано: 990

Русский депутат рассказал, как знание казахского помогло ему в карьере

Русский депутат рассказал, как знание казахского помогло ему в карьере Фото - Из открытых источников

Народный избранник Геннадий Шиповских в 2016 году стал самым молодым парламентарием в Казахстане и сейчас активно выступает за усиление позиций казахского языка во всех сферах жизни, но не революционным, а эволюционным путем. Сам он считает казахский родным и владеет им в совершенстве наравне с русским и английским. 

Политик поведал, как состоялся его путь от простого железнодорожника до депутата Мажилиса, передает Caravan.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy«Когда это перестанет быть подозрительным в Казахстане?» - казахскоязычные русские

Геннадий Шиповских родился в 1989 году в поселке Саксаульск Аральского района Кызылординской области. После смерти родителей в 2004 году был определен в Кызылординский детский дом.

«Бывало в жизни всякое, и ночевки на улице, и нехватка еды»,рассказал он.

В подростковом возрасте его усыновила казахская семья, подарившая свою любовь и заботу. Позже он принял мусульманство.

«Очень интересная история, порой люди говорят, что это голливудская история – как обыкновенный парень из детского дома пробился на вершину политического олимпа. Я учился в казахской школе. Затем по стечению обстоятельств пришлось переехать в Кызылорду, так я попал в детский дом. Мне в жизни очень повезло с людьми», вспоминает депутат.

Геннадий Шиповских с детства увлекался творчеством, был близок к сцене, принимал участие в различных утренниках, студенческих дебатах, играл в КВН.

«Во-первых, хвала Аллаху, что это все так получилось. Возможно, все это и дало основу для будущего прыжка. Так получилось, что в 2016 году я стал депутатом шестого созыва Мажилиса Парламента Казахстана»,отметил он.

По мнению Геннадия Шиповских, каждый казахстанец должен понимать, что казахский язык это – огромный социальный лифт.

«Ты должен знать язык не только потому, что ты сможешь подняться по работе, а потому, что ты живешь и работаешь на казахской земле. В первую очередь это уважение к языку и к народу. План развития языка у нас не должен стоять революционно, он должен стоять эволюционно. Поскольку в первую очередь необходимо сейчас развивать контент казахского языка», подчеркнул он.

В завершение Шиповских отметил, что знание казахского – это сила.

«Да, я не отрицаю, что это стало катализатором в моей карьере»,сказал казахстанский политик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи